Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / #myblog / Грудное вскармливание - что это за зверь и с чем его едят?

Грудное вскармливание - что это за зверь и с чем его едят?

Автор: alishka
Опубликовано: 3080 дней назад (13 ноября 2015)
Блог: #myblog
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Грудное вскармливание - что это за зверь и с чем его едят.
Наверное это одна из самых обсуждаемых тем,про это написанно миллион статей,выпущено куча книг,фильмов,передач и роликов. У каждого свое отношение и свое восприятие этой темы. Она вызывает множество споров и разногласий и как всегда остается темой для бесконечных разговоров на форумах и прочих местах скоплений мамочек.
Я решила написать свое видение этого вопроса как с профессиональной точки зрения, так и из личного опыта.
Начнем с того что самое важное в ГВ - это первые дни,которые все мы проводим в роддоме. И как это не печально именно в эти самые дни совершается больше всего разных мелких ошибок, которые ведут к всевозможным сложностям. Итак приступим.
Роддом.
Наконец свершилось долгожданное чудо и ваш малыш или малыши лежат рядышком и мирно сопят.Ну или не совсем мирно... Для справки: голод для младенца - это нестерпимое чувство и поскольку некоторое время единственным способом общения для него является крик,то именно с его помощью он и сообщает вам ту или иную информацию о себе. Крик голода невозможно спутать ни с чем:)...Что делать? Просто дать малышу грудь. -Но она пустая! Говорят многие молодые мамочки. Нет, нет, и еще раз нет! Те кто потрудился и почитал информацию пока были беременными прекрасно знают,что по началу вырабатывается молозиво. Молозиво - невероятно каллорийно и питательно!!!! Для новорожденного малыша достаточно этих капель,ведь сразу после рождения объем желудка новорожденного состовляет около 5мл. И у него достаточно запасов чтобы "дождаться" прихода молока у мамы. Но к сожалению именно тут совершается первая ошибка - мама думает,что ребенок голодный и ему дают смесь. Этим она делает и себе и малышу медвежью услуг. Смесь - это чужеродный белок, правильно подобрать смесь бывает очень и очень не просто,а о каком выборе идет речь в РД? После того как дали малышу смесь наступает некое затишье,вроде ребенок сыт и спокоен,но потом может начаться новая буря. От слишком большого кол-ва еды,да еще и тяжелой у малыша начинает болеть живот и вот тут то и начинается "веселое время"...
А что делать?!?!?
А делать нужно вот что: просто на любой писк ребенка давать ему грудь (разумеется перед этим убедившись,что его не нужно переодеть или он просто соскучился:)). Да задача не из легких - но а чем еще заниматься в РД?:)Иногда первый день бывает очень тяжелым,и действительно думаешь "Дать смесь и фиг с ним!". Но нужно просто пережить это время и все наладится, вот увидите!:)
Следующий сложный момент это наши нежные соски:) Они ну никак не привыкли к такому обращению и первые прикладывания малыша к груди мало кому доставляют удовольствие:) Это больно с непривычки. Что делать?!?!?
Постоянно их мазать. Чем? Дабы не заниматься рекламой напишу так: препаратами с НАТУРАЛЬНЫМ компонентом БЕЗОПАСНЫМ для малыша. И еще очень важно ЧИТАЙТЕ СОСТАВ!!!!!!!!Мамы,ну правда,ведь это потом попадет в организм вашего малыша,зачем нагружать детский организм и печень всякой химической дрянью? В идеале это ланолин на водной основе высокой степени очистки. Что делает? Хорошо увлажняет кожу и делает ее (кожу) более эластичной - именно это и нужно для сосков,которые постоянно подвергаются разным воздействиям. Мазать нужно прям постоянно ( разумеется только первое время) :)
Ну и наконец самое захватывающее событие - приход молока:) Думаю это запомнит каждая:) Случается это внезапно,без объявления войны:) Кто-то описывает это - грудь стала каменная и до подбородка, мне например резко стало трудно дышать и защемило сердце. Незабываемые ощущения:) Что делать?!?!?
Прикладывать малыша пусть рассасывает. НО! Тут важно. Малыш живой и у него есть свой лимит. Если малыш сыт, пересыт,а грудь всё равно каменная нужно сцедиться. Для этих целей есть современные приборы - молокоотсос. Я часто слышала - ручками,ручками...Я вас умоляю!!! Разве кто-то будет стирать руками,когда для этого изобрели стиральные машинки? Сейчас большой рынок подобных гаджетов, кроме того многие РД оснащены клиническим оборудованием для этих целей. Так что не придумывайте велосипед, нажимайте на кнопку и наслаждайтесь жизнью:)
В завершении этого поста скажу еще одну не маловажную вещь: Молоко идет от головы. Да! Да! Тут главное позитивный, правильный настрой! Кормите своих малышей грудью - это не просто еда - это бесценные минуты принадлежащие только вам и вашему ребенку:)
Как я выбирала автокресло. О чем стоит подумать и как подойти к этому вопросу.
Комментарии
Olga Chapurina 14 ноября 2015 в 11:49

Помнится, у меня не было проблем с кормлением, через 30 минут после рождения ребенок сам взял грудь правильно и молока было более чем достаточно. Но многие сталкиваются с проблемами, которые Вы описываете. В этом деле главное - терпение и усердие)

jus 14 ноября 2015 в 18:22

А у меня вот именно с третьим ребёнком были проблемы. К груди его приложили почти сразу, ещё в родзале, но к кормлениям "по первому требованию" моя грудь оказалась не готова.. и вроде захватывал сосок правильно, но болели они жутко... я аж стонала при каждом присасываниии.
И главное - постеснялась обратиться к специалисту по грудному вскармливанию, она в первую беседу всё расспросила, и пришла к выводу, что мол третий ребёнок, всё знаю всё умею... и когда она позже заглядывала, мне было как-то неудобно признаться, что что-то идёт не так.
Мазала Пуреланом и мазью Бепантеном, первый не помогал вообще, а второй надо смывать я так понимаю...
Трещин визуально не было, и больно было только в момент присасывания... в общем, в какой-то момент, я просто устав от этой боли, купила силиконовые накладки и алилуя! они меня спасли)))

alishka 16 ноября 2015 в 12:42

Но вы всё равно нашли выход из положения, а не бросили ГВ, как иногда поступают молодые мамы. А вообще я поняла,что не смотря на супер опыт, лучше что-то спросить еще раз, ведь многое забывается, а еще чаще меняется. Прогресс не стоит на месте и все время придумывают, что-то новое, что облегчает маме быт:) Некоторые вещи конечно, не особо нужны, но с некоторыми жизнь становится проще:)

jus 16 ноября 2015 в 17:08

Ну да.. очень чувствительной грудь была первые 2-3 месяца, а потом постепенно всё пришло в норму... в итоге третьего сына кормила дольше всех - почти до 2,5 лет, и очень сложно было заставить себя отучить от груди. Ведь это так удобно, и так приятны моменты, проведённые вместе... так хотелось, чтобы эта близость длилась по дольше.
В общем, я всеми руками и ногами за грудное вскармливание, несмотря на трудности, возникающие в начале... их нужно просто пережить, перетерпеть...

alishka 16 ноября 2015 в 12:37

Как вам повезло:)))Но к сожалению не всем так везет как Вам, поэтому и родился мой пост. Очень важный момент,что молоко идет от головы. На первый взгляд это странно звучит, но действительно так оно и есть!
Я рада, что у вас все хорошо:)))) Вы делаете этот мир лучше, просто отдавая свою любовь малышу:) Хочется, чтобы позитивных примеров было больше:)

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля