Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Ждем ребенка / Блог / 13 - 16 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ

13 - 16 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ

Опубликовано: 5442 дня назад (24 мая 2009)
Редактировалось: 3 раза — последний 24 мая 2009
0
Голосов: 0
13 - 16 недели беременности

Четвертый лунный месяц открывает второй триместр беременности. К этому времени у вашего будущего ребенка практически завершается формирование основных органов, и плод полностью приобретает «человеческий» вид. Конечно, это не означает, что процесс развития закончился, и все органы системы функционируют в полном объеме – просто все, что должно присутствовать в человеческом организме, уже находится на своих местах.

Например, уже к 13-ой неделе  формируются зачатки всех 20-ти молочных зубов (зубам остается только прорезаться), в кишечнике появляются ворсинки, играющие важную роль в процессе пищеварения, а поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин. Маленький человек растет, а значит, срок ожидания с каждым днем становиться все меньше и меньше.

Что происходит с малышом

Как мы уже говорили, к началу второго триместра основные органы у плода уже сформированы. К концу месяца у плода появляются первые волоски – предшественники будущей шевелюры, а на теле – пушковые волосы (лануго). Ими покрывается все тело малыша. Эти волоски исчезнут незадолго перед рождением.
Иногда у новорожденных остатки лануго сохраняются на ушах и на некоторых частях лица.
Кожа на лице у плода еще очень тонкая и имеет красноватый оттенок. Ушные раковины уже передвинуты на свое законное место (до этого они располагались ближе к шее), а ноги сформировались практически полностью.
Плод уже способен периодически опорожнять мочевой пузырь – практически каждые 45 минут малыш вносит «вклад» в состав околоплодных вод, а его крошечное сердечко за сутки успевает прокачать около 23 литров крови. Улучшается координация движений рук и ног. Малыш заметно вырос – его длина почти 16 сантиметров, и, свободно плавая в околоплодных водах, он чувствует себя прекрасно. Первая в его жизни среда обитания идеально приспособлена для спокойного развития – здесь так тепло и чисто, царит приятный полумрак и слышны лишь мягкие отзвуки шумов, долетающих из внешнего мира, а отсутствие закона всемирно тяготения надежно защищает от повреждений.
Может быть, поэтому большинство людей лучше всего отдыхают в подобной обстановке, «вспоминая» девять райских месяцев, приведенных в материнской утробе?
Ваш малыш имеет длину 16 см и вес 135 г.

Что происходит с мамой

С решением проблемы раннего токсикоза (обычно он заканчивается к 4-му месяцу) наступает относительно спокойный период.
Практически заканчивается эмбриогенез и формирование плаценты. Теперь они – плод и плацента – крепко связаны друг с другом. С этого момента плацента не только передает плоду продукты питания и кислород от матери и выводит шлаки из его организма, но и выполняет чрезвычайно важную химическую функцию, обеспечиваю организм плода необходимыми белками и гормонами.
Надеемся, что вы вполне освоились с ролью будущей мамы и с удовольствием готовитесь к новой фазе взаимоотношений с малышом. Ведь к концу месяца вы можете впервые почувствовать шевеление плода. С большей вероятностью это маленькое событие произойдет у женщин, рожающих не в первый раз и отличающихся сухощавым телосложением.
При повторных беременностях движение плода, как правило, становятся заметны на 2-4 недели раньше, чем при ожидании первенца. Так происходит главным образом потому, что женщина уже заранее знает, какие ощущения она должна испытывать.
А тот факт, что при первой беременности мама часто не чувствует шевеление плода до 22-23 недель, объясняется редкой деликатностью этих первых движений.
Так наслаждайтесь же новыми ощущениями, ведь через какое-то время нежное подталкивание сменяется резкими кульбитами, характерными для более поздних сроков.

Возможные опасности

Этот срок беременности может стать критическим для женщин с дисфункцией коры надпочечников, особенно если они ожидают мальчика. Дело в том, что мужские половые железы плода уже активно вырабатывают мужской половой гормон – тестостерон, и если у матери есть какой-либо дефект ферментальной системы коры надпочечников, повышенное содержание этого гормона может вызвать дисбаланс.  Это приведет к повышению уровня 17-катостероидов, и, следовательно, создаст угрозу для нормального развития беременности. Впрочем, своевременно сделанный анализ выявит уровень 17-катастероидов в моче и поможет подобрать оптимальное лечение.
Данный период оптимален для исследования развития плода. Женщинам, входящим в группу риска (то есть имеющим проблемы с предыдущими беременностями, риск генетических заболеваний, отрицательный резус-фактор и так далее), рекомендуется сделать анализ околоплодных вод – амниоцентез, который позволит не только установить наличие у плода пороков развития, но и его группу крови, уровень билирубина, гормонов и белков, пол будущего ребенка. Околоплодные воде образуются за счет прохода жидкости через плацентарные оболочки, а так же из мочи плода. И если в него попадают продукты его жизнедеятельности, то на основании этого материала можно многое сказать о состоянии малыша. По возможности не отказывайтесь от данного анализа и не тяните время – на основании полученных данных врач может более точно поставить диагноз, оценить развитие плода, предупредить развитие патологии. Именно на этом сроке развития беременности можно иглой пройти через стенку матки и взять необходимое количество околоплодных вод для анализа. В это время матка обычно инертна, а значит, сама процедура наиболее безопасна.

Пигментные пятна

Взглянув на себя в зеркало, вы можете обнаружить по середине живота коричневую линию, тянущуюся от лобка до пупка. Причина ее появления – отложение специального пигментного вещества – меланина. Пигментные пятна (официально медицина называет их «хлоазмы») могут возникать в течении всего периода беременности, в том числе и на лице – в области лба, щек, вокруг глаз и на переносице. Беспокоиться по этому поводу не стоит – после родов они исчезнут сами собой. Однако, если вас раздражает урон, нанесенный собственной внешности, можно попробовать удалить хлоазмы с помощью сока грейпфрута (в течение месяца протирать пятна соком, нанесенным на ватный тампон), петрушки (сок лучше всего заморозить, а для протирания пользоваться ледяными кубиками) или огурца. Вообще огуречный сок рекомендуется использовать на только наружно, но и ежедневно принимать во внутрь, выпивая в день не менее 150 мл. он интенсивно выводит из организма шлаки, является источником многих жизненно важных микроэлементов -  например, кремния, который обеспечивает нормальное функционирования поверхностного слоя кожи. Люди постепенно начинают осознавать ценность овощных соков: так европейцы вместо привычного апельсинового или абрикосового сока уже давно выбирают свекольный или морковный.

Советы будущей маме:

Ваша беременность вступила в новую стадию, и вашим домочадцам следует осознавать это в полной мере. Другими словами, радость от значимости события должна уступить место нормальному «»деловому отношению к вопросу о прибавлении в семействе. Все стараются помочь будущей маме, поддержать ее. Сейчас очень важно поощрить эти попытки близких – ведь совместные хлопоты, как ничто, сближают семью, «цементируют» ее. Принимайте знаки внимания и  заботу с благодарностью, но не позволяйте превратить себя в неподвижный сосуд, вынашивающий драгоценного наследника. Не стоит отказываться от домашней работы, если она вам по душе и по силам, а также ограничивать себя в движении или в эмоциях. Сходите в кино – получите удовольствии от хорошего фильма, погуляйте с мужем в парке, подберите симпатичную обновку в магазине для будущих мам. Одним словом, радуйтесь жизни – и той, что развивается внутри вас, и той, что бурлит снаружи. Сейчас для этого – самое время.

Недостаток кальция
Ночные судороги в икроножных мышцах, слоящиеся ногти и ломкие волосы – первые признаки того, что организму будущей мамы не хватает кальция. Нередко врачи в женских консультациях рекомендуют, есть больше молочных продуктов. В них действительно содержится много кальция, но животный кальций вызывает чрезмерное окостенение черепа малыша и затрудняет прохождение головки по родовым путям. Родничок слишком быстро закрывается, что может привести к повышению внутреннего давления. Поэтому во время беременности предпочтителен кальций растительного происхождения, который не оказывает столь сильного воздействия.
Источники кальция: зелень, сухофрукты, болгарский перец, яблоки, хурма, киви, чечевица.
Замечательный источник кальция – яичная скорлупа. Снять скорлупа с куриного яйца (лучше деревенского). Очистить от пленок, прокалить на сковородке, помолоть в кофемолке. Этот порошок взять на кончик ножа и погасить лимонным соком, чтобы смесь зашипела. Принимать от3 до 5 раз в день, пока не пройдут судороги, а потом еще неделю.
Если вам все же очень хочется творожку, воспользуйтесь следующим рецептом: 1 л пастеризованного  довести до кипения, бросить туда половинку лимона с кожурой и сразу же выключить огонь. Когда масса начнет сворачиваться, откиньте ее на дуршлаг.
17 - 20 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ | 9 - 12 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля