Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Ждем ребенка / Блог / 21 - 24 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ

21 - 24 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ

Опубликовано: 5413 дней назад (24 мая 2009)
Редактировалось: 2 раза — последний 24 мая 2009
0
Голосов: 0
21 - 24 недели беременности

Вот и наступил шестой месяц — своего рода «лето» беременности, когда, как и в природе, все растет. Половина срока благополучно пройдена, и ваш малыш продолжает активно развиваться. За это время он вырастет почти в 2 раза, и к 24-й неделе его вес составит около 600 г, а длина — примерно 33 см.

Что происходит с малышом


У маленького человечка хорошо развиты мышцы рук и ног, и он регулярно проверяет их силу. Периоды активности, когда мама чувствует его движения, чередуются с периодами полного покоя.
Малышу уже тесно в животике у мамы! Его движения, которые она ощущает, как «толчки», на шестом месяце становятся значительно сильнее. Некоторые женщины даже чувствуют пяточки и локотки малыша, которые порой не дают им покоя. Кроха отчаянно брыкается и пытается перевернуться вниз головой. Однако при всех неудобствах для мамы, движения ребенка — один из важнейших признаков его нормального развития, а вот их отсутствие или ослабление должны насторожить.
Не стесняйтесь спрашивать доктора обо всех переменах, происходящих с вами. Ведь вы уже почти мама и в ответе за своего малыша.
На 24-й неделе ребенок выглядит и ведет себя почти так же, как перед рождением. Правда, жировых отложений еще нет, поэтому тельце худенькое.
В этот месяц активно идет накопление бурого жира. Дело в том, что новорожденные, особенно родившиеся раньше срока, очень плохо удерживают постоянную температуру тела. В результате они очень чувствительны к переохлаждению, которое для них смертельно опасно. Поэтому малышу сейчас как никогда необходима защита, а бурый жир, скапливающийся под кожей, обладает высокой энергетической ценностью — при его сгорании в организме образуется большое количество тепла и АТФ (вещества, обеспечивающего процессы жизнедеятельности).
В коже формируются потовые железы.
Маленький человечек чутко реагирует на мамино настроение, слышит гром кие крики из того шумного мира, в котором он окажется довольно скоро, и даже может испугаться этих звуков. Но, услышав ласковые и нежные слова, успокаивается и затихает.
Крошка может кашлять и икать — это ощущается как легкое постукивание внутри вас.
Время сна у малыша не всегда совпадает с вашим — возможно, он будет активен, когда вы хотите спать.
А еще он научился сосредоточенно сосать большой палец.

Что происходит с мамой

В это время значительно усиливается кровоснабжение матки, ведь ребенок растет и с каждым днем ему требуется все больше и больше питательных веществ («пищу» и кислород для дыхания плод он получает из материнской крови, через плаценту). К шестому месяцу так называемое желтое тело беременности, образованное после прекращения овуляции и достигшее своего максимального развития еще на 16-й неделе, перестает функционировать. В нем больше нет необходимости. Шеечный канал матки заполняется густой слизистой пробкой, а молочно-белые выделения из влагалища становятся обильнее. Обычно с этими белями хорошо справляются специальные влагалищные свечи и шарики. Живот будущей мамы значительно округляется, под давлением растущей матки брюшная стенка растягивается, на коже начинают просвечиваться сосуды и появляются дугообразные полоски — рубцы». Женщины называют их растяжками.
В ответ на движения плода женщина может испытывать периодические малоболезненные схватки и ощущения напряжения в матке. Называются они схватками Брестон-Гикса и никакой опасности ни для мамы, ни для малыша не представляют. Скорее, это «учебные упражнения» для матки, которая начинает готовиться к родам. В течение дня таких периодов напряжения и расслабления может быть 10—15. Но если схватки становятся регулярными и сопровождаются сильной болью, это очень опасный симптом. При его появлении необходимо срочно обратиться к врачу!

Запор


У большинства женщин во время беременности нарушается стул, начинаются запоры. С ними необходимо бороться: шлаки, скапливающиеся в кишечнике, отравляют организм не только мамы, но и малыша.
Ешьте больше пищи, которая способствует нормальной работе кишечника.
•    Необходимо, чтобы не менее 60 % вашего дневного рациона составляла свежая сырая пища.
•    Пшеничные отруби: с вечера развести в двух стаканах кипятка две чайные ложки с верхом пшеничных отрубей.  Дать  им  хорошо разбухнуть и съесть как кашу.
•    Утром  перед  завтраком  выпить стакан холодной воды (можно обычную воду из бутылок или фильтрованную, но только не кипяченую).
•    Выпить самодельный сок (лучше сливовый или яблочный), разведенный пополам водой.
•    Рекомендуется пить сок от квашеной капусты
•    Замочить с вечера любые сухофрукты в фильтрованной или бутылочной (не кипяченой!) воде. Утром настой процедить и выпить.
•    В течение месяца принимать по одной столовой ложке растительного масла натощак и вечером. Масло должно быть нерафинированным, лучше — холодного отжима.
•    Следует, есть больше грубой растительной пищи: ржаной хлеб, гречневую кашу, овощи, богатые клетчаткой.
•    Очень неплохи также свежая простокваша и однодневный кефир.

Советы будущим мамам

1. Если вы еще не пересмотрели свой гардероб, то сейчас самое время этим заняться. С увеличением нагрузок на организм, возросли требования к одежде и обуви будущей мамы. Каблуки и платформы пока придется отложить, ведь главное для вас — удобство и устойчивость. Одежда должна быть свободной и не затруднять дыхания.
По возможности избегайте синтетических материалов. Особое внимание уделите бюстгальтеру: увеличенная грудь не должна сдавливаться и мешать дыханию.
2. С шестого месяца вам придется ограничить физические нагрузки. Сделать это непросто, особенно мамам, ждущим второго ребенка. Ведь старший, особенно если он еще совсем маленький, также требует внимания, ласки и заботы. Постарайтесь мягко объяснить близким, что им придется взять на себя часть ваших ежедневных забот. Если муж недостаточно помогает вам, попробуйте сделать «нетрадиционный ход» — попросите доктора поговорить с ним. Обычно мужчины очень чувствительны к словам врача относительно беременности. Такая беседа будет не лишней и в связи с необходимостью изменения интимных отношений. Не следует отказываться от близости, но дайте мужу понять, что наступили «новые времена» и требуется известная осторожность.
3.    Изменения в женском организм вызванные беременностью и выработкой различных гормонов, влияют на нервную систему. Обычно будущая мама спокойна и уверенна, но, увы, немалое число женщин, особенно ждущие первенца,   испытывают  настойчивые страхи,   связанные   с   предстоящие родами.
Бояться не нужно. Беременность это не болезнь, а хоть и ответственна, но все-таки нормальная жизненная ситуация, которую здоровой молодой женщине вполне по силам держать все под контролем. Если врач считает, что у нее все в порядке, значит, так оно и есть. Настройтесь на лучшее, и это благотворно скажется как на вашем состоянии, так и на здоровье малыша.
4. Сейчас будущей маме просто необходим полноценный отдых. Сон должен быть не менее 8 часов. Желательны прогулки перед сном и теплый душ. Однако не следует злоупотреблять ваннами, джакузи, походами в сауну — лишние нагрузки организму сейчас ни к чему. Не увлекайтесь чрезмерно и солнечными ваннами, если на дворе лето. Конечно, ребенку необходим витамин D, но главным критерием любого занятия должна быть умеренность.
5. Не забывайте об элементарны правилах гигиены, в частности, о ежедневном туалете груди и половых органов. Отдельное полотенце для этого просто необходимо.
По возможности пользуйтесь индивидуальной посудой.

Осторожно — преждевременные роды!


В этот период беременности они крайне нежелательны, поскольку плод еще абсолютно не готов к встрече с окружающим миром. Однако маме необходимо знать основные признаки преждевременных родов, чтобы вовремя сориентироваться в ситуации. Замечено, что их риск повышается в летние месяцы — возможно, из-за большей потери жидкости беременной женщиной.
Тревогу должны вызывать следующие:
Сокращения матки с частотой 5 и более в час;
Выделения алой крови из влагалища;
Боль во время мочеиспускания;
Острая или длительная боль в животе;
Острая или непрерывная рвота;
Монотонные ноющие боли в пояснице;
Внезапное отхождение прозрачной водянистой жидкости из половых путей;
Сильное давление в нижней части таза.
При всех этих признаках немедленно обращайтесь к врачу.
25 - 28 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ | 17 - 20 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля