Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Ждем ребенка / Блог / 37 - 40 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ

37 - 40 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ

Опубликовано: 5423 дня назад (24 мая 2009)
Редактировалось: 2 раза — последний 24 мая 2009
0
Голосов: 0
37 - 40 недели беременности

Теперь уже можно принимать поздравления — на этих сроках беременность считается полностью доношенной, а это значит, что малыш родится с весом от 2700 до 3500 г и ростом до 50—53 см, будет громко кричать и иметь светлую кожу, так как успел накопить достаточное количество подкожно-жировой клетчатки. Беспокойный сон приводит к тому, что вы плохо высыпаетесь.

Пупок стал плоским или даже вывернулся наружу, но не переживайте по этому поводу — после родов он "вправится". С приближением родов расширяется тазовое дно — это может вызвать неприятные ощущения. Вы привыкаете к мысли о предстоящих родах. Если раньше вы пугались их наступления, то теперь готовы и ждете «кульминации», будучи абсолютно уверены в благополучном исходе. Благодаря ультразвуковому исследованию, вы, скорее всего, уже знаете, кто будет — мальчик или девочка, что размеры малыша нормальные, в соответствии со сроком беременности, что никаких серьезных осложнений нет, и остается лишь немного подождать.

Что происходит с малышом

В промежутке между 36-й и 40-й неделями ребенок набирает свой окончательный вес и рост. Индивидуальные размеры малыша зависят от веса и роста его родителей. Теперь он реже переворачивается в матке. Почти исчез первичный пушок — лануго, осталось чуть-чуть на плечах, руках и ногах. Первородная смазка может покрывать все тело, а может остаться только в кожных складках. В кишечнике скапливается темная субстанция — меконий, первичный кал. Ребенок в этот период тренирует дыхание и отрабатывает глотательные движения.

Что происходит с мамой

Любое движение требует больших усилий. Появляется ощущение тяжести в нижней части живота. Шейка матки размягчается, готовясь к родам. Учащаются ложные схватки, иногда вам может показаться, что роды уже начались. Однако схватки еще не регулярные.
Живот стал большим и вам непросто найти удобное положение в постели. Кожа на животе натянута и, возможно,
чешется. Вы часто испытываете покалывание и боль в ногах.

Советы будущей маме

В эти последние дни беременности желательно, чтобы кто-нибудь постоянно находился рядом с вами, дабы поддержать, вызвать «Скорую», поймать такси или просто помочь дойти до машины. Практика показывает, что лучше, если это будет человек с жизненным опытом и пользующийся вашим доверием, например, мать или свекровь, несмотря на возможные нюансы ваших отношений. В данной ситуации они могут существенно помочь.
Бывает и так, что 9-й месяц на исходе, а предвестников родов все нет и нет. В медицине это называется «перенашиванием беременности». Оно так же опасно, как невынашивание. Ребенок в этом случае более крупный, кости его черепа менее подвижны, что может привести к травмам во время родов как у матери, так и у плода. Переношенный ребенок испытывает нехватку кислорода, питающая его плацента уже не в состоянии удовлетворить потребности растущего организма. Но регулярный медицинский осмотр и своевременное ультразвуковое исследование позволят определить время, когда действительно пора рожать, и если допустимые сроки уже прошли, то, скорее всего, будет проведено кесарево сечение.
Итак, впереди у вас ответственный и волнующий период — роды. Сосредоточьтесь на мыслях о главном — о своем здоровье и здоровье будущего малыша. Ведь на свет появляется ваша опора, ваше продолжение, ваше счастье и радость, прочность вашей семьи и дома. Цель и смысл жизни. Удачи вам!
33 - 36 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля