Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Ждем ребенка / Блог / Правильное питание при беременности — полезная привычка!

Правильное питание при беременности — полезная привычка!

Опубликовано: 5252 дня назад (8 декабря 2009)
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Любой беременной женщине необходимо качественно питаться: и чтобы самой чувствовать себя хорошо, и чтобы плод правильно развивался. Возникает вопрос: что же представляет собой полноценное питание для будущей мамы?

Стоит отметить, что универсальную диету на сегодняшний день ещё не придумали, ведь каждая из народностей в мире имеет свою уникальную кухню. Однако природа одарила женщин хорошей интуицией. Поэтому будущая мама может интуитивно подобрать те продукты, которые больше всего ей нужны в тот или иной момент. Конечно же, её вкусы могут меняться время от времени, но у каждого блюда должно быть нечто общее. Речь идёт о сбалансированном питании, в которое, как правило, входят свежие фрукты и овощи, чищеные орехи, съедобные травы и пророщенные злаки. Тогда значительно возрастёт вероятность того, что по собственным ощущениям женщины, а также по результатам всевозможных анализов и УЗИ беременность окажется хорошо переносимой.

При этом нужно помнить о том, что продукты питания поступают не только к будущей матери, но и к её малышу. И внутриутробное развитие плода во многом определяется тем, что беременная женщина кушает и в каком количестве. Ведь пища представляет собой основной источник энергии и материалов, которые необходимы для создания и развития нового организма. Причём от тех микроэлементов и витаминов, которые поступали к малышу из продуктов питания, потребляемых матерью при беременности, зависит то, как будет развиваться новорожденный. Так что, если бесплодие обошло вас стороной и вы ждёте пополнение в семье, то постарайтесь сделать всё от вас зависящее, чтобы родить здорового ребёнка. В частности, не стоит питаться несбалансированно — это когда продукты содержат одни элементы в избытке, а других там явно не хватает. Потому что и ваш организм, и малыш нуждаются в различных важных веществах, в том числе белках, клетчатке, жирах, жидкости, минералах, витаминах и углеводах.

Если же у вас будут сомнения в том, что можно употреблять в пищу, а от чего желательно отказаться, то обратитесь за советом к акушеру. Опытный гинеколог посоветует, какого рациона лучше придерживаться. Он также назначит витамины, необходимые в период беременности.

Резюмируя вышесказанное, можно с полной уверенностью заявить, что такой важный период в жизни, как приготовление к появлению малыша, представляет собой отличный повод улучшить свои привычки в еде. Ведь, привыкнув правильно питаться, вы и сами станете чувствовать себя лучше. В то же время и вашему ребёнку это будет привычно с самого рождения. Он будет расти крепким и здоровым, а когда-нибудь потом передаст подобные полезные привычки собственным детям.
Беременное творчество | Варикозное расширение вен у беременных
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля