Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Дети от трёх до семи / Блог / Основные ошибки при чтении

Основные ошибки при чтении

Опубликовано: 3336 дней назад (2 марта 2015)
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Итак, мы выяснили, что дети, читающие быстрее, более адекватно оценивают ситуацию, быстрее анализируют информацию, находят и принимают правильные решения, имеют большой объем памяти, активное творческое воображение, точно и ясно формулируют и излагают свои суждения. Иными словами, чтение формирует духовно зрелую, образованную и социально ценную личность.

Читательские навыки сегодняшних школьников вызывают серьёзную тревогу и у педагогов, и у родителей. Например, уже в начальной школе детям предлагается освоить достаточно большой объем информации, причем увеличилось количество тем, для самостоятельного изучения. Низкая скорость чтения всегда связана с ещё одной проблемой: низким уровнем понимания прочитанного. В результате, для того чтобы прочитать и понять прочитанное, ребёнок тратит два часа и более. Плюс ещё час, чтобы всё это запомнить. Это адский труд, и глупо осуждать ребёнка за то, что он отказывается это делать. При этом не будем забывать, что мы живем в информационном веке, где поток информации увеличивается с каждой секундой, теперь выражение «кто владеет информацией – тот владеет миром», может быть использована в прямом значении. В новом веке новые правила – умение владеть информацией – залог успеха нового поколения.

Зачастую проблему низкой скорости чтения родители пытаются решить очень просто: надо больше читать. И сидит ребенок над книгой, «поливая её слезами и испытывая к ней тихую ненависть».
Но подумайте, есть ли смысл заставлять ребёнка больше читать, когда вы не знаете исходные причины его трудностей, не нашли приемы и упражнения, которые помогут справиться с этими трудностями. Ребенку нужен инструмент, который позволит усовершенствовать навыки чтения.
Традиционная школа отводит слишком мало времени на автоматизацию слогового чтения. Ребенок, по сути, минуя слоговое чтение, должен читать словами. Соответственно при чтении дети начинают делать большое количество ошибок: додумывают слова, меняют окончания и т.д.Все это говорит о том, что ребенок целиком слово не прочитывает, а навык видеть слово целиком у него еще не сформирован.
Как вы думаете, прочитав текст и сделав ошибки в 50 – 70 % слов, ребенок может сказать, о чем он прочитал? Вот отсюда все беды и неудачи детей: «сплошные тройки», неумение формулировать свои мысли, языковая косность, неуверенность в себе, нежелание делать уроки: «какая разница, все равно будет 3 или 2. Именно поэтому важно, как учат ребенка читать, так как исправить всегда сложнее и дольше, чем хорошо сделать изначально.

Часто для обучения чтению выбирается путь соединения букв в слоги и затем в слова – такой путь - ложный. Только представьте: «[мэ и а] – что получилось? – спрашивают родители свое чадо, и абсолютно правомерно удивление дитя: «Непонятная абракадабра!» Но родитель продолжает: «[мэ и а ма]» Вот теперь еще интереснее: [МЭИАМА] – « Что ж это за слово?»
Еще раз вспомним, что речь – это язык в действии. Ребенок слышит звуки, и когда вы произносите буквы [эм] или [мэ] – то слышится два звука. Рациональнее отталкиваться от звука к слогу, от слога к слову и т.д.

А вот еще пример, как только ребенок мало-мальски начал читать (медленно, неуверенно, с запинками, по слогам), родители говорят: «Спасибо, читать мы научились, теперь пойдем на математику, английский и прочее.» Здесь – то и таится следующая ошибка родителей. Слоги еще не автоматизированы, следовательно, через какое-то время ребенок их забывает и, соответственно, возникает новая трудность: плохое чтение – несколько шагов назад: будто бы и не учили читать! Родители! Помните, что чтение развивает все процессы, происходящие в голове вашего ребенка, чтение помогает самостоятельно находить знания, а почти все дошкольные занятия носят репродуктивный характер (повторение за взрослым) и в меньшей степени учат самостоятельности мышления и анализа.

Следующая ошибка. Только ребенок начал читать по слогам, а его уже просят пересказать текст. Ну а уж если не пересказал, то немедленно заставляют вернуться и перечитать слово. Выглядит это так: « Мо – ло – ко» - Что ты прочитал? Ребенок перечитывает: «Мо – ло – ко» - Так что ты прочитал? Смотри «Молоко». Все это вырабатывает в ребенке следующий тип чтения: читаем «мо – ло – ко», затем возвращаемся глазами назад, перечитываем про себя, затем вслух повторяем «молоко», далее по такому же принципу все последующие слова в предложении.

Вопрос: Что осталось в голове после такого прочтения предложения? Совершенно верно – НИЧЕГО. Подобный возврат ничего кроме путаницы не дает ребенку: ни понимания, ни скорости, ни качества. Возвратные движения глаз для повторного прочтения и в будущем резко снизят скорость чтения и, соответственно, понимание и запоминание прочитанного.
Процесс чтения – это процесс считывания знаков, поэтому понимание приходит в момент автоматического прочтения знаков, когда читающий уже не думает, как прочитать. Так же как вы не думаете, как переставляются ноги при ходьбе. Соответственно, чем выше качество чтения, тем выше скорость чтения, тем больше объем запоминания прочитанного.
При традиционном обучении чтению не уделяется должного внимания полю зрения текста. Поле зрения текста – это участок текста, четко воспринимаемый глазами. Чем шире поле зрения текста, тем больше информации воспринимается при каждой остановке глаз, тем меньше этих остановок, а в итоге – эффективнее чтение.

Умение концентрировать внимание – важнейшее свойство, которое тренируется в процессе обучения чтению и освоении техники быстрого чтения. Как, правило, у детей читающих медленно рассеянное внимание, ребенок не может долго удерживать внимание, он постоянно отвлекается, думает о всякой всячине, и ничего не запоминает из прочитанного, несколько раз перечитывает условия задачи, параграф и т.д.
Чтение: когда? как? зачем? | Английский язык: зачем учить так рано?
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля