Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Развитие детей / Блог / Игры для гиперактивных детей дошкольного возраста

Игры для гиперактивных детей дошкольного возраста

Автор: $ova
Опубликовано: 3270 дней назад (13 мая 2015)
+1
Голосов: 1

Многие родители не понаслышке знакомы с термином гиперактивность. Очень активный и непоседливый ребенок может за час утомить любого взрослого, не то, что родителей, которые проводят с ребенком целые сутки.
Зачастую синдром дефицита внимания с гиперактивностью проявляется именно у детей дошкольного возраста. Такие малыши доставляют немало хлопот не только мамочкам, но и воспитателям, учителям, ведь им свойственна лишняя импульсивность, а порой они даже проявляют агрессию. Таким деткам тяжело общаться с ровесниками и находить друзей, поэтому важно скорректировать поведение дитя.

Понять, что ваш кроха входит в число тех, что поведение далеко от нормы можно по следующим проявлениям:
невнимательность
чрезмерное движение
вспыльчивость, импульсивность
рассеянность и неряшливость
не усидчивость
Связано это с тем, что ребенок не в силах контролировать свои эмоции и поведение. Скорректировать поведение можно с помощью специальных корректировочных игр, которые разделены на 4 категории:
игры для развития внимания
игры для релаксации
игры для развития навыков волевой регуляции
коммуникативные игры

1. Развитию внимания в детском саду могут поспособствовать следующие развлечения.
Игра «Опиши игрушку одним словом»
Эта игра очень интересна и увлекательна деткам. Для игры понадобится мягкая игрушка. Все участники садятся в круг. Ребенок берет игрушку и описывает ее одним предложением, после передает следующему участнику. Второй игрок описывает совершенно другое качество игрушки и передает эстафету дальше. Очень важно объяснить детям, что повторяться нельзя, кто повторит сказанное предложение, тот получит штрафной балл. Победителем становится участник, который набрал меньше всего баллов.
go2 Игра «Запомни картинку» go2
Перед детьми раскладываются 5 картинок с изображением овощей (фруктов, транспорта, сказочных героев). Дети за три секунды должны запомнить в как порядке они разложены (кто за кем), после чего воспитатель накрывает картинки, и дети по очереди называют в каком порядке они расположены. Кто не ошибся, тот получает балл. Победитель определяется по количеству собранных баллов.
go2 2. Игры для релаксации «Узнай предмет» go2
Перед ребенком раскладывают предметы из разных материалов. Например, кусочек ваты, деревянная игрушка, кусочек махровой ткани и зеркальце. Когда ребенок рассмотрел предметы, ему завязывают глаза. Затем мама осторожно прикасается любым предметом к руке ребенка, а он в свою очередь должен угадать предмет и из чего он изготовлен.
Во время занятия для расслабления мышц необходимо проводить физминутку. Например, дети показывают как ветер шатает деревья, как шелестит листва, как цветы тянутся к солнышку и как дети приседают к травке. Такие элементарные упражнения помогут детям расслабиться.
go2 3. Игра для развития волевой регуляции go2
Гиперактивные дети любят очень громко говорить и не замечают как повышают голос.
Предложите ребенку поиграть в игру, которая поможет контролировать голос. Взрослый заранее оговаривает с ребенком условные знаки игры, которые разрешают делать определенное действие. Пальцы к губам – говорить нужно шепотом, ладони на щеках – молчи, а руки, поднятые вверх – можно громко разговаривать и кричать. Ребенку задается вопрос на который он должен ответить в соответствии с указанным знаком. Ведущий игры может в любой момент подать знак молчания.
go2 4. Игра на развитие коммуникации «Крокодил» go2
Родитель рассказывает ребенку о тайном мире игрушек, где все игрушки ночью оживают и передвигаются очень тихо, что бы ни испугать детей. Взрослый изображает какую-либо игрушку, а ребенок угадывает ее и ответ изображает на бумаге. Затем игроки меняются ролями: малыш изображает игрушку, а взрослый угадывает и отвечает.
Дыхательная гимнастика для часто болеющих детей | Роль игрушек в развитии ребенка
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля