Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Развитие детей / Блог / Роль игрушек в развитии ребенка

Роль игрушек в развитии ребенка

Автор: $ova
Опубликовано: 3264 дня назад (13 мая 2015)
+1
Голосов: 1

Часто родители отдают игрушкам роль предметов которые успокаивают, отвлекают, и на время занимают ребенка. И лишь малая часть родителей осознают что игрушки отображают большую роль в становлении умственного и физического развития ребенка. Они не только создают хорошее настроение вашему ребенку, а так же развивают органы чувств (зрение, слух, тактильное чувство).

Роль игрушек в жизни ребенка можно охарактеризовать в связанности с тем, какая из видов активности развивается, их разделяют на:
Сенсорные – это различные погремушки, разноцветные мячи, колокольчики, косточки или шарики с различным рельефом и различной шероховатостью поверхности, природные игрушки листья, цветочки.
Моторные – это всевозможные каталки, колясочки, прыгалки, прыгунки, тележки, машинки.
Эмоциональные – это такие как куклы, игрушки в виде животных мишки, собачки, курочки, уточки и т.д.
Подражательные – предметы повседневной жизни, быта к которым относятся миски, ложки, чашки, кастрюли и т.д.
Исследовательские – это ящики или коробки выдвижные, разноразмерные и закрывающиеся, пирамидки и конечно же вкладные матрешки различной величины.
Строительные – это любые крупные и мелкие строительные материалы, разнообразных форм кирпичики, кубики, простые и крашенные в разнообразные цвета.
Каждый из представленных типов игрушек необходимо использовать в соответствующий возраст ребенка, в обусловленности от того, какой из органов чувств в этот период активней развивать.
При покупке игрушек обязательно обращай те внимание на сертификат качества, чтобы игры с некачественными игрушками не навредили вашему малышу. Обращайте внимание на возрастные ограничения написанные на упаковке, и покупайте те которые подходят вам по возрасту, так как игрушки не по возрасту верней всего не заинтересуют малыша и не принесут желаемого форсирования событий развития.
Изначально от рождения и до трех месяцев ребенок начинает познавать мир при помощи органов зрения, слуха, осязания и по этому первые игрушки должны быль не слишком шумными, легкими и не издавать резких звуков, в этот период будет актуальна музыкальная карусель на кроватке, ее лучше снимать перед сном ребенка, чтоб не мешала ему засыпать. Яркие и меняющиеся игрушки лучше всего сыграют свою роль в этот период , для развития ребенка.
Переводя погремушку или музыкальную игрушку с негромкой мелодией, вы будете вырабатывать у ребенка слух, внимание и ориентир на местонахождение данной игрушки.
Роль игрушек на развитие ребенка будет выше, если вы не будете его засыпать ими, необходимо давать ребенку или подвешивать над ним не более трех игрушечек, так как детки теряют интерес и не могут сконцентрироваться на чем то одном. Для улучшения тактильного ощущения необходимо предоставлять ребенку возможность играть с игрушками различного материала, это не обязательно должны быть покупные игрушки, могут быть самодельные игрушки из различных материалов с различным по форме и размеру наполнению внутри.
С возрастом ребенку необходимо выдавать самые различные игрушки, но они не должны быть такими, которыми можно было бы пораниться, отломанные детали засунуть в носик или ушко, проглотить их часть. Изобилие игрушек должно быть из материала которые легко можно вымыть, ведь детки часто их берут в рот. Очень важным эпизодом в жизни ребенка становится появление зубов, и по этому удобный и качественный прорезыватель станет игрушкой первой необходимости.
В возрасте с шести месяцев ребенку необходимо покупать различные пирамидки и кубики, а после того как ребенок пойдет каталки, коляски и крупно габаритные машинки.
Деткам 6-9 месяцев по нраву заводные и кнопочные игрушки, воспроизводящие разнообразные звуки и мелодии, мячики, которые отыграют важную роль в развитии ползания у вашего ребенка. Игрушки очень часто надоедают ребенку, поэтому лучше часть игрушек прятать и через несколько дней ассортимент менять, таким образом игрушки не когда не наскучат ребенку.
Самое главное что нельзя забывать, игрушка сыграет свою роль в развитии ребенка тогда, когда наступит её время для игр, не стремитесь купить ребенку самую дорогую игрушку, которая как кажется самая развивающая. Зачастую такая игрушка не привлечет внимание малыша. Он может играться только соответствующими его эмоциональному, физическому и умственному развитию. Поэтому не поражайтесь когда малыш выберет пластиковые бутылки, коробки с под игрушек или кастрюлю новой современной игрушке.
Так же деткам до года нужны книги, только из плотного картона или из ткани с яркими картинками.
Игры для гиперактивных детей дошкольного возраста | Первые игрушки (игры с ребёнком 6-12 месяцев)
Комментарии
Альбина 21 июля 2015 в 22:55

А мы благодаря игрушке «Говорящая ферма» Chicco развиваем речь, воображение, моторику рук. Знакомимся с английским языком, ведь дети дошкольного возраста запоминают английские слова непроизвольно, им не нужен перевод слов и текста, чтобы понимать, о чем речь. Говорящая ферма развивает все чувства ребенка, позволяя ему учиться, играя. Многообразные звуковые и световые эффекты пробуждают в ребенке желание наблюдать, слушать, учится. Говорящая ферма имеет множество развивающих и познавательных функций. Она с легкостью приобщит ребенка к миру музыки и пополнит его знания об окружающем мире. Этот уникальный игровой центр, при своем компактном объеме вместил не только всех жителей фермы, и цифры, но и может похвастаться большим спектром для развития наших чад.

Gost 28 ноября 2016 в 00:07

Спасибо за полезную информацию.
Игрушки люблю многофункциональные ,безопасные и развивающие, поэтому предпочтение отдала одному из лучших брендов. Например, cортер «Домик с животными» Chicco это не только все компоненты в одном удобном хранилище в виде домика, но и очень многофункциональная игрушка, в этой модели представлено несколько видов сортера. Сортировщик очень яркий, все его компоненты (фигурки, ключики) представлены в сочных ярких цветах, и имеют обтекаемую форму без заостренных углов, что очень безопасно! Один сортер сверху крыши, там можно поизучать фигурки, а другой сортер на дверцах домика познакомит с животным миром. Ну а особый восторг вызывают ключики. Каждый ключик имеет свою форму цветовую гамму для того, чтобы определить какую дверцу нужно открыть. За счет удобной ручки ее с легкостью можно переносить.

Также считаю, что такая машинка, как "Билли-большие колеса"Chicco должна быть у каждого мальчика, ну и у девочек, которые небезразличны к авто. Она прослужит верным другом, ведь крепче, надежнее и ударопрочнее машинку я еще не встречала. Несмотря на ее такие характеристики Билли очень позитивен, эти милые добрые глазки и широкая улыбка так и манит поиграть. Управление с Билли с помощью руля позволяет почувствовать себя настоящим профессионалом в езде даже 2-х годовалому ребенку. Тут все для безопасности, руль как положено круглой формы и НИКАКИХ АНТЕН! Машинка очень маневренная, на руле есть кнопки управления вперед-назад, влево-вправо, а посередке клаксон. Думаете все? Нееет, Билли еще издает реалистичные звуки мотора при начале движения, звуковые эффекты при подаче машины назад c сопровождением подсветки красных стоп-фонарей , яркое свечение самих фар. Препятствия внедорожнику не страшны, вы только взгляните на эти массивные надежные колеса, так что поверхность для езды может быть разной и даже с составляющими препятствиями. В общем, есть возможность восхититься машинкой и порадовать ребенка))

Ну,а Игрушку "Говорящая ферма" Chicco, я советую всем кто хочет сделать подарок и не ошибиться с выбором. Потому как мои детки от такой занимательной разносторонней игрушки просто в восторге. Причем сынульке сейчас уже 3годика, но он до сих пор с интересом проводит за ней время (на момент дарения ему было 1,9), а его сестричке полгодика, но она тоже уже с удовольствием нажимает на кнопочки, которые находятся в зоне ее доступности. Игрушка показала себя долгоиграющей, разносторонней для активного развития. Очень качественная, удобная в плане переноски с продуманным дизайном вплоть до деталей. Этакий обучающий игровой центр, где можно играть, и обучатся в непринужденной игровой форме одновременно. А также пополнить свои знания, как на русском, так и на английском языке. Благодаря этой игрушке мы познакомились с животным миром и научились считать. А чтоб обучение и игры проходили веселее есть и музыкальные тайм-ауты.

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля