Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Развитие детей / Блог / Выращиваем бабочку!

Выращиваем бабочку!

Автор: $ova
Опубликовано: 3202 дня назад (20 июля 2015)
+2
Голосов: 2

Вырастить собственных бабочек совсем не так трудно, как может показаться. Наблюдать метаморфозы личинки в гусеницу, а гусеницы в бабочку можно менее чем за несколько недель. Живых бабочек можно содержать дома или выпустить на улицу. Такой эксперимент станет незабываемым летним опытом для ребенка.
1. Первое, что вам потребуется, это гусеница. Лето — самое время для того, чтобы найти в ближайшем парке дюжину подходящих. Гусеницы разных видов выбирают различные растения. Вот примерный список тех, которые наиболее часто встречаются в средней полосе.
-Гусениц капустниц можно найти на капусте, редьке, брюкве, рапсе, сурепке.
-Гусениц павлиньего глаза можно найти на крапиве, хмеле, малине, иве.
-Гусениц крапивницы можно найти на крапиве, хмеле.
-Гусениц махаона можно найти на борщевике, моркови, укропе, фенхеле, дягиле, тмине, сельдерее.
Гусеницы — очень нежные создания. Лучше не трогать их руками, пересаживая в банку через листочек. Не роняйте гусениц, это может привести к их смерти.
2. На дно просторного контейнера насыпьте песок или землю. Слегка смочите водой. Посадите гусениц в контейнер, затяните его марлей, прижмите резинкой.
3. Поместите и закрепите в контейнере несколько палочек. Так, чтобы гусеницы потом могли зацепиться за них и свеситься для формирования кокона.
4. Поддерживайте в контейнере влажность и меняйте кормовое растение ежедневно. Следите за гусеницей, чтобы проверить, ест ли она листья, которые вы ей даете. Подкладывая новые листья, убирайте старые.
5. Если гусеница перестала есть, стала медлительной и меняет окрас, значит она собирается окукливаться. В это время важно, чтобы у нее была поверхность, к которой она смогла бы прикрепиться.
6. После того, как процесс окукливания и превращения в бабочку завершится, бабочке будет необходимо повисеть вниз головой и просушить крылья.
7. Вы можете содержать бабочку дома или выпустить на улицу. Питается бабочка нектаром цветов или подслащенной водой из ватки.
И не забудьте, что крылья бабочки очень хрупкие. Не ловите и не выпускайте бабочку за крылья, Вы можете стереть с них краску и повредить их!
Игры по системе Монтессори | Панно из веточек
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля