Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / jus-Блог / Пожар

Пожар

Автор: jus
Опубликовано: 4932 дня назад (18 октября 2010)
Блог: jus-Блог
Рубрика: Без рубрики
+6
Голосов: 6
Самым ярким впечатлением прошедшего дня был пожар, который случился в квартире расположенной под нашей.
Сначала сын сказал, что в ванной пахнет горелым. Первое, что пришло в голову, что кто-то из соседей что-то спалил на кухне из еды, и запах распространился по вытяжке по соседям. Через пару минут муж сказал, что у нас за окном какой-то дым, я выглянула в окно застеклённой лоджии, и увидела, что у соседей снизу из всех окон идёт дым.
Первое, что сделала - велела выдернуть все из розеток. Мужа попросила попробовать дозвониться соседям (было слышно как они орут и бегают по квартире, но трубку никто не брал), сама в это время бросилась к входной двери квартиры, открыв её - увидела, что весь тамбур в дыму, тут же захлопнув дверь - кинулась к телефону. Дозвонившись по 01 дежурному, я узнала, что по нашему адресу уже выехал наряд.
Далее я позвонила маме (она у меня майор пожарной охраны в отставке). Мама сказала: плотно закрыть все окна и двери, по возможности заклеить скотчем и плотной бумагой все вытяжки, чтобы не допустить попадание в квартиру дыма. Самое опасное в таких ситуациях именно дым, в нём содержатся ядовитые вещества, которые незаметно и быстро приводят к потере сознания. Ещё мама сказала, мол не волнуйтесь, огонь в вашу квартиру не проникнет, т.к. перекрытия железобетонные, квартиры тушатся быстро, как правило минут за 10-15, мол сейчас приедет пожарный расчёт и выкинет в окно всё что горит. Мол если понадобится ваша эвакуация, то вас выведут через пожарные лестницы.
Короче говоря, выполнив все мамины предписания, велела своим домочадцам на всякий случай одеться и тут вспомнила про кошку.. ведь её-то никто не будет эвакуировать из задымлённой квартиры (понимаю, что не самая адекватная реакция на происходящее, но тем не менее  crazy)
Вобщем до эвакуации дело не дошло, пожар потушили стремительно быстро, ничего из окон при этом не выбрасывали, так что уже минут через 10 после приезда пожарных, мы пооткрывали все окна, чтобы проветрить квартиру, а сами оделись и пошли гулять по магазинам, чтобы дать возможность как следует проветриться квартире.
Мой список "К рождению малыша"
Комментарии
vi-rus 1 ноября 2010 в 22:31

а кошку то взяли с собой за покупками?

Юся♥ 7 января 2013 в 03:03

я б с ума сошла......у нас когда в доме загорелась сушилка под нами на 1 этаже (а мы на 9) было столькооо дыма,что я думала горит 8, мы только приехали с празднований новогодних, умылись, разделись и спать, окна открыты, почуяли запах ужасный и тут дымище повалил, а не видно откуда, мы бегом на улицу. есть у меня портфель где все документы на наше имущество и на нас вот его схватили, собачонку и по лестнице бегом, чуть блин не задохнулись пока спускались, псина прям кашляла. тогда весь дом выбежал у кого окна выходили на эту сторону, но и из сушилки этой прям языки пламени вырывались, тушили минут 10 наверное, потом дом проветривался ещё дня 2, а из квартиры, что граничит с этой сушилкой, деток прям ч/з окна передавали, т.к. у них в тамбуре была ваще дымовуха.....

jus 7 января 2013 в 03:39

Про портфель с документами - задумалась... у меня всё по разным местам распихано, может тоже портфель такой завести? scratch

$ova 7 января 2013 в 04:36

вот это приключение

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля