Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Путешественников / Блог / Музейный комплекс "Музыка и Время" им. Джона Мостославского

Музейный комплекс "Музыка и Время" им. Джона Мостославского

Автор: $ova
Опубликовано: 3185 дней назад (30 июля 2015)
+1
Голосов: 1
В музее «Музыка и время» функционирует Концертный Органный Зал на 150 мест.

На заказ для музея в Германии был создан небольшой орган. Открытие зала в мае 2006 года стало событием городского масштаба. Для проведения концертов Джоном Мостославским приглашаются артисты из Москвы, других городов России и даже других стран. Концерты неизменно имеют успех. Традиционными стали выступления с участием органистов и вокалистов, хоровых коллективов.
В фойе концертного зала расположена фонотека музея, насчитывающая более 15000 пластинок для граммофонов и патефонов. В коллекции — редкие записи Шаляпина, Собинова, Вертинского, Утесова, Лемешева, Карузо, Робертино Лоретти и других известных исполнителей. Отдельное место занимают пластинки с записью речей Ленина, Сталина, Молотова и других известных партийных деятелей того времени.

smile Музей "Музыка и Время" smile


В музее «Музыка и время» представлена коллекция старинных музыкальных инструментов и механизмов (граммофоны, патефоны, фисгармонии, музыкальные шкатулки, шарманка), часов (настенные, настольные, напольные, каминные, каретные), колоколов (поддужные, ботала, рынды, бубенцы, церковные колокола завода Оловянишниковых), утюгов, золотофонных икон.


Особенностью музея является то, что все экспонаты находятся в рабочем состоянии: можно услышать и бой старинных часов, и звуки музыкальных инструментов.

Посетителям дается возможность прикоснуться к экспонатам, сделать бесплатные фото и видео.

smile Музей Фарфора smile


Коллекция фарфора насчитывает около 2000 предметов. Это мелкая пластика заводов нашей страны, Германии, Венгрии, Чехии, Китая.


Основу собрания составляют фарфоровые изделия таких заводов, как ЛФЗ, Дмитровский, Дулевский, новгородский «Пролетарий», Гжель, «Первомайский» в Песочном Ярославской области, завод в Сысерти Свердловской области, Конаковский, Краснодарский, Сумской, Южноуральский, а также пять украинских предприятий. Среди авторов моделей фарфоровой скульптуры коллекции музея много известных художников: Е. Чарушин, А. Пахомов, Е. Янсон-Манизер, С. Велихова, Ю. Львов и др. Темы и сюжеты фарфоровых изделий — это костюмированные изображения разных народов, бытовые персонажи, анималистика, детский жанр, композиции на сказочную тематику, фольклорные и литературные сюжеты.

smile Музей самоваров smile

В коллекции музея представлены самовары, привезенные из разных городов России, самых известных «самоварных» династий: Баташовых, Шемариных, Воронцовых, Сомовых. Во время экскурсии можно узнать о процессе производства и крупнейших центрах изготовления самоваров, а также об особенностях и традициях русского чаепития.

В другом зале музея расположена выставка «Каслинское литье из чугуна Х1Х-ХХ веков». Здесь можно увидеть работы таких мастеров, как Н. Либерих, Е. Лансере, М. Тепляков, П. Забелло, Р. Бах и др.

Еще один зал этого музея открывает для Вас собрание медной пластики. В экспозиции представлены складни, кресты, иконы 19 века

г.Ярославль, ул. Волжская Набережная д.33 а (исторический центр города Ярославль,
на набережной реки Волга.
Телефон: +7(4852) 32-86-37;
ОБЩИЙ БИЛЕТ на посещение трёх музеев:
Взрослый билет - 400 руб.
Студенческий, школьный (детский), пенсионный - 200 руб.
Историко-культурный центр "Русский Парк" | Парково-усадебный комплекс "Усадьба Коковцевых"
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля