Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Путешественников / Блог / Парково-усадебный комплекс "Усадьба Коковцевых"

Парково-усадебный комплекс "Усадьба Коковцевых"

Автор: $ova
Опубликовано: 3190 дней назад (31 июля 2015)
Редактировалось: 1 раз — 31 июля 2015
+2
Голосов: 2

Парково-усадебный комплекс, выстроенный в конце XVIII - начале XIX века и принадлежавший юристам Коковцевым, пережил на своем длинном веку многое. После революции ее, как и многие другие здания, передали народу. Сначала там была библиотека, потом воинский гарнизон, потом детский сад, но результатом стало превращение части усадьбы в коммунальные квартиры, а другой части - в танцевальные залы, фактически помещение для дискотек. Это продолжалось до конца двухтысячных, а потом усадьбу отремонтировали, большую часть коммуналок расселили, и в здании открыли культурный центр. Карнизы, изразцы и другие элементы первоначального интерьера сохранились на удивление хорошо, во многом благодаря бережному отношению жильцов.
Теперь в усадьбе проходят всевозможные выставки, работают детские творческие и познавательные кружки. Особого внимания заслуживает парк: трехуровневый каскадный пруд с островком, дорожки, кустарники.
Жильцы коммуналок на нижних этажах усадьбы иногда рассказывали журналистам всевозможные «страшилки». Например, бытовала история об утонувшей в парковом пруду дочке графа, которая после смерти приходила в дом полакомиться конфетами.

Ярославль, Волжская набережная, 17/1
Телефон: (4852) 30-41-75
Музейный комплекс "Музыка и Время" им. Джона Мостославского | Петровская Акватория
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля