Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Путешественников / Блог / Поездка в Углич - часть первая

Поездка в Углич - часть первая

Автор: $ova
Опубликовано: 3097 дней назад (28 октября 2015)
+2
Голосов: 2

Музей-галерея кукол – это мечта каждой девочки!


Попав туда, начинаешь ощущать себя снова маленькой и с горящими глазами, перебегать от одной игрушки к другой, а там их так много!

Куклы Павлычевой – это не русские красавицы в ярких нарядах, а очаровательные и озорные дети. Ольга выросла в семье художников в атмосфере творчества и фантазии. Педагог по образованию, работая с детьми, мастерила с ними игрушки из различных материалов. Именно дети и стали прообразами многих персонажей. Художник разработала авторскую технику в изготовлении кукол, одновременно являясь и скульптором, и модельером, и портным. Большая часть коллекции выполнена в технике "папье-маше", также при создании лиц используется пластик-cernit, наиболее ранние модели сделаны из соленого теста. Работа над каждой куклой продолжается от двух недель до нескольких месяцев.



Ее кукольные персонажи индивидуальны и неповторимы, оригинальны и выразительны - озорные проказницы, девочки в нарядных костюмах, арлекины и пастушки, барышни и кавалеры, веселые и грустные клоуны, нежные спящие малыши, известные литературные герои, разнообразные зверюшки с личиком ребенка. А еще различные медвежата. И потрясающая коллекция мышей, подготовленная Ольгой к одноименному году. И чудесные маленькие домики. И потрясающие картины, выполненные в технике изонити. И изумительная коллекция кукол «12 месяцев», в разных одеждах, соответствующих сезону.


Во многих куклах автор очень точно передает особенности и характер детского типажа. Надо отметить, что это куклы не только для любования и коллекционирования, но для самой обычной детской игры - игровые. Вас непременно очарует кукла Анита – такая серьезная девочка. А еще познакомьтесь с Софи. Или, второе название работы «Я обиделась». Выражение и поза куклы полностью соответствуют обиженному ребенку.

Забавны куклы Озорница и шаловливый Поваренок. Снегурочка – пухленькая девочка в нарядном платьице, капоре и с веснушками. Два маленьких деревенских пастушка – такая славная парочка. Интересны куклы больших размеров (метровые) - композиция "Деревенские посиделки" – где представлены куклы в народных костюмах.





Галерея кукол – постоянно меняющаяся выставка. Ольга Павлычева ищет новые сюжеты и техники, поэтому каждый раз в этом музее можно увидеть что-то новое.






Музей тюремного искусства "Запретная зона" - Музей тюремного искусства является, наверное, единственным частным музеем в России на данную тему. Он открылся в июне 2004 года и имеет большую популярность среди туристов.

В музее представлены изумительные вещи, выполненные руками «сидельцев-умельцев», изъятые в колониях при обыске и собранные, что называется, с миру по нитке из разных исправительных учреждений. Экспонаты выполнены из подручных материалов или запретных вещей, незаконно пересылаемых на зону. Чего здесь только нет: и фигурки, вылепленные из хлеба, всевозможные вырезанные из дерева сувениры, отмычки, самодельное оружие и много всего другого. Имеются в экспозиции и подлинные письма заключённых к своим родным и близким.




Среди экспонатов также есть оригинальный музыкальный инструмент – самодельная гитара. Ее корпус сделан из папье-маше, дека из доски, струны из кордной нити, а вместо колков шурупы. На гитаре можно играть, только вместо струнных аккордов она издает натуральный плач. Рядом с музыкальным инструментом – скульптуры из черного хлеба с добавлением соли и пепла.


А одно помещение музея отведено под совсем уж необычный экспонат. Сквозь дверной глазок открывается устрашающая панорама – замкнутое пространство, погружённое в полумрак, нары, стол и лавка, на которой две фигуры в полосатых робах. Не сразу приходит понимание, что фигуры не настоящие, а выполнены из воска. Тюремная камера. За отдельную плату можете одеть на себя еще один комплект робы и сфотографироваться сидя на шконке.







Вятское - часть вторая | Поездка в Углич - часть вторая
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля