Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Путешественников / Блог / Вятское - часть первая

Вятское - часть первая

Автор: $ova
Опубликовано: 3075 дней назад (27 октября 2015)
+1
Голосов: 1

Старинное купеческое село Вятское располагается в Некрасовском районе - одном из самых экологически чистых и исторически значимых районов Ярославской области.
Музей "Детский Мир" - Музей создан на основе крупнейшей в России коллекции детской игрушки.

Коллекция создана московским коллекционером Ириной Леонидовной Бусевой - Давыдовой. И.Л. Бусева - Давыдова профессор, доктор искусствоведения, видный специалист в области древнерусского искусства, автор многочисленных монографий на эту тему.

Коллекционирование игрушки - хобби и любимое занятие. Вся коллекция более 2500 предметов. В музее представлены винтажные игрушки СССР разных периодов, показаны все центры по производству кукол, есть рассказ о ведущих скульпторах в этой области.

Экспозиция интересна не только для детей, но и для взрослых. Девиз музея: "Здесь каждый взрослый найдет свою игрушку".

Музей "Дом Ангелов" - Музей посвящен подвигу вятского крестьянина отходника Петра Телушкина, который в 1829 году без лесов по своей системе починил крыло ангела шпиля Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

Кажется, что после этого события над Вятским как будто кто-то держит крыло и спасает его от многих бед, а село только хорошеет.

В музее обитают исключительно ангелы. Разные – и не только белые и пушистые. Стайки ангельских созданий словно спустились с небес.

В музее вы узнаете о том, какие бывают ангелы, и что они значат для людей.

Экспозиция не только красивая и праздничная, но и глубокая по своему содержанию: здесь созерцание переходит в постижение новых истин. Необычные эффекты создают впечатление небесного бытия.


Музей русской предприимчивости - Самобытная красота вятских жителей ярко раскрывается в Музее русской предприимчивости. Крестьяне, уходившие на заработки в Москву и Петербург, возвращались на малую родину мастерами: так в провинции выросло село, столь похожее на город.

Подробности и детали быта ярославского села, ведущие ремесла и промыслы, устройство и философия жизни - об этом рассказывают залы сельского музея.

Главной достопримечательностью музея является коллекция музыкальных звуковоспроизводящих инструментов: шкатулок, шарманок, симфонионов, граммофонов, фисгармоний. Представлены и такие редкие экземпляры, как механический орган братьев Бруггеров и органола.

Экспонаты настолько уникальны, что поспорят со многими городскими собраниями.
Castle Rock SPB | Вятское - часть вторая
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля