Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Фотолюбителей / Блог / Фотограф Мария Сапего

Фотограф Мария Сапего

Автор: $ova
Опубликовано: 3126 дней назад (28 сентября 2015)
+1
Голосов: 1
Фото-натюрморты Марии Сапего

Простые, незатейливые композиции притягивают взгляд. Они не выстроены по науке, в них нет пышности и нарочитости - но их хочется разглядывать еще и еще, словно впитывая в себя струящийся из темноты свет. Невольно тянет дотронуться до лепестка ромашки, фонарика физалиса, капельки воды на стекле... погладить выпуклый бок кувшина... вдохнуть аромат ландышей...




Казалось бы, что может быть проще и обыденней - кусочек окна, коробочка, пузыречки, сухая веточка, мягкий рассеянный свет...Эта работа - "Семья" - получила 2е место в категории "натюрморты" в конкурсе "Лучший фотограф 2011".

Она же совсем простенькая, даже неудобно," - говорит Мария, - "совершенно случайный кадр." Как тут не вспомнить Леонардо да Винчи, сказавшего - "Простота - наивысшая изысканность"... А Ньютон добавил - "Природа довольствуется простотой. А природа не дура". У японцев есть понятие "ваби-саби" - "скромная простота". Ваби - скромность, неяркость, но и внутренняя сила; саби - неподдельность, подлинность, сущностность. И мне кажется, работы Марии хорошо укладываются в эту концепцию. В них нет красивости. В них внутренняя - то есть истинная - красота. Они неуловимо меняют что-то в зрителе - и мы вслед за автором начинаем видеть мир вокруг иным... И этот мир наполнен чудесными - самыми простыми, самыми настоящими - вещами. Чтобы увидеть их, не надо ехать в экзотические страны - достаточно просто оглянуться вокруг себя.


Существует лишь два способа прожить жизнь.
Один — будто чудес не бывает.
Другой — словно чудеса проявляются во всём.
Пулитцеровская премия. | Фотограф Кристина Отеро (Cristina Otero), проект - Tutti Frutti
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля