Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Фотолюбителей / Блог / Портфолио фотографа, с чего начать?

Портфолио фотографа, с чего начать?

Автор: $ova
Опубликовано: 3746 дней назад (22 января 2014)
+1
Голосов: 1
Что такое портфолио?
Портфолио фотографа – это собрание его работ. Считается, что в нем должны быть представлены лучшие работы фотографа, однако это не всегда так. Иногда портфолио фотографа может представлять собой собрание фотографий, объединенных конкретной темой или стилем. Самое сложное в выборе портфолио — подбор хороших фотографий. Для этого нужно обладать художественным вкусом.

Шаг 1. Зачем фотографу портфолио?
Портфолио – это возможность представить свои работы. При создании галереи фотографий, необходимо помнить, зачем вы демонстрируете фотографии – для поступления на работу, для выставки или просто для того, чтобы собрать их воедино?
Для интервью может потребоваться демонстрация профессиональных навыков, а для выставки – определенная тема, которая объединяет эти работы.

Шаг 2. Аудитория
После того, как фотограф определится с целью портфолио, ему необходимо представить аудиторию, которой будут продемонстрированы его работы, а также понять, какие эмоции вызовут его фотографии – шок, удивление или эстетическое удовольствие? Далеко не все зрители воспринимают фотографии, которые нравятся самому фотографу, поэтому при составлении портфолио фотографа нужно руководствоваться тем, какие эмоции оно вызовет у зрителя.

Шаг 3. Печать или онлайн
Затем нужно определиться, в каком формате будет представлено портфолио фотографа. Раньше свои фотографии можно было продемонстрировать только в напечатанном виде, но с наступлением эры цифровой фотографии очень важно иметь копию портфолио в цифровом виде для собственного удобства – ссылка на сайт всегда под рукой, и ее можно в любое время отправить работодателю. Тем не менее, в печатном виде, особенно если для печати использована хорошая фотобумага, фотографии смотрятся гораздо лучше, чем на мониторе.

Шаг 4. Стиль и дизайн
Теперь нужно подумать о стиле и оформлении портфолио. Для этого потребуется специальная папка или альбом, однако перед покупкой папки нужно решить, каким будет размер напечатанных фотографий. Рекомендуем не жалеть бумагу и выбрать относительно большой размер, например, 20х30 (формат А4).
Нужно также выбрать фотобумагу для печати и определиться с качеством печати. Чем выше качество, тем лучше. Ограничений по форме, стилю и размеру нет, чем более индивидуален подход к оформлению, тем лучше он говорит о вас, как о художнике.

Шаг 5. Тема
Следующий шаг – определить тему или стиль портфолио фотографа. Стиль зависит от аудитории. Если смотреть портфолио будут клиенты, которых интересует портретная съемка, значит, нужно включить в папку портреты. Стиль может определяться обработкой фотографий (например, черно-белый вариант или сепия), форматом фотографий, а также датой или местом действия. Совмещая в портфолио фотографа различные стили, нужно всегда находить в них что-то общее. Помните, что вне зависимости от темы, фотографии должны быть качественно обработаны.

Шаг 6. Выбор фотографий
Выбор работ для портфолио фотографа – самый сложный и ответственный этап. Многие фотографы испытывают соблазн включить в портфолио свои любимые фотографии, однако сам фотограф редко может объективно оценить свои работы, поэтому лучше обратиться за помощью к знакомому специалисту или фотографу, чье мнение будет непредвзятым. В коллекцию должно входить от 20 до 30 работ, однако начинать отбор следует со 100 фотографий. Если снимок снят технически плохо, размыт, не включайте его в галерею. Лучше собрать в портфолио фотографа несколько идеально снятых фотографий, чем много неплохих.

Шаг 7. Презентация
Презентация портфолио фотографа определяет реакцию зрителей. Плохо представленная коллекция отличных фотографий только разочарует зрителя. Перед демонстрацией работ нужно подумать, как усилить впечатление от портфолио через его презентацию. Например, при помощи оформления папки или паспарту. Важно также определить порядок фотографий: организовать их хронологически или в специальном порядке, чтобы создать настроение. Выбирая заглавную работу, необязательно отдавать предпочтение любимой фотографии, лучше выбрать кадр, который отражает настроение и суть всей серии.

Шаг 8. Содержание
Выбрав фотографии, необходимо также подумать о других составляющих портфолио фотографа. Например, о таких тонкостях, как:
Введение: описание темы портфолио и информация о фотографе
Список фотографий
Названия фотографий и краткое описание
Дата и место съемки
Контакты
Большинству фотографий не нужны комментарии, но в ряде случае дополнительная информация не помешает. Главное, не вдаваться в ненужные подробности. Зритель должен рассматривать фотографию, а не читать о том, как фотограф ради нее встал в 5 утра.

Шаг 9. Что дальше?
Покажите портфолио друзьям и близким, получите отзывы, замечания и комментарии. Так вы сможете подготовиться к потенциальному интервью с фотоагентством или клиентом и вскоре начать зарабатывать на фотографии.
Как решиться начать работать свадебным фотографом? | Принципы создания портфолио фотографа
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля