Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Осознанных родителей / Блог / 10 способов развеселить малыша

10 способов развеселить малыша

Автор: kira
Опубликовано: 3804 дня назад (28 октября 2013)
0
Голосов: 0
Ничто так не огорчает любую маму, как горький непрекращающийся плач младенца. Чтобы вновь вернуть крохе заливистый смех, достаточно знать 10 небольших хитростей, которые помогут справиться с неутешным «горем» и вернуть былую жизнерадостность малышу.

1. Строим рожицы Малышу необходимо внимание. И не важно, что вы пытаетесь привлечь его забавными рожицами. Не стоит переживать, что это глупо выглядит. Наградой будет милый смех крохи.

2. Прятки Почти все детки обожают играть в прятки. Если ваше чудо внезапно расстроилось, закройте свое лицо ладонями, а потом откройте со звуком «Ку-ку!». Малыш просто не сможет остаться равнодушным по отношению к любимой игре и одарит вас самой очаровательной улыбкой. Можно прятаться за спинкой кровати, за креслом, за дверным проемом, а затем выглядывать с тем же «ку-ку» и улыбкой. Когда малыш привыкнет к такой игре, попробуйте усложнить правила – прячьтесь за бортиком кровати, тихо проползайте в сторону и выглядывайте с другой стороны. Искренний детский смех гарантирован.

3. Щекотка Кто из нас в детстве не заливался диким хохотом, когда нам щекотали подмышки или пятки? Нежно с любовью (только не переусердствуйте) пощекочите шейку малыша. Приласкайте его. Нежно поцелуйте ручки, ладошки, пяточки, шейку, спинку.
4. Мыльные пузыри Неплохо держать дома флакончик мыльных пузырей. Летящие радужные шарики отвлекут внимание крохи от плача и вызовут положительные эмоции.

5. Съем! По непонятной причине деткам очень нравится, когда мама с улыбкой пытается «прикусить» губами любимые пальчики или пяточки.

6. Любимые игрушки Если у крохи уже появилась любимая игрушка, она может оказаться незаменимой помощницей во время безудержного плача и поможет очень быстро успокоиться. Для немного подросшего малыша можно разыгрывать небольшие сценки с участием его игрушек, петь песенки и просто разговаривать смешными голосами.

7. Музыка Как правило, младенцы очень чувствительны к музыке. Под звуки любимой песенки они начинают веселиться и даже пытаться танцевать. Малыша очень просто научить улыбаться под звуки любимой мелодии: каждый раз при прослушивании песенок со своим чадом, нужно улыбаться ему. Очень скоро малыш начнет подражать маме. И в стрессовой ситуации музыка для детей поможет вернуть хорошее настроение.

8. Дуем на ребенка Если аккуратно (!) подуть на милое личико, то плач тут же прекратится. Немного поморщившись, кроха наверняка начнет улыбаться. А если прижаться губами к животику и подуть немного посильнее, то вскоре можно услышать хохот карапузика.
9. Родное лицо Если малыш неутешно плачет, а тут неожиданно с работы вернулся папа, не найдется лучшего утешения, чем радость от встречи с родным человеком.

10. Животные Обычно малыши очень любят своих домашних питомцев. Если кроха чем-то расстроен, позовите к нему кошку или собаку. Поговорите с ребенком: «Вот и киса к тебе пришла, киса тебя любит. Давай погладим кису. Пойдем ее покормим». Внимание будет направлено уже на животное, а не на плач. Если плач любимого крохи не связан с его недомоганием, то эти способы помогут очень быстро успокоиться и продолжать «неотложные» дела с улыбкой на милом личике. А что вы имеете в запасе для успокоения крохи?
10 часто полезных речевых шаблонов для детей | ХОЧУ БЫТЬ ИДЕАЛЬНОЙ МАМОЙ!
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля