Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Осознанных родителей / Блог / Что должна знать мама мальчика?

Что должна знать мама мальчика?

Опубликовано: 5330 дней назад (21 сентября 2009)
Редактировалось: 1 раз — 21 сентября 2009
+1
Голосов: 1
Мальчики, обычно, более крупные, подвижные, энергичные. Они любят исследовать игрушки, в отличие от девочек, усилия которых больше направлены на их приобретение.

Воспитывая мальчиков:

1. Не ругайте сына за слёзы. Нельзя говорить ему о том, что мальчики (мужчины) не плачут. Знайте, что мальчики, с рождения, больше плачут, чем девочки. У них нервная система менее зрелая, чем у маленьких барышень. Для того, чтобы прекратить рёв, недостаточно нежно погладить сына по голове - его внимание нужно переключить на что-то другое. Например, покажите новую игрушку, или включите/выключите свет. Даже если сын уже не слишком мал, не ругайте его за слёзы, ведь ребёнок всегда должен иметь право на различные чувства и эмоции.

2. Дайте ему свободу! Мальчики, очень часто, шустрее, веселее и подвижнее девочек. Не заставляйте сына сидеть в коляске или манеже, ведь ему очень хочется здоровой физической нагрузки!

3. Не пресекайте его исследовательской деятельности. Мальчики любят разбирать вещи и интересоваться их содержимым. Даже если ваш сын поломает игрушку или другой предмет, не нужно на него кричать. Просто уберите все ценные предмета из мест его досягаемости.

4. Держите его под контролем. Вы ловите себя на мысли, что ребёнок не концентрирует внимание, носится, делает много дел одновременно? Не мешайте ему играть, но всегда контролируйте малыша. Пусть он будет в пределах вашего внимания! Обучайте его, с малых лет, правилам поведения и послушания.

5. Уделяйте малышу больше времени. Мальчики сильно переживают разрыв с мамой, даже на короткий промежуток времени. Если есть такая возможность, не отдавайте сына в детский сад до трёх лет, пусть он будет с вами, дома. Иначе он может пережить сильное чувства страха того, что его бросили. Когда наступит время идти в сад, необходимо сделать мягкую адаптацию привыкания.

6. Пойте ему песни, читайте сказки. Мальчики позже начинают говорить, чем девочки, поэтому общаясь с сыном, больше рассказывайте ему, что происходит вокруг, пойте ему песни, читайте стишки. Это поможет обогатить словарный запас мальчика.

7. Научите его помогать вам. Не приучайте его к мысли, что ваш сын вырастет принцем. Пусть учится собирать игрушки, выполнять несложную домашнюю работу. Тогда у вас всегда будет настоящий помощник, да и ему в жизни придётся легче, если он привыкнет сам себя обслуживать.

8. Нужно уметь вовремя отпустить его. Считается, что до шести лет мальчики сильно привязаны к матери, а с шести лет для них авторитетом является папа. Будьте готовы к этому, и знайте, что такой этап наступит, как необходимость - для развития вашего сына.
Воспитание рыцаря | Не бейте детей!
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля