Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Осознанных родителей / Блог / О послушном ребенке. И болезнях как закономерном следствии послушности.

О послушном ребенке. И болезнях как закономерном следствии послушности.

Автор: Эллен
Опубликовано: 3262 дня назад (19 мая 2015)
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Давайте задумаемся: какого ребенка мы назовем послушным? Первое, что приходит на ум - это ребенок, который слушается. И, как марионетка на ниточках, исполняет, что сказано.
Но это не так.

Назовем ли мы послушным того ребенка, который таки сделает, что сказали, но будет сопротивляться, упираться, отказываться, закатит истерику, и лишь только потом - сделает? Нет, не назовем: какой он нафиг послушный, это какая-то педагогическая неудача.

И вот тут важно: послушным ребенком мы назовем все же того, который демонстрирует нам сугубо позитив. Который не только делает, что сказано, но и исполняет это с сугубо радостной физиономией, не высказывая никакой напряженности, и вообще - молодцом! От то ж - ребенок!!

Теперь далее. Эмоция, любая, есть не более чем индикатор. Лампочка, 2 штуки, красная и зеленая, которые загораются и показывают нам, имеем ли мы то, что хотим. Не имеем - красная лампочка, то есть все возможные эмоции негативного спектра, имеем - зеленая лампочка, соответственно, то есть позитивные эмоции.

Можно ли сказать, что желания родителя и ребенка всегда так удачно совпадают, что ребенок всегда имеет именно то, что хочет, и от этого всегда позитивный? Конечно, нет.
Можно ли сказать, что ребенок обладает мудростью Будды и способен любую ситуацию так переконфигурировать в своих мозгах, чтоб увидеть в ней позитив? Конечно, нет.

Соответственно: ребенок в любом случае испытывает, и будет испытывать время от времени, никуда не денется, негативные эмоции.

Соответственно, вопрос: как же получается то чудо, которое мы называем "послушный ребенок"? Которое нас не раздражает, а все время улыбается и машет.

Единственный вариант: ребенок смекает, что это выгодно - не демонстрировать негатив. За позитив - награждается печенькой, за негатив - регулярно прилетает: оно мне надо?

Так и получается послушный ребенок. Он, испытывая негативные эмоции, просто их не показывает.

И оно, конечно, очень удобно для родителей: ангелочек ты наш. Не напрягаешь. Но милосердный родитель мог бы призадуматься не только о собственном комфорте, но и о будущем комфорте чада. Ибо от такого развитого послушания - прямая дорога к формированию в не так уж отдаленном будущем так называемых психосоматических проблем, самой знаменитой из которых является, пожалуй, та самая вегетососудистая дистония. Когда по всем параметрам вроде как и здоров. А при этом тут тянет, там колет, здесь болит, голова кружится, обмороки накатывают, давление то прыгает, то падает, сердце стучит, в пот бросает, и всякое такое.
(с) Сергей Шварацкий
Источник: http://utro-vecher.livejournal.com/1841524.html
Про предательство своих детей. Мелкое. Бытовое. (с) Вера Дорофеева
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля