Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Осознанных родителей / Блог / О способности матери "удерживать" эмоции ребенка.

О способности матери "удерживать" эмоции ребенка.

Автор: MAmasha
Опубликовано: 5200 дней назад (22 января 2010)
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Воспитывать ребенка здоровым в эмоциональном отношении может только мать, которая сама владеет своим внутренним миром. Ребенок - это зеркало. Спокойный и уравновешенный малыш является подарком матери, которая уделяет внимание своему личному росту и развитию. В прошлом выпуске было о том, как мать влияет на формирование эмоциональной составляющей своего малыша. Генри Клауд и Джон Таунсенд, американские психотерапевты, уделили много внимания изучению взаимоотношений ребенка с матерью и влияние этих отношений на последующее развитие, становление личности.. Они выделили специфическую способность матери  - функцию удержание. Имеется ввиду, мать своим поведением и отношением к малышу обучает его владеть своими эмоциями. Это называется удерживанием. В некоторых источниках перевод сделан «сдерживание».

Как действует функция «удержания», какие особенности и практическое применение данной способности? Об этом сегодня.

Способы удержания.

Утешение.
Утешение — это эмоциональный обмен между матерью и ребенком. Утешение  - это действие матери, которое приносит успокоение ребенку, помогает пережить страх, испуг. Конечный итог утешения – принести удовольствие.
Ребенок испытывает с самого рождения всю гамму человеческих чувств: он обижается, злится, ревнует, боится одиночества, ужасается. Негативные эмоции болезненны и малыш приходит в испуг, оказавшись один на один с ними. Поэтому дети кричат, орут, когда они испугались или обиделись, почувствовали себя одинокими.
Действия матери. Мать берет на руки, успокаивает, покачивает, шепчет ласковые слова, ободряет. Это и есть тушение. Ребенок постепенно успокаивается, дыхание нормализуется, напряжение уходит. Ребенок может уснуть на руках матери.

Сопереживание.

Сопереживать значит эмоционально откликаться на состояние другого, войти в его реальное положение. Сопереживать  - это также отеделять свои чувства от чувств другого человека. Природой так устроено что, когда эмоции выходят из-под контроля, то нам требуется кто-то другой, кто бы смог разделить «захлестывание» эмоциями. Когда мать сопереживает малышу в его «горестях», неудобствах, страхах, она разделят с ним все, что он чувствует. Этим самим показывает ребенку, что его переживания значимы. Чутким отношением к малышу мать легко нормализует его состояние. Очень часто может показаться тревога малыша незначительной для матери. Но не стоит легкомысленно подходить к переживаниям маленьких детей. Им действительно бывает очень страшно, очень грустно и одиноко. Они не знают, как себя успокоить самостоятельно.

Соприкасаясь с чувствами малыша, мать способствует нормализации его состояния.

Сопереживать ребенку не значит соглашаться  с содержанием эмоции. Задача матери только понять чувство ребенка и помочь ему справиться с ними.

Определение и упорядочивание.

Следующий  способ, при помощи которого можно  сдерживать чувства младенца. Дети не знают законов, по которым живет мир. Маленькое изменение графика или режима дня способно вызвать бурю эмоций в маленьком человечке. Ему может казаться, что мир рухнул. Это свойство маленьких. Помогая ребенку переживать «катастрофу», мать может говорить, объяснять что произошло, называть его переживания: «Ты испугался! Тебе больно!» Этим самим расширяется словарный запас малыша и ребенок учится распознавать в себе чувства и эмоции. Своим примером мать показывает, как переживать эмоции, а не «становится» ими.

Присутствие эмоционального словаря в разговоре матери  помогает малышу развивать наблюдение за собой. На примере разъяснений матери он учиться  отделять себя от испытываемых им чувств. Так обеспечивается безопасная дистанция от эмоций. Ребенок избавляется от хаоса чувств и начинает понимать себя:  что подчас он сердится, иногда огорчается, порой грустит. На все это есть причина.

Внимание! Генри Клауд и Джон Таунсенд разъясняют, что происходит, когда мать сама не может справляться с своими чувствами:
«Жизненно важно, как сама мать справляется со своими эмоциями. Если она, испытывая раздражение, явственно проявляет это, ребенок привыкает отстраняться от матери и в то же время сам «превращается» в свою эмоцию, поглощается ею целиком. Если мать не берет на себя ответственность за свои чувства и сваливает вину за них на дочь, девочка впадает в растерянность. Только мать, говорящая: «Я испытываю гнев, но это мое чувство, а не твоя вина», научит ребенка сдерживать собственные эмоции.» Спокойным реагированием на плач малыша мать говорит  ребенку, что эмоции - не враг, а союзник.

Определение и называние эмоций (структурирование) помогает детям понять, что эмоции — это сигнал: пора предпринять какие-то действия для исправления ситуации.

Конфронтация.
Научиться совладать эмоциональным миром человек обучается всю жизнь. Начало закладывается в самом раннем детстве. Ребенок сопротивляется миру, родителям, не хочет принимать реальность. Это часто приводит к конфронтации. Данный опыт  - опыт несогласия с положением вещей – тоже очень полезен, он  помогает ребенку столкнуться лицом к лицу с его эмоциями, которые вышли из-под его контроля. «Конфронтация  возвращает ему ощущение реальности. Конфронтация помогает соединить эмоции и реальность и придает чувствам их подлинный смысл — это симптом проблемы, которая может быть решена.»

Обдумывание.
Ребенок взрослеет и ему постоянно требуется помощь для того, чтобы уметь распознавать свои чувства и эмоции. Подходя к школьному возрасту, эмоционально здоровый ребенок должен уметь обдумывать свои переживания, иметь первые навыки самоуспокоения.
Дети должны узнать в семье, что эмоции не длятся вечно. Мать, которая обладает способностью к «удерживанию» детских эмоций помогает ему ощутить преходящий характер эмоций. Перед школьными годами ребенок должен начать осознавать, что он злится потому, что разочарован, не получив что-то желанное в данный момент, когда ему больше всего хотелось. Размышление помогает детям принимать эмоции, как сигнал для исследования своей ситуации, а не как повод для истерик. Первые навыки  оценивать свои разочарования, ожидания и желания дети перенимают от общения с матерью или человека, который ее заменяет.

Маленьким детям  требуется постоянная опора на реальность, чтобы выжить и развиваться. В этом процессе чувства и мысли матери играют огромную роль. Чтобы вырастить эмоционально здорового ребенка, мать сама должна быть в ладу со своим эмоциональным миром.
Воспитание в детском саду или дома? | Как научить ребенка помогать?
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля