Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Осознанных родителей / Блог / Отучаем ребёнка ныть и хныкать

Отучаем ребёнка ныть и хныкать

Опубликовано: 5329 дней назад (21 сентября 2009)
Редактировалось: 1 раз — 21 сентября 2009
0
Голосов: 0
Некоторые дети с заметной регулярностью плачут, ноют, хнычут с целью добиться от родителей желаемого. Как можно отучить ребёнка от этой дурной привычки?

Дети – отличные психологи, и знают, что таким способом можно заставить маму с папой плясать под свою дудку. Ох, и нелегко приходится родителям. Нужно иметь железные нервы и вагон терпения, чтобы регулярно выслушивать их «концерты».

Как отучить маленького нытика от этой привычки? Во-первых, уяснить для себя, что на избавление от нытья потребуется время.

• Родители должны оставаться спокойными и не уступать ноющему малышу. Если вы, окончательно потеряв терпение, решили уступить ребёнку, знайте: он этого и добивался, вы только закрепили его способ добиваться всего капризами. Его метод сработал, и будет ещё неоднократно применён в борьбе с непослушными родителями.

• Ждите, когда ребёнок устанет от своего «концерта» или ему просто надоест это занятие.

• Не поддавайтесь соблазну принять крайние меры (накричать, отшлёпать). Такая реакция ничему ребенка не научит, только переведет его агрессию из активного состояния в пассивное, то есть еще более ухудшит ситуацию.

• Если ребенок громко ревёт, присоединяйтесь и плачьте вместе с ним. Постепенно понижайте громкость своих рыданий, переходя на шмыганье носом. Ребенок, скорее всего, начнет копировать вас. Вдоволь пошмыгав, вы успокоитесь оба.

• Поскольку ноющий ребенок говорит неразборчиво, можно сказать ему: «Что ты говоришь? Ничего не понимаю! Скажи нормально. Я ничего не понимаю, когда ты ноешь. Пожалуйста, успокойся, мы поговорим, и я смогу понять, что ты хочешь».

• Переключите внимание ребенка на другой предмет или занятие, способное вызвать у него интерес.

• По возможности старайтесь не обращать на него внимания. Нытики очень хорошо знают, когда их капризы будут удовлетворены, а когда плакать незачем.

Если родители будут вести себя спокойно и последовательно с хныкающим ребёнком, то, скорее всего, со временем продолжительность нытья начнёт сокращаться. А потом – за ненадобностью и вовсе исчезнет из обихода.только закрепляете способ добиваться своего с помощью капризов
Главное в воспитании – избегать крайностей! | Какими должны быть запреты?
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля