Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / коротко, о главном) / А как всё безобидно начиналось)

А как всё безобидно начиналось)

Автор: kira
Опубликовано: 4174 дня назад (20 ноября 2012)
Рубрика: Без рубрики
Редактировалось: 1 раз — 20 ноября 2012
+5
Голосов: 5
Как обычно, моё чадо-чудо не хотел идти спать, я настойчиво его провожала в кровать. Ничто не предвещало..., но мой единственный обожаемый мною сын.... злобно кинул мне "Я тебя не люблю!". В секунды я остолбенела. минут пять приходила в себя) обняла его и говорю "я тебя очень ЛЮБЛЮ и поэтому нам надо идти спать, нам нужно отдохнуть, набраться сил", а в душе всё кипело!!! боль, обида. Я никогда не говорила о НЕЛЮБВИ к нему, оберегала его, зная, что это больно ранит детскую психику, и тут такое... мамина психика на грани smile шок))) я не была готова к таким словам из уст своего сокровища. Да и можно ли к этому быть готовой? главное, найти силы и взять себя в руки...
Весеннее настроение:) | Уже сегодня мы строим дом, в который вселимся завтра.
Комментарии
Псишенька 9 августа 2011 в 16:04

все дети рано или поздно сообщают родителям такое.  это просто злость, подсознательно ребенок защищается от на его взгляд несправедливых родительских требований. на мой взгляд, Вы поступили абсолютно правильно. восхищаюсь Вашей выдержкой.

kira 9 августа 2011 в 16:08

Спасибо Псишенька fou,  сама на себя удивилась, но, видимо, от шока unknown

Псишенька 9 августа 2011 в 16:11

наверное)) я сама помню ступор свой, когда ребенок мне крикнул "ты плохая, уходи". было обидно чуть не до слез

kira 9 августа 2011 в 16:13

видимо, все мамы через это проходят)

Елка 9 августа 2011 в 16:16

не стоит так относится к словам ребенка.. Ведь он же ребенок... не знаю,как бы я отреагировала на эти слова, но думаю что не сдержалась бы))

kira 10 августа 2011 в 09:52

Для ребёнка это не просто слова - это эмоция выраженная словами.

Stoun 9 августа 2011 в 23:08

Ничего страшного, это всего лишь детские слова, и несмотря на то, что в устах младенца рождается истина, не всегда стоит принимать все слова за чистую монету, я примерно пердставляю по какому поводу были сказаны эти слова, не расстраивайся и ни в коем случае не воспринимай эти слова за правду. Мама - самое дорогое, что есть в жизни каждого, тем более в возрасте твоего ребенка, он просто еще не осознает смысла слова - "Любить", поэтому и позволяет себе говорить такие слова - обидные для мамы. Скорее всего всё было сказано именно для того, чтобы обидеть маму, но неосознанно, и неспециально. Он любит тебя, больше всех на свете, но не осознает этого. А вообще крепись, еще и не того наслушаешься в переходный возраст, он же мужик. Мне до сих пор стыдно какие вещи я сам мог вывозить маме...

kira 10 августа 2011 в 10:22

Артём, Спасибо Тебе огромное за поддержку! Как всегда находишь нужные слова ободрения! give_rose

редиск@ 24 августа 2011 в 18:30

Ребенок просто так не говорит, без причины. На каждый поступок малыша есть причина, даже когда он ещё в утробе матери. Кокая-то боль и обида копится у него в душе, он ищет виновных, хочет просто дать сдачу. Кира поговори с малышом в доверительной обстановке, узная что случилось у него, не думая о том что тебе больно ему больнее. Он копил боль и в один миг не смог удержаться высказался сделав больно самому дорогому МАМЕ, к старой обиде присоединилось чувство вины. Надо помочь ему разобраться иначе как снежный ком всё полетит в пух и прах. ПОГОВОРИ))))

kira 24 августа 2011 в 19:47

я пыталась поговорить - сказал: "Мама, не отвлекай меня, не видишь, я играю", похоже, надо узнать себя...

Ir-erm 24 августа 2011 в 22:02

А я от своего в последнее время не так и редко слышу: "Не беблю мамочку". А бывает, что и "беблю". Мне кажется, с одной стороны, это взросление, он начинает уже не только что-то чувствовать, но и выражать это и объяснять как-то. А с другой стороны, это всего лишь эмоция, в вашем случае точно. Да и в моем. И правда, неприятно, это услышать. Но ведь и взрослые в гневе нередко могут наговорить чего угодно близким людям, а уж ребенок, который даже и не пытается себя контролировать... А потом гнев прошел, он уж и забыл, что там было. А вообще, целиком и полностью присоединяюсь к словам Артема. И думаю, что и правда, еще и не того мы услышим. Но на то мы и мамы, чтобы стараться быть мудрыми  smile

kira 25 августа 2011 в 09:55

Согласна! ещё и не с такими словами приходится мириться в жизни) главное, что у этих эмоций есть выход, а нам взрослым - побольше терпения и учиться правильно реагировать, чтоб ребёнок не замыкался...ох, как непросто быть мамой)))

редиск@ 26 августа 2011 в 13:19

В таком случае, я вам желаю набираться терпения (очень много, много терпения), ведь ваши дети не могут контролировать эмоции (а кто их научит? опять школа? ну точно что не вы, так как вас устраивает это положение вещей) Наша жизнь это сплошная эмоция, только вот контролировать её не каждый способен, отсюда и боль. Чем больше малыш тем сильнее боль.

Ir-erm 28 августа 2011 в 23:01

Неплохо сказано. Очевидно, у Вас идеальный характер и идеальные дети ))) Ну а мне, по крайней мере, в любом случае придется начинать с себя, иначе как я смогу научить ребенка тому, чего сама никогда не умела? )

редиск@ 29 августа 2011 в 09:48

Далеко не идеальный характер и далеко не идеальные дети. Опыт мамы уже 18 годок пошел и ошибок наделано выше крыши((((( Я ведь всегда старалась создать им идеальные условия, уходила с работы (ревела как корова, мне так нравилась моя работа)  и занималась детьми: английский, теннис, чтение в слух. Дети подросли потребности изменились, а вот я удовлетворить их уже не могу, у них обида и они по«детски» обижаются на маму и так больно, что кажется сейчас сердце разорвётся от боли. Моё детство далеко не идеально, мама одна растила нас с братом. Ей некогда было мной заниматься, она много работала иначе нам было бы кушать нечего. Помню, как мы школьную форму купили на проданное ведро черной смородины, как мы с мамой были счастливы. Я берегла маму и такой проблемы как трудный подросток у мамы не было. Сейчас, когда мои дети подросли в  рафинированных условиях я задумываюсь, а правильно ли я делала. Может ребенок должен понимать маму с малых лет и не обижать её, может не надо в себе закрывать боль, а сказать ему, что он сделал больно и его поступок не считается хорошим.
Мама мне всегда говорила: прежде чем сказать или сделать что-то человеку, ты сначала поставь себя на его место, проиграй, а потом делай.  До сих пор так делаю, мама научила.
Начинать с себя никогда не поздно))))

bezNIKа 29 августа 2011 в 10:21

очень правильные слова и позиция!  Сейчас все таки другая жизнь и у нас, и у детей, и совсем другие потребности! Сами балуем детей, потом сами же от этого страдаем..

Может ребенок должен понимать маму с малых лет и не обижать её, может не надо в себе закрывать боль, а сказать ему, что он сделал больно и его поступок не считается хорошим.
Верно! не знаю как будет потом, но сейчас меня ребенок всегда обнимает, и говорит что любит, всегда пожалеет если обидел, и я этому рада. ГЛАВНОЕ не потерять  эту грань между ребенком и матерью

редиск@ 29 августа 2011 в 10:23

совершенно верно главное не потерять)

Ir-erm 29 августа 2011 в 13:52

Да, согласна с Вами. Тут есть над чем задуматься...

kira 16 сентября 2011 в 12:50

привет всем! вот мы и вернулись из отпуска) скоро выложу отчёт. спасибо всем за комментарии - согласна со всем выше сказанным и особенно с этим

Мама мне всегда говорила: прежде чем сказать или сделать что-то человеку, ты сначала поставь себя на его место, проиграй, а потом делай.  До сих пор так делаю, мама научила.
я тоже стараюсь жить по этому правилу, т.к. всё возвращается) жаль - не всегда получается...
Тут есть над чем задуматься...
- согласна...

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля