Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Дети от года до трех / Блог / Как подготовить малыша к поступлению в детский сад?

Как подготовить малыша к поступлению в детский сад?

Опубликовано: 5444 дня назад (24 мая 2009)
Рубрика: Детский сад
+2
Голосов: 2
Как родители могут помочь своему малышу адаптироваться в детском саду? Начало посещения детского сада – стресс для ребёнка и его родителей. Родителей прежде всего пугает неизвестность. Не будет ли ребёнок ходить голодным? Как его в саду встретят? Найдёт ли он общий язык с другими детишками? Не будет ли малыш плакать? Хорошо ли о нём будут заботиться? Опасения родителей имеют под собой основания.

Когда ребёнок начинает ходить в детский сад, резко меняются условия его жизни. Часто малыш начинает болеть, причём болезнь – это ответная реакция на эмоциональное напряжение ребёнка. Именно неподготовленных к детскому саду детей в любой новой обстановке подстерегают стрессовые ситуации.

Как подготовить ребёнка к поступлению в детский сад? Этот вопрос волнует многих родителей. Однако, часто его задают слишком поздно, когда до первого посещения детского сада остаётся совсем мало времени, либо когда семья сталкивается со сложностями привыкания малыша.

Поступление в детский сад – огромное событие для всей семьи. И готовиться к этому серьёзному шагу надо начинать заранее, за 4-6 месяцев, всей семьёй:

• Необходимо узнать в детском саду распорядок дня, а также рацион питания. Дома нужно постепенно перейти на режим, приближенный к режиму дня детского сада (в выходные дни режим также необходим). В рационе малыша должны появиться блюда, которые ему предстоит есть в детском саду. Важно уделить внимание дневному сну и продолжительному пребыванию на свежем воздухе. При этом обстановка в доме должна быть спокойной, а обращение с ребёнком – ласковым.

• Малышу нужно рассказать заранее, что такое детский сад. Объяснить, что там будет интересно и весело, что детишки туда ходят, чтобы вместе играть, гулять, заниматься разными интересными делами (рисовать, петь, танцевать, лепить, бегать, прыгать). Расскажите, что у малыша там будет свой шкафчик, своя маленькая кроватка, много разных игрушек. Проходя мимо детского сада, остановитесь посмотреть, как детишки играют на прогулке.

• Ребёнку необходимо прививать навыки самообслуживания (одеваться, раздеваться, умываться, вытираться, пользоваться горшком, аккуратно кушать).

• Родители должны научить ребёнка знакомиться с другими детьми, называть своё имя и обращаться к ним по имени, просить игрушки, предлагая взамен свои, а не отнимать, доброжелательно и с симпатией относиться к товарищам по игре.

• Если у ребёнка есть привычки, например, сосание пустышки или укачивание перед сном, отучать от них надо тоже заранее, постепенно, пока малыш ещё находится дома.

• Родители не должны в присутствии ребёнка критиковать детский сад и его работников. Тем более, никогда нельзя пугать малыша детским садом.

Ребёнок, начавший ходить в детский сад, привыкнет тем быстрее, чем с большим количеством детей и взрослых он сможет установить контакт. Познакомьтесь с другими детьми и их родителями. Дома спрашивайте ребёнка о них.

Поддерживайте своего ребёнка во время адаптации: чаще обнимайте малыша, интересуйтесь его успехами, хвалите.

Поскольку теперь вы сможете видеться и общаться со своим чадом гораздо меньшее время, чем раньше - уделите особое внимание качеству вашего общения.
Кризис 3-х лет - Я сам!
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля