Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Дети от года до трех / Блог / Приучаем ребёнка одеваться и раздеваться

Приучаем ребёнка одеваться и раздеваться

Опубликовано: 5444 дня назад (24 мая 2009)
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Умение самостоятельно одеваться и раздеваться – важный навык, который предстоит освоить каждому ребёнку.

В возрасте 2-3 лет у малышей наступает период «я сам!». Дети очень любят делать всё сами, потому что стремятся как можно скорее стать свободными и независимыми. Именно в этом возрасте ребёнок выполняет все действия с интересом. Терпение и выдержка, проявленные родителями в этот период, облегчат в дальнейшем жизнь и им, и детям. Иначе в старшем возрасте привить навыки самостоятельности ребёнку, который привык, что все за него делают взрослые, будет гораздо труднее.

Поэтому важно систематически привлекать малыша к участию в процессе одевания-раздевания. Тем более, что в скором времени вашему ребёнку, скорее всего, придётся посещать детский сад, где умение одеваться и раздеваться очень пригодится.

• Все вещи малыша должны быть простыми и удобными, без лишних пуговиц и застёжек. Обувь желательна на липучках или молниях.

• Не требуйте от ребёнка, чтобы с определённого момента он одевался только сам. Но когда он по собственному желанию берется за одежду, пытаясь одеваться самостоятельно, не мешайте ему, не пытайтесь сделать это за него. Планируйте своё время таким образом, чтобы ребёнок мог одеваться или раздеваться спокойно, не торопясь. Наберитесь терпения. Запомните: спешащие и нетерпеливые родители воспитывают в своих детях иждивенческие черты!

• Как и любой другой навык, умение одеваться и раздеваться складывается постепенно. Предлагайте ребёнку для начала выполнять отдельные действия: подтянуть носочки, продеть руки в рукава, застегнуть липучки на обуви, постепенно увеличивая количество таких действий.

• Можно сделать вместе с ребёнком и повесить на стену плакат, где в нужной последовательности будут изображены предметы одежды в той последовательности, в которой их предстоит надеть.

• В детском саду дети вешают одежду на крючки в шкафчик. Сделайте и дома вешалку для одежды вашего малыша. Вешалка должна быть доступна ребёнку по росту, ему должно быть удобно вешать свои вещи. Напоминайте ребёнку о необходимости вешать вещи на вешалку. Не делайте этого за него, хвалите за то, что убрал вещи без напоминания .

• Рядом с детской кроваткой поставьте стульчик. Приучайте ребёнка перед сном самостоятельно снимать одежду и аккуратно вешать на стульчик, а утром брать со стульчика и надевать приготовленную одежду.

• Когда малыш одевается и раздевается, находитесь рядом с ним. Подбадривайте, поощряйте его. Можно использовать игровые приёмы (пусть мишка смотрит на тебя и тоже учится одеваться).

Помните, что умение одеваться и раздеваться – это навык, который требует от ребёнка усилий и многократных повторений. При необходимости помогайте малышу спокойными советами и не забывайте хвалить и отмечать его успехи.
Кризис 3-х лет - Я сам! | Приучение ребенка к горшку
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля