Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Дети от года до трех / Блог / Тренируем пальчики! Полезный для крохи массаж можно облечь в форму игры - нарадость всем!!

Тренируем пальчики! Полезный для крохи массаж можно облечь в форму игры - нарадость всем!!

Автор:
Опубликовано: 5251 день назад (2 декабря 2009)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
У младенца едва появившегося на свет, есть одна удивительная способность. Кроха крепко обхватывает пальчиками руки коснувшегося его ладошки предмет-раздражитель. Это врождённый хватательный рефлекс. Используем его на благо малышу!

                            Пора приниматься за дело

  Если Вы дотронетесь до ладошек малыша своими указательными пальцами, он постарается обхватить его очень крепко, так, что кроху не страшно будет приподнять. Эту замечательную способность ручек малыша называют рефлексом Робинзона. К концу первого месяца жизни младенца рефлекс Робинзона постепенно угасает. Что ж, к этому времени малыш, вероятно, начинает понимать, что его жизни ничего не угрожает! Однако тонус мышц, отвечающих за сгибание-разгибание ручек, продолжает оставаться высоким. Вот почему на протяжении первых трёх месяцев жизни кроха, лежит на спинке, держит ручки согнутыми и прижатыми к грудке.
  Дорогие мамочки, ваши чудесные малыши ни в коем  случае не должны напоминать маленькие брёвнышки!
  Начинайте играть с детскими ручками-кулачками, пальчиками и ладошками, массируйте их как можно чаще! Первые массажные игры помогут вашим крохам собраться с силами для будущих сознательных игр и забав!

                                  Кто в теремочке?

  Первая пальчиковая забава малыша - игра "в кулачки". Возьмите крохотный кулачёк в свои руки, погладьте его и немного потрясите. А когда ручка ребёнка станет расслабленной  и кулачок немного разожмётся, возьмите первый крохотный пальчик,погладьте его от кончика к ладошке и скажите:
      Кто у нас в теремочке живет?
      Кто у нас в невысоком живет?
  Потом слегка потрясите-потеребите выпрямленный пальчик:
      Я мышка-норушка!
  Вслед за "мышкой-норушкой" появится и "лягушка-квакушка" и "зайчик-побегайчик и так далее.  поглаживая пальчики ребёнка, можно смазывать их детским кремом. Такая гимнастика позволяет малышу некоторое время держать свои пальчики расправленными.
  "Теремков", кстати может быть и два1 Ведь у ребёнка две ручки, и играть хорошо с обеими! Как только все пальчики артисты будут расправлены, легонько похлопайте раскрытой ладошкой крохи по своей ладони:
      В теремочек сели,
      Сели посидели!
      Снова вышли погулять,
      Погулять да поплясать!
  Можно разнообразить игру с большей пользой для маленьких пальчиков малыша. Для этого достаточно взять вязанную перчатку и нашить на её пальзы разные выпуклые детали: большие пуговицы, крупные бусины. Затем наденьте перчатку себе на руку и погладьте ею малюсенький кулачок:
      Кто-кто в теремочке живёт?
      Кто-кто в невысоком живёт?
  В приоткрытую ладошку крохи вложите первый вязанный пальчик с нашитым выпуклым "сюрпризом":
      Я - мышка-норушка!
  Так, каждый персонаж теремка будет способен передать малышу свои особые ощущения.
                                    
                                  Волшебная сила

Подходит к конце третий месяц, и малютка готов окончательно расстаться с тревогой за своё благополучие в новом мире и начать познавать его более активно. Заметно снижается (нормализуется) мышечный тонус, малыш пробует двигать ручками: выпрямлять их, отводить в разные стороны и сводить вместе, делать взмахи, подносить к своему личику, тянуться к яркому объекту.
  При виде близкого человека жестикуляция ребёнка становится более интенсивнее. они сопровождаются непременной улыбкой и радостным агуканьем. Эти реакции - призыв к общению - малыш всегда демонстрирует в едином комплексе, который так и называется - "комплекс оживления". Вдумайтесь, дорогие мамочки, в это говорящее название1 Вы, и только вы вместе с вашими близкими в данный период жизни ребёнка владеете поистине волшебной силой "оживления" крохотного существа. Так занимайтесь с малышом как можно чаще! Благодарное время "мышечного пробуждения" пропустить ни как нельзя! Природа и ребёнок уже проделали огромную работу: подготовили маленькие ручки, а через них и мозг к приёму информации о внешнем мире. Позаботьтесь же о том, что бы эта информация была качественно разнообразной! несложные предметные игры, о которых идёт речь, помогут Вам "настроить" ручки малыша на активные действия с предметами.

                                Колечко на крылечко

  Одно и з первых доступных самостоятельных развлечений для крохи - колечко-подвеска над кроваткой, которую он сначала рассматривает, а потом пробует ухватить своими пальчиками. Поначалу попытки ухватиться за колечко у ребёнка довольно редки. А если малыш и проявляет инициативу, ему не  всегда удаётся расправить маленькие пальчики, чтобы справиться с игрушкой. Давайте поможем крохе! Обхватите детскую ручку за локоток и, приподнимите её к колечку подвеске, произнесите:
        Высоко весит колечко,
        Да над самым над крылечком!
        Нужно ручку приподнять,
        Чтоб колечко вмиг достать!
  Потрясите поднятую ручку ребёнка, прикоснитесь его кулачком к подвеске несколько раз. Затем возьмите вторую ручку и, выполняйте с ней те же самые действия, продолжайте:
        Чтоб колечко вмиг достать,
        Нужно ручку  приподнять.
        Да над самым над крылечком
        нужно ручку приподнять!
  После этого сведите ручки малыша вместе и легонько постучите его кулачками друг о друга, затем возьмите их в свои руки и потрите:
         Собрались две смелых ручки:
        "Надоело нам лежать!
         Над крылечком есть колечко,
         Мы хотим его достать!"
  Похлопайте крохотными кулачками по одеяльцу, по своему лицу, по своей ладони. Когда кулачки раскроются, вновь прикоснитесь ручками ребёнка к игрушке-подвеске.
  Если последнее упражнение помогает малышу немного расслабить ручки, следующее, наоборот, позволяет напрячь расслабленные пальчики.  
  Вложите в руку ребёнка верёвочку или ленточку и обхватите кулачок ребёнка своей рукой:
          Кто забрался под крылечко?
          Чей же хвостик во дворе?
  Затем начинаем легонько вытягивать из кулачка верёвочку, подёргивайте за неё. При этом удерживайте кулачок малыша своей рукой:
          Это маленький мышонок
          Хвостик высунул спросонок
          Спит мышонок под крылечком, А наружу - хвост колечком!
  Побуждайте малыша ощупывать верёвочку пальчиками, шевелить ими.
  
          Удачи и здоровья Вам и вашим детка!!!!
Гимнастика с мамой. | Здоровое питание малышей от года до трех лет
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля