Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Малыши до года / Блог / Ежедневная забота о малыше

Ежедневная забота о малыше

Автор: Mara
Опубликовано: 5180 дней назад (23 января 2010)
Редактировалось: 1 раз — 23 января 2010
+2
Голосов: 2
Что важно знать при ежедневной заботе о малыше?

На свет появился новый человечек, который так нуждается в любви и маминой заботе. И, конечно же, у родителей возникают различные вопросы по уходу за ребенком. Какие же ежедневные хлопоты предстоят каждым маме и папе?

Купание

Прежде всего, мама должна знать, как правильно купать ребенка. В первый месяц жизни малыша желательно купать ежедневно перед кормлением. Например, удобно купать ребенка перед вечерним кормлением – шести или десятичасовым, так как после кормления малыш должен спать. Но бывает, что процедура купания вызывает страх у новорожденного, тогда следует купать ребенка 3-4 раза в неделю. Температура воды в ванночке должна соответствовать температуре тела (34-370С). Проверить температуру воды можно локтем или запястьем, при этом должно ощущаться приятное тепло. Вытирать ребенка нужно мягким полотенцем, но не тереть, а промокать кожу. В дальнейшем со временем частота купания может быть снижена до 2-3 раз в неделю, но каждый раз при смене подгузника или после кормления необходимо обтирать грязные места, для этого можно воспользоваться детскими влажными салфетками. Каждое утро ребенку нужно протирать влажной губкой лицо, шею, руки и нижнюю часть туловища и не забывать сменить подгузник.

Прогулки

Ребенку обязательно необходимы свежий воздух и солнечный свет, которые он получает на прогулке. Для решения о продолжительности прогулки необходимо учитывать температуру и влажность воздуха на улице, наличие ветра. В теплое время года желательно проводить с ребенком на свежем воздухе три и более часа в день, в холодное время лучше всего гулять в середине дня в течение 1-2 часов. При этом на прогулку необходимо захватить детские влажные салфетки, которые безопасны для малыша и могут прийти на помощь, если малыш испачкался.

Кормление

Каждый ребенок испытывает чувство голода через определенные промежутки времени и с помощью мамы способен легче привыкнуть к режиму. У ребенка, находящегося на естественном вскармливании, нет специального режима кормления, он имеет так называемый «свободный» режим кормления, по желанию. Необходимо свести частоту кормлений к разумному количеству, и отказаться от ночного кормления, как только ребенок будет к этому готов. Обычно, многие малыши отказываются от ночного кормления в возрасте двух месяцев. Самое простое правило относительно ночного кормления – не будите ребенка, пусть он разбудит вас. Промежутки между кормлениями в первые месяцы 2-3 часа, а затем 3-4 часа. Между четвертым и восьмым месяцами жизни большинство детей переходят на пятичасовые интервалы между приемами еды. Если ребенок находится на грудном вскармливании и кажется очень голодным, то маме просто необходимо кормить его чаще, даже через два часа, так как частое опустошение груди приведет к тому, что молока начнет вырабатываться больше и, получая, больше молока, ребенок сможет дольше продержаться между кормлениями.

Смена подгузника

У ребенка, находящегося на грудном вскармливании, стул бывает по несколько раз в день, а у некоторых детей после каждого кормления. У ребенка, находящегося на искусственном вскармливании частота стула бывает до 3-4 раз вдень. При этом необходимо помнить, что стул у новорожденного всегда остается жидким или кашицеобразным, но никогда твердым. Поэтому идеальным для малыша будет подгузник, впитывающий не только мочу, но и жидкий стул. Таким уникальным свойством обладает новый подгузник Pampers Premium Care, который способен связывать и удалять не только влагу, но и каловые массы, так как его верхний слой снабжен крупными порами, расположенными по принципу пчелиных сот. Он впитывают крупные частицы кала, а второй супервпитывающий слой связывает жидкость. Это значит, что контакт кожи малыша с мочой и калом минимален, а значит, сохраняется природная защитная функция кожи малыша и раздражения не возникает.

С возрастом периодичность стула сокращается до 1-2 раз, иногда он может быть через день-два. Число не имеет значения, если малыш чувствует себя хорошо, а консистенция стула не изменилась.

И не следует забывать – каждый раз, когда вы берете своего малыша на руки, меняете подгузник, купаете, кормите, и при этом улыбаетесь ему, он чувствует вашу любовь, и никто в мире больше не даст ему этого чувства.
Когда же начинать приучение к горшку | Вредны ли подгузники?
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля