Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Малыши до года / Блог / Когда же начинать приучение к горшку

Когда же начинать приучение к горшку

Автор: Mara
Опубликовано: 5205 дней назад (23 января 2010)
+3
Голосов: 3
Для родителей весьма непросто найти ответы на вопросы: когда начинать приучение, как выбрать правильный горшок, как приучить малыша наиболее быстрым и эффективным способом?..

Ответим на них по порядку. Начнем с самого первого и самого важного вопроса «когда». Одни мамы считают, приучение к горшку нужно начинать уже после 40 дней, другие – что приступать к горшку необходимо в полгодика. Мама, а между тем существует найденный и доказанный учеными единственно верный ответ на этот вопрос!

Все дело в том, что психология и физиология вашего малыша развиваются по заданным природой часам. Всему свое время: как бы родители ни старались, но, к примеру, в возрасте 6 месяцев малыш все равно не научится играть на фортепиано. Потому что развитие его мышц и моторики рук, памяти и мыслительных процессов еще не позволяют ему браться за такие сложные задачи.

То же происходит и в отношении приучения малыша к горшку. Взрослый человек контролирует свои естественные желания сознательно. Сигналы от головного мозга доходят до мышц, отвечающих за выделительные процессы (ученые называют их сфинктерами), и управляют ими. У малыша же сигналы от мозга не доходят до сфинктеров – и потому малыш не может сознательно контролировать их. И только после 18 месяцев, когда нервная система малыша станет достаточно развитой, он сможет управлять своими потребностями. Вот почему Союз педиатров Казахстана рекомендует начинать приучение к горшку только после 18 месяцев.

Советы

Важно, чтобы перед приучением к горшку ваш малыш:

    * мог уверенно бегать;
    * мог толкать впереди себя или тянуть за собой игрушку;
    * мог стягивать с себя подгузник или ползунки;
    * подражал сложным жестам взрослых;
    * проявлял интерес к приучению к горшку;
    * мог самостоятельно подавать сигналы о своем желании сходить в туалет;
    * начал проявлять независимость, используя слово «нет».

Тогда ему будет проще и быстрее научиться пользоваться горшком!
Первый год жизни | Ежедневная забота о малыше
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля