Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Малыши до года / Блог / Первые молочные зубки

Первые молочные зубки

Автор: $ova
Опубликовано: 3124 дня назад (30 сентября 2015)
Редактировалось: 2 раза — последний 30 сентября 2015
0
Голосов: 0

Появление первых зубов у малыша – знаменательное, но в то же время довольно мучительное событие, как для самого малыша, так и для его родителей. Потому как появившиеся симптомы зубов зачастую влекут за собой массу бессонных ночей.
Этот процесс начинается гораздо раньше рождения малыша. Приблизительно на 6-ой неделе беременности появляются первые 20 зачатков молочных зубов, чуть позже формируются зачатки остальных зубок, располагающихся под молочными. Симптомы прорезывания зубов...В любом случае симптомы прорезывания зубов имеют определенную последовательность, у каждого малыша сначала появляются 10 верхних и 10 нижних зубов. Последовательность появления первых зубов следующая:
В шестимесячном возрасте прорезываются нижние центральные резцы.
После их появления режутся верхние резцы.
Затем растут верхние и нижние боковые резцы.
В 1-1,5 года малыш уже может похвастаться появившимися верхними и нижними молярами.
Примерно в 2 года появляются клыки.
В возрасте 2,5 лет вырастают вторые моляры.
Точной последовательности и сроков появления молочных зубов не существует, симптомы зубов могут застичь врасплох родителей и в более раннем возрасте. У каждого малыша этот процесс сугубо индивидуален, вполне вероятно, что первыми появятся, например, зубы на верхней челюсти, либо клыки появятся раньше резцов.

Неправильная очередность и задержка появления первых зубов:
Нарушение очередности появления зубов, а также задержка этого процесса может произойти при заболеваниях щитовидной железы, рахите, вирусных и инфекционных заболеваниях, а также при некоторых иных факторах. Ранние симптомы зубов встречаются у деток, склонных к акселерации.
Факторы, влияющие на появление первых зубов:
Генетическая предрасположенность, передающаяся ребенку от родителей.
Продолжительность грудного вскармливания и общее здоровье матери во время беременности могут положительно или отрицательно сказаться на появлении зубов.
Токсикоз. Если молодая мама долго страдала от токсикоза, то симптомы появления первых зубов могут задержаться на несколько месяцев.
Заболевания, перенесенные в первые месяцы жизни, задерживают появление зубок.
К основным симптомам появления первых зубов относится слюнотечение, покраснение и припухлость десен, повышенная раздражительность ребенка. При этом малыш постоянно что-то пытается кусать, поэтому предпочтительно купить ему безопасные игрушки/прорезыватели.
Отказ от еды тоже является признаком появления зубов, родителям рекомендуется кормить свое чадо только перетертой пищей. Самую острую боль ребенок ощущает во время прорыва зубами десны, после чего тревожный период начинает подходить к концу.
Появление коренных зубов является менее болезненным процессом, симптомы при этом иные. Примерно в возрасте 6 лет начинается смена молочного прикуса на постоянный, завершается этот процесс приблизительно в 13 лет после появления вторых больших коренных зубов.
Выбираем прорезыватель для зубов!!!
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля