Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Малыши до года / Блог / Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев

Развитие ребёнка от 0 до 6 месяцев

Опубликовано: 5239 дней назад (17 декабря 2009)
Рубрика: Без рубрики
Настроение: отличное
+1
Голосов: 1
У вас появился малыш, и это чудесно. Мир вдруг стал совершенно другим, появились новые заботы, новые обязанности, новые радости. Вы узнаете крик своего ребенка среди других детских голосов, просыпаетесь ночью, затаив дыхание и вслушиваетесь в мирное посапывание своего малыша, беспокоитесь по поводу каждого чиха маленького существа.

Особый страх за своего малыша мамы испытывают в первые полгода его жизни. Отчасти потому, что именно в этот период ребенок совершенно беззащитен, а также потому, что первые полгода женщина только привыкает к резко свалившемуся на нее укладу жизни, только учится понимать своего ребенка. Что же нужно знать о малыше в первые полгода его жизни? Во-первых, это то, как именно он развивается, а во-вторых, это навыки, которые должен усвоить младенец до 6 месяцев.

Развитие до 6 месяцев

Ребенок начинает развиваться с первого дня своего появления на свет, мозг новорожденного готов к восприятию новой информации о незнакомом ему мире. Мозг новорожденного в 16 раз медленнее передает информацию, чем мозг взрослого, и в четыре раза меньше его. Малыш учится всему — следить взглядом за предметом, улыбаться, узнавать родных.

Чтобы совершить самое незначительное действие, клетки мозга вступают во взаимодействие, привыкая выполнять возложенные на них природой функции. Такие взаимодействия клеток мозга называют синапсами, при рождении ребенка их довольно мало, но за первые три месяца количество увеличивается больше, чем в 20 раз, что свидетельствует о быстром развитии ребенка. При этом нужно отметить, что процесс развития не автоматический — каждый новый опыт малыша приводит к пониманию каких-то логических цепочек, развивает мышление ребенка. Ведь новорожденный не сразу понимает, что взрослые радуются, когда он улыбается, или подходят к его кроватке, когда он плачет. Осознавая же такие простые связи, ребенок учится самостоятельно прослеживать логику. Разговаривайте с ребенком, но не перегружайте его, ведь малыши так быстро утомляются.

С 4-х месяцев ребенок плачет или смеется уже не рефлекторно, а вполне осмысленно, реагирует на эмоции родителей, стремится ответить взаимностью на родительскую любовь. Страх, любопытство, радость, разочарование — все эти эмоции ребенок испытывает с 3-4 месячного возраста. Перепады настроения у малышей этого возраста могут быть никак не связаны с физическим дискомфортом, вполне взрослое поведение, не правда ли? Ребенок радостно лепечет, когда вы его гладите, не отпускает вашу руку, или расслабляется у вас на руках — это все показатель того, что ваш малыш развивается эмоционально.

У детей есть удивительная особенность — у них со временем развивается потрясающая способность к изучению иностранных языков, если в период 4-6 месяцев с ними много разговаривать. Рассказывайте о том, что творится за окном, о своем рабочем дне, читайте малышу вслух. С четырех месяцев многие дети не замолкают, упрямо пытаясь начать разговаривать с вами, а не обходиться в своем общении невнятным мычанием или плачем.

Что умеет шестимесячный малыш?

Первые полгода знакомства ребенка с окружающим миром невозможно переоценить, ведь все его дальнейшее развитие во многом будет базироваться на той информации, которую он получил изначала. Это были непростые полгода, и ребенок за них научился очень многому, как в эмоциональном плане, так и в физиологическом.

Новорожденный младенец не мог контролировать свое тело, тогда как 6-месячный малыш уже умеет переворачиваться на бок, или на животик; предпринимает попытки научиться ползать, берет игрушки, перекладывая их из рук в руку; стремится удержать в каждой руку по игрушке, осваивая управление обеими руками одновременно.

К полугоду малыш прекрасно воспринимает музыку, у него формируются свои пристрастия; узнает и откликается на свое имя; хорошо ест с ложки или пьет из чашки; учится издавать звуки похожие на взрослую речь, и очень радуется тому, что у него что-то получается и его за что-то хвалят.

Не пропустите период бурного роста своего ребенка, играйте и разговаривайте с ним, и результаты вас обрадуют.
Условия успешного кормления грудью | Управление временем или тайм-менеджмент молодой мамы
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля