Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Малыши до года / Блог / Рефлексы новорожденных

Рефлексы новорожденных

Опубликовано: 5321 день назад (30 сентября 2009)
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
При рождении каждый ребенок имеет ряд безусловных рефлексов, большинство из которых угасают в течение первого года жизни. Наличие безусловных рефлексов свидетельствует о функциональной зрелости центральной нервной системы (ЦНС) новорожденного. При этом существует отчетливая связь между развитием мозга и угасанием большинства из этих простейших рефлексов. На сегодняшний день у новорожденных известно более семнадцати врожденных рефлексов.

Сосательный рефлекс. Если поместить указательный палец в рот малыша на глубину 1-2 см, новорожденный начнет совершать сосательные движения. Сосательный рефлекс угасает к 12 месяцам, именно поэтому педиатры рекомендуют продолжать грудное вскармливание до 1 года. Если сосательный рефлекс не реализован – ребенок может начать сосать уголок наволочки, колпачок ручки, палец или что-то другое в более позднем времени.

Поисковый рефлекс. Поисковый рефлекс является основой для формирования многих мимических движений: качания головой, улыбки. Если слегка погладить уголок рта новорожденного, опустится губа и ребенок повернет голову в сторону раздражителя. При надавливании на середину верхней губы вызывается приподнимание губы и разгибание головы, а при надавливании на середину нижней губы, нижняя губа опускается и голова малыша сгибается. Если рефлекс проявляется неравномерно с обеих сторон – возможно поражение лицевого нерва у малыша. Рефлекс проявляется до 3-4 месяцев.

"Хоботковый" рефлекс. Если резко прикоснуться к носогубной складке новорожденного, то малыш вытянет губки «хоботком» и начнет поворачивать головку в ожидании соска. К 3-4 месяцам рефлекс угасает, за исключением детей с поражением ЦНС.

Ладонно-ротовой рефлекс. Если надавить на внутреннюю поверхность ладони, у малыша откроется ротик и согнется головка. Рефлекс имеется в норме у всех новорожденных, ярче выражается непосредственно перед кормлением. Вялость рефлекса отмечается при поражении ЦНС. В первые 2 месяца жизни малыша рефлекс ярко выражен, а затем постепенно ослабевает и к 3 месяцам можно заметить лишь отдельные его компоненты.

Рефлекс задержки дыхания.
Он помогает малышу при прохождении родовых путей. В дальнейшем этот рефлекс будет полезен при обучении малыша плаванию. Во время первых занятий продолжительность рефлекторной задержки дыхания достигает 5-6 секунд. При систематических занятиях к полугоду время погружения можно увеличить до  25-30 секунд, а к году - до 40 секунд.

Плавательный рефлекс. В воде малыш энергично шевелит руками и ногами, он некоторое время может держаться на воде без помощи. Но освоить плавание малыш сможет не ранее 2,5-3 лет

Хватательный рефлекс (рефлекс Робинзона).
  Если малышу вложить в ручку игрушку, а потом попытаться ее отнять, то он крепко ухватит ее своими маленькими пальчиками и не отдаст Вам. Рефлекс угасает к 3 месяцам, а полностью исчезает к полугоду.

Подошвенный рефлекс. При надавливании на поверхность стопы, у малыша разгибается большой пальчик и сгибаются все остальные.

Рефлекс ползания. Если малыша положить на животик и подставить к его ножкам ладонь, он будет отталкиваться вперед, словно бы ползет. При стимулировании этого рефлекса происходит укрепление мышц спины и живота, на 2-3 неделе новорожденный уже держит головку. Рефлекс угасает к 3-4 месяцам. Он отсутствует при кровоизлияниях, травмах спинного мозга и нарушениях ЦНС.

«Стоп» - рефлекс. Прижмите малыша вертикально к груди и слегка прихлопните ладонью по его ножкам со стороны подошвы. Младенец вытянется, как солдатик. Рефлекс способствует укреплению мышц спины и является профилактикой в последующем нарушении осанки. Это упражнение можно делать сразу после кормления для высвобождения попавшего в желудок воздуха.

Пяточный рефлекс. Если надавить на пяточку малыша, это приведет к разгибанию ножек, при этом малыш будет плакать и кричать. Рефлекс ярко выражен только у физиологически зрелых младенцев

Шаговый рефлекс. Подержите ребенка над поверхностью стола так, чтобы он опирался на нее одной ножкой. Эта ножка поднимется, а другая спустится на стол. При стимулировании шагового рефлекса, обязательно завершайте упражнения прикладыванием к груди. Дети, у которых родители развивают этот рефлекс, начинают ходить в 8-9 месяцев, к году говорят фразами из 3-4 слов, нередко обладают абсолютным слухом и способностью к языкам. Если рефлекс не развивать, он исчезнет к 2 - 3 месяцам.

Рефлекс испуга. Если неожиданно Вы уберете руку, которой поддерживаете малыша, то ребенок постарается схватиться за что-нибудь и, не найдя этого, начнет кричать. Это - защитный рефлекс младенца. Рефлекс испуга четко проявляется в течение 1 месяца жизни и угасает к 3-4 месяцам.

Рефлекс Галанта. Если провести вдоль позвоночника малыша, младенец изогнет спинку, образовав дугу. Этот рефлекс явно проявляется с 5-6 дня жизни, а у малышей с пораженной ЦНС он может отсутствовать на протяжении 1 месяца после рождения. Если у малыша поражен спинной мозг, то рефлекс может отсутствовать более долгий период времени. Обычно угасает к 3-4 месяцам жизни.

Защитный рефлекс. Защитный рефлекс проявляется, когда кто-то или что-то мешают малышу свободно дышать. Так, например, если малыша положить на животик, он немного приподнимет голову и повернет ее в сторону, чтобы обеспечить доступ воздуха к носу. Если накрыть головку младенца пеленкой, он в начале прикусит ее, а потом активно завертит головкой и начнет махать ручками, чтобы снять пеленку с лица. При поражении ЦНС защитный рефлекс не проявляется. Это говорит о том, что, если малышу не повернуть головку в сторону, когда он лежит на животе, малыш задохнется из-за недостатка кислорода.

Рефлекс кляпа.
Если оказать влияние на дальнюю часть глотки малыша, его нижняя челюсть и язык будут пытаться освободить горло от нежелательного воздействия, производя выталкивающие движения. Из-за этого рефлекса малышам трудно проглатывать твердую пищу в первые месяцы жизни.

Рефлекс фехтовальщика. Если повернуть голову малыша в сторону в тот момент, когда он лежит на спинке, то его ручка и ножка отведутся в ту же сторону, словно бы малыш принял позу фехтовальщика. К 3-4 месяцам этот рефлекс угасает.

Рефлекс отдергивания.
Данный рефлекс помогает малышу защитить себя от боли. Так, например, во время укола ножки для анализа крови, малыш отдернет ее, а второй ножкой станет толкать обидчика, отпихивая его от себя.
Как выбрать Первые ботиночки? | Параметры новорожденных
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля