Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Мой блог / Кровотечение. Что делать?

Кровотечение. Что делать?

Автор: sweetdream
Опубликовано: 3629 дней назад (13 мая 2014)
Блог: Мой блог
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Недавно были на природе и во время игры в волейбол один из друзей упал и сильно поранил руку о ранее не замеченный кусок стекла. Хорошо, что среди нас был человек, четко знающий, что надо делать smile После этого я пришла домой и начала просвящаться в данном вопросе. Вот что нашла, вдруг кому-то будет полезно...

Кровотечения возникают при повреждении целостности стенки кровеносного сосуда, вызванного механическим (либо каким-либо другим) воздействием. Различают венозное, или поверхностное кровотечения, и артериальное, более глубокое (так как артерии, как правило, проходят в глубоких слоях тела). При венозном кровотечении кровь более темная, не пульсирует, вытекает спокойно. При артериальном кровотечении кровь ярко-красного цвета и всегда пульсирует. Тяжелые кровотечения сопровождаются бледностью кожи, общей слабостью, потливостью, тошнотой, потерей сознания, судорогами. Если не остановить кровотечение, пострадавший погибнет от кровопотери.

Любое кровотечение связано с нарушением целостности кожных покровов в результате ранения или травмы. Поэтому прежде всего необходимо обработать рану и только после этого остановить кровотечение. На место кровотечения накладывают давящую бинтовую повязку. При этом желательно использовать стерильную салфетку или стерильный бинт.

Можно использовать чистую материю из натурального волокна. Известно несколько способов остановки кровотечения: наложение жгута выше места кровотечения, наложение давящей повязки, кольцевое прижатие артерии, максимальное сгибание конечности, придание возвышенного положения конечности.

1. Наложение жгута — остановка артериального кровотечения из крупных сосудов верхней или нижней конечности. Жгут представляет собой резиновую полоску длиной около 1 метра и толщиной около 3 мм. С силой растянув жгут в средней части, его оборачивают несколько раз вокруг конечности на 3-4 см выше раны. Чтобы не повредить кожу, место наложения жгута предварительно обматывают хлопчатобумажной материей. На голую кожу накладывать жгут нельзя! Необходимо укрепить (положить под жгут или прикрепить с помощью английской булавки) записку с указанием числа и времени наложения жгута. Жгут может находиться на конечности не более 2-х часов. По истечении этого времени его необходимо снять.

2. Максимальный перегиб конечности — с его помощью можно остановить кровотечение, как правило, из небольших сосудов (венозных или артериальных) на непродолжительное время.

3. Пальцевое прижатие артерии. Артериальные сосуды в отличие от венозных проходят в более глубоких слоях мышечной ткани. Однако есть несколько мест на теле человека, в которых артериальные сосуды находятся прямо под кожей. Прижав сосуд именно здесь Вы на непродолжительный период — 2-3 минуты — остановите кровотечение. Впрочем, если у Вас хватит сил, это время будет увеличено.

Точки прижатия артериальных сосудов:

1) височная артерия находится чуть спереди и выше верхнего края ушной раковины;
2) сонная артерия находится в углублении, образованном стенкой трахеи и длинной боковой мышцей шеи;
3) подключичная артерия проходит по передней поверхности первого ребра и задней поверхности ключицы;
4) плечевая артерия расположена на передней поверхности плечевой кости и задней поверхности двуглавой мышцы плеча;
5) лучевая артерия проходит с ладонной поверхности предплечья справа у большого пальца в непосредственной близости от лучезапястного сустава;
6) паховая артерия находится в средней части паховой складки.
Жевательная резинка, да или нет)
Комментарии
Olga Chapurina 16 мая 2014 в 18:44

Хорошо, что нашелся знающий человек, который не растерялся и оказал пострадавшему первую помощь.

sweetdream 20 мая 2014 в 19:31

Я сама рада, а то вечер бы закончился очень плохо. Теперь и я смогу оказать первую помощь (по крайней мере надеюсь, что не растеряюсь)

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля