Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Начало / Стаканчики Богоматери

Стаканчики Богоматери

Автор: azazel_ka
Опубликовано: 2837 дней назад (14 июля 2016)
Блог: Начало
Редактировалось: 1 раз — 14 июля 2016
+2
Голосов: 2
Есть такая сказка у братьев Гримм-"Стаканчики Богоматери"
Однажды извозчик застрял в дороге со своей повозкой, где находилось вино, да так, что не смог сдвинуть её с места несмотря на все свои старания. Как раз мимо проходила Богоматерь. Увидев тщетные попытки бедняка и решив его испытать, она обратилась к тому со словами: «Я утомилась и хочу пить, налей мне стаканчик вина, а я тогда помогу освободить твою повозку». «Охотно»,- отвечал извозчик,- «но у меня нет стакана, куда бы тебе налить». Тогда Богоматерь сорвала белый цветочек с розовыми полосками, который называется полевым вьюнком и немного похож на стаканчик, и подала извозчику. Тот наполнил цветок вином, Богоматерь отпила, и в тот же миг повозка освободилась, и бедняк смог двигаться дальше. С тех пор эти цветочки называют ещё «стаканчиками Богоматери».


Вьюнок - цветок светолюбивый, он не растет в тени других растений. Символика полевого вьюнка - покорность, умиротворение, смирение. Вьюнок трехцветный означает кокетство, игривое настроение. А в целом с вьюнками соотносятся красота, легкомыслие, любопытство, болтливость, кокетство и лесть. Последнее по той причине, что преследуя свою цель - забраться повыше к солнечному свету, вьюнок "льстиво" обвивая стебель другого растения или ствол дерева. Благодаря своей целеустремленности и настойчивости вьюнок стал также символом уверенности, цепкости, жизненного роста. Перемолотые а порошок семена, добавленные в чай, обладали галлюциногенным действием. Подобным действием обладал и алкогольный напиток из мёда, собранного пчёлами с цветов вьюнка. Чашу с вином, которую держит в руках Дионис, называют "чашей вьюнка" (греч. helix — "вьюнок").


А это-мой вьюнок,созданный по мастер-классу Юлии Дубровской в рамках флешмоба "ФОАМИРАН 2.0:ПЕРЕЗЕГРУЗКА"
Люблю и ненавижу | Туфельки эльфа
Комментарии
я 13 июля 2016 в 11:11

нет слов! очень красиво!

azazel_ka 13 июля 2016 в 16:26

Спасибо)

azazel_ka 14 июля 2016 в 00:28

Моё новое достижение-мои "стаканчики" попали в топ-10 лучших работ на флешмобе ФОАМИРАН 2.0:ПЕРЕЗАГРУЗКА!😃
Ну,второе место мне вряд ли светит,но сам факт того,что моя работа была выбрана Мастером из более чем полутора сотен,очень радует,вдохновляет и придаёт сил для создания новых и всё более прекрасных цветов!

ВАЛЕНТИНКА31 16 июля 2016 в 22:12

пока не загуглила мк юлии дубровской, не поняла, что цветы на фотографии искусственные! я думала это живой вьюнок и на остальных фотках живые, думаю, еще, надо же вьюнки выращивают, а я не знаю как от них избавиться на грядках))

azazel_ka 16 июля 2016 в 22:52

laugh
Собственно,это конкурс на самый реалистичный вьюнок из фоамирана.Значит,действительно похожи))Не зря старалась))Спасибо за такой искренний отзыв give_rose

ВАЛЕНТИНКА31 17 июля 2016 в 21:44

а такие реалистичные оттенки как получаются? собственноручной окраской? с формой то понятно, что золотые ручки)

azazel_ka 17 июля 2016 в 21:50

Да,это всё красится вручную.Я обычно крашу пастелью или акриловой краской.

ВАЛЕНТИНКА31 19 июля 2016 в 06:55

ну, тогда нет слов. у вас получилось передать и цвет и форму живых вьюнков, уж поверьте мне, сколько я их поснимала с кукурузы и других растений при прополке)

azazel_ka 19 июля 2016 в 21:23

Спасибо большое!Очень приятно читать такие комментарии))

Olga Chapurina 17 июля 2016 в 17:40

Поздравляю! У Вас, действительно, золотые руки! leto

azazel_ka 17 июля 2016 в 21:47

Благодарю) fou

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля