Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / не знаю как отучить ребенка от грудного вскармливания! / Уважаемые посетители сайта делитесь историями об отучении ребенка от грудного вскармливания!

Уважаемые посетители сайта делитесь историями об отучении ребенка от грудного вскармливания!

Автор: Настёна
Опубликовано: 4782 дня назад (18 марта 2011)
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Когда забеременела,то планировала кормить до 6 месяцев.а получилось,что нам год и четыре,а мы даже и не думаем бросать это гиблое дело.
Конечно грудное вскармливание штука очень хорошая и удобная,но больше сил уже не хватает.думала отучить будет очень просто,а получается наоборот.когда было 6 месяцев,хотела отучить,а знакомая мне сказала:"Что,ты не бросай,покорми хотя бы  до года!"ну я ее послушала,и вот итог.Уйти на пол часа это великое счастье,не с кем не сидит,даже с папой!А недавно в больнице встретила женщину,сидит она,а я титей кормлю,вот она смеётся и говорит:"А у меня дочке 5лет и 2 мес. а отучили месяц назад!"Я после этих слов вобще в тоску впала,беда,не уже ли мне тоже придеться тоже так же.А все равно и свободы хочеться,даже просто в магазин без сына сходить,но как тока посмотрю на него,так жалко становиться,что снова даю титю.Уважаемые читатели,подскажите,может кто-то знает,какие-нибудь способы.Я пробовала титю мазать лимоном,горчицей и даже кофейной гущей,все без толку,он слизывает и дальше сосет себе придовольный!Спасибо,что прочитали мою первую статью в жизни!С уважением Ваша Анастасия Басова!
еще одна гигантская проблема-это горшок.
Комментарии
Ксюнечка-Кисюнечка 18 марта 2011 в 01:08

Нась, у меня значит такая история..отучала я своего в годик!!мазала и лимоном и горчицей, слизывал тоже..набралась сил!!!и решила отучать!кормила на ночт кашей до отвала и укачивала или я или муж ночью чтоб не просил.говорила что у мамы титя болит))))))))))на мое счастье все прошло быстро!!первую ночь укачивали 2 раза всего!!во вторую один..а в третью спал и не просыпался уже..водичку пил только вроде...и все!!урааа так и отучила!!главное собрться с силами и решить что окончательно!они хитрые просекают все сразу, если дать слабину и потом уже трудно будет отмазаться((((((
поехали на море к бабушкам, мой выбил зуб, все в крови было, ниче не ел...маленький еще..давала лежать возле груд, качала, потом начал подсасывать по чуть, рассосал вобщем((((((((((приехали домой....нам уже 1,4 ..сил нету кормить(((((((собралась опять с силами!!второй раз было сложнее!они уже в таком возрасте понимают все!!!отучали в общем дней 5 уже!!!слава богу муж помогал!хоть и матюкался и крышу сносило у нас..но вытерпели!!!!!!!!!!!!
потом проблем не было!!!!!!и спал всю нось и я отдахнула наконец то!!!!!!
так что желаю вам собраться с силами!!!!!!!!это главное!!соску в зубы и качать!пусть плачет!никуда не деться(((((((((((((((по другому не бросит(((после года у них уже психологическая зависимость растет((а не хотения поесть((и чем раньше остановить, тем лучше.имхо

ирамама 18 марта 2011 в 01:15

До пяти лет - это перебор! Не верю в такое.

VeRa 19 марта 2011 в 15:01

Ирамама,зря не верите!:) Моя бабушка до сих пор помнит, как ее братик уже на коне ездил (казачья семья была), а все еще сиську сосал.:) Не знаю, правда сколько точно ему лет при этом было.:)

ирамама 20 марта 2011 в 13:29

Бедная мама этого ребенка! Я так не смогла бы.

Настёна 18 марта 2011 в 11:05

Спасибо за коментарии.только у нас проблема есть,он не ест почти ничего.даже если титю не даю все равно не ест.и пьет мало.а ночь мы в принципе всю спим.собралась я тут бросать.дак у нас зубы полезли 8 шт.сразу.температура была 39.6 ничего вобще не ел,дак пришлось давать титю,чтоб хоть немножко поел!

Ксюнечка-Кисюнечка 18 марта 2011 в 11:42

Переждите зубы чуть и когда будет хорошее настроение, без температуры, отучайте!хотя скажу зубы долго лезут..да и просто потом может заболеть ребенок..не отучите никогда(((((((((((
но я не в коем случае не говорю, что в период болезни надо отучать.ждите момента и вперед)))))))))
по поводу не ест..выходите из комнаты, пусть муж укладывает с бутылочкой, поплачет чуть, потом поймет что деваться не куда и будет есть и кашу и кефиры пить)главное чтоб вас не видел, ато ничего не получится(

Псишенька 18 марта 2011 в 16:09

я носила суперзакрытую футболку, под которую было бы трудно залезть. отучать однозначно надо на фоне полного здоровья, но сразу и навсегда, без жалости, иначе получает еще хуже - мама то дает титю, то не дает, ребенок вообще в такой ситуации перестает что-либо понимать. самое тяжелое - первые 2 дня, даже сутки. я помню, у меня ныл, но душевных сил не было кормить, поэтому я сдержалась. мне кажется, залог успеха в этом деле - окончательное и бесповоротное решение мамы, только оно сможет удержать ее при виде ревущего ребенка от "дачи груди", детки все это очень хорошо чувствуют. ну и поддержка родных важна, сложно отлучать ребенка, когда муж злится и его крик и просит скорее его успокоить (у подруги была такая ситуация, в итоге истерили все - и он, и она, и ребенок, а ГВ завершили только через полгода). а насчет еды не переживайте, куда ему деваться, если тити не будет? звучит страшновато, но это правда, с голода не умрет

bezNIKа 18 марта 2011 в 16:13

А вот на счет еды мне кажется вы не правы..Племянник как избаловался титей (не ел больше практически ничего), так до сих пор и не ест! Так сейчас ему 6,5 лет. А в остальном полностью с вами согласна, и с Ксюшей тоже.
Сами недавно отучались от соски-психоз был только 2 дня! Дальше все прошло более менее.

Псишенька 18 марта 2011 в 16:38

мой сын не ел почти ничего, кроме тити, зачастую только ей одной и был сыт целый день. а я кормила до 2.1. только перестали - через пару дней начал трескать все подряд. а дочь подруги как не ела ничего, кроме смеси, так и до сих пор в нее даже творожок запихнуть проблема (6 лет). за целый день может стакан чая выпить и все.

редиск@ 18 марта 2011 в 16:47

Давайте к этому вопросу подойдем грамотно)
К году у малыша еда с общего стола должна составлять 2/3 и 1/3 ГВ. Вам уже 1г4м, какой объем еды с общего стола?
В вашем возрасте суточный объем еды соответствует 1100мл, и дается он за 5 кормлений. Исключайте перекусы (печенки, яблочко и др.) Предлагайте грудь после еды, а не перед.
Ночью ГВ лучше пока оставить. Когда ваш малыш поймет, что все необходимые питательные вещества он может получить с общего стола, вы начнете его готовить к самостоятельной жизни. Если ребенок сытый днем, то ночное кормление легко заменить водой. Здорово если у него появиться любимая игрушка (не та, которая нравиться вам, а та, которая нравиться малышу) ему легче будет засыпать одному.
Когда малыш постарше ему легче объяснить вечером, что мама срочно ушла к бабушк,е так как там .... у киски сильно заболела лапка и мама лечит)
Своих оболтусов отлучила без насилия в 1г 8м

Настёна 18 марта 2011 в 19:26

я уже смирилась и все даю с общего стола,думала,что он видит что мы едим и сам с нами будет,не вышло.а ночью мы почти не едим,только когда болеем ,последний раз едим в 23.00 а первый часов в 8.00.

редиск@ 18 марта 2011 в 22:48

Вот здорово, у вас не будет проблем с ночными кормлениями. Отладить надо только режим дня))) еда в одно и то же время будет стимулировать аппетит. Наберитесь терпения и у вас всё получится)

Настёна 18 марта 2011 в 23:33

Сейчас пытаюсь перевести его на 3 разовую дачу тити.с утра,на дневной сон и на ночной сон.пока не совсем получается,буду стараться.

Ксюнечка-Кисюнечка 19 марта 2011 в 00:16

Нась, убирай день вообще!пусть каши ест)

Настёна 19 марта 2011 в 12:13

не это слишком жестоко.он тогда у меня вобще ничего есть не будет.а каши он вобще не ест.я вот думаю может это потому,что я вобще никогда каши не ела,даже маленькая.и сейчас не муж не я не едим!

bezNIKа 19 марта 2011 в 21:09

дела не в том, что кто то из вас не ест. Если не приучать сразу-то так и не будет кушать ничего! Пример я написала выше о племяннике! Его кормили до 5 лет наверно... Вот и пркиньте себе ...

Настёна 19 марта 2011 в 22:16

дак я его приучаю.но он плохо ест.хорошо тока манную и то чуть.

Ксюнечка-Кисюнечка 20 марта 2011 в 00:03

мы тоже не едим каши)))))дело не в этом)добавляй масло, соль, не знаю..на молоке..творог или пюрешку))да и вообще о чем я говорю!!вы уже все есть должны)))))русть пюре картофельное ест с котлетками не сильно жаренными, супчики не жирные!может он суп будет есть, а не кашу пустую)
мне кажеться днем наоборот легче занять ребенка, чем носью)
ведь везде как..отучают днем, а потом и ночные убрают.
яблоки печенные, картошку!мяско , рыбку печеную!боже да столько всего можно давать))))))главвное не пресное))они никто не едят пресную пищу)просто чуть меньше , чем себе б соли и по меньше специй)

Настёна 20 марта 2011 в 00:31

я очень много чего даю.да почти все.и кашу не пресную.но он всеравно плохо ест.наверно все таки дело в тите.вот сегодня например:дала титю с утра часов в 6.потом позавтракали в 10 пол банана 5 чайных ложек каши 5 злаков,пол груши и 4чайные ложки персиково пюре и чай.потом перед обеденым сном титю.потом в 6 вечера суп и сок и в 20.30 пол яблока и на ночь титю.вот и все что мы съели!

Настёна 20 марта 2011 в 12:55

ура мы сегодня очень хорошо позавтракали.до дневного сна титю не давала.зато тока дала он сразу уснул и толком не поел!теперь главное вечер прожить.вчера было очень  тяжело.даже муж ругался,дай титьку да дай.а я твердо решила отучать!

Настёна 20 марта 2011 в 12:56

скажите а что за перетягивание?и зачем нужно?

ирамама 20 марта 2011 в 13:28

Настя, не вздумайте перетягиваться!!! Мастит можно заработать. Это средство для уменьшения лактации. Вредное. Лучше специальные таблетки для этого купить. А еще лучше, когда окончательно решите не давать грудь малышу, пить вместо чая заваренный шалфей и сцеживаться ОДИН раз в день под ноль, молоко тогда уходит за несколько дней и без осложнений.

Настёна 20 марта 2011 в 18:59

спасибо.вот мы кормимся 3 раза а от дачи до дачи грудь наливается того гляди лопнет думаю если сцеживать то молоко так и будет!

Настёна 20 марта 2011 в 21:47

сегодня день прошол лучше чем вчера!есть стал побольше!я прямо счастлива.вот тока одна проблема появилась.он на ночь начинает титю есть и с такой жадностью,что не проходит и пяти минут как он все срыгивает!что делать не знаю!

Himera 20 марта 2011 в 22:50

А если попытаться чем-нибудь отвлекать его во время кормления?Говорить с малышом ласково,например.

Ксюнечка-Кисюнечка 21 марта 2011 в 02:41

пусть помогает лучше!легко ничего не бывает(им легко говорить, не у него же высасывают все и майку задирают(

Ксюнечка-Кисюнечка 21 марта 2011 в 02:40

давится-я думаю молока просто больше на вечер отсается уже))
я НЕ советую перетягиваться, лучше по чуть потом сцеживать и оно само уйдет через недельку.а перетягивание вредно!вот представьте горло себе претянуть((или ногу((кровотока никакого(

Настёна 21 марта 2011 в 11:01

спасибо за советы.сегодня опять позавтракали нормально.щас выстаныает титю.но я держусь.а так хочеться дать!ужас.я уж от раздевания водолазку надела.все равно подходы ищет!

Мама Славика 21 марта 2011 в 13:43

Девочки, привет! Хочу поделиться своим опытом. Я тоже долго собиралась отлучать от груди и не один раз жалела карапуза, не могу видеть истерик детских. Так дожалелась до 1 года и 10 мес. Просто решила ВСЁ! Намазала грудь зеленкой, закрыла пеленкой и сказала, что у мамы титя бобо. Мы вместе с папой и карапузиком пожалели титю, посмотрели и закрыли. Мой Славик вот как-то понял это. Не плакал даже ночью. Проснулся, попросил титю, я напомнила, что она бобо и все. Просто если он собирался плакать, то сразу плакала я и просила, чтоб он меня пожалел. Слава меня обнимал и так засыпал. Правда недели две проверял как там дела у тити. Посмотрит и закроет. Я стала его больше гладить и ласкать. Очень расслабляет точечный массаж на лице. Мне кажется трудно так им, когда титю не дают да еще и мама уходит на кухню.

Настёна 21 марта 2011 в 22:26

спасибо за коментарий.а мне днем тут пришла еще одна мысль,ведь отучая сына от груди я фактически его теряю.ведь сейчас он от меня зависит,а тит не будет я просто буду мама а не кормилица!стало так грустно.а на счет бобо мой сынуля не понимает и жалеть он не любит.но спасибо за совет.завтра попробую.

Настёна 21 марта 2011 в 22:28

мама славика а зачем вы завязали грудь пеленкой?и как прекратили лактацию.у меня например молока в день наверно литр набегает.потому что я сцеживаю по полторы банки молокоотсоса с каждой тити!

Ксюнечка-Кисюнечка 21 марта 2011 в 23:31

а зачем ты сцеживаешь??по столько?сцеживать надо , когда наоборот не хвататет молока..а то так оно и не прекратится никогда.сцеживай по чуть, до облегчения и все.пусть перегорает по чуть само..

Мама Славика 22 марта 2011 в 13:30

Ну надо же было создать видимость "бобо", да и одежду от зеленки оградить. Пелека эта так до конца и не отстиралась от зеленки. А от лактации я таблетки скушала. Если не изменяет память Достинекс, но я очень переживала как для меня пройдет это дело и перед началом отлучения проконсультировалась с гинекологом. Правда у меня и молока уже мало было... Настя, я согласна с Ксюшей, не надо сцеживать так много. Чем меньше молока потребляется (ребенок или молокоотсос), то организму и поступает сигнал, что нужно меньше выработать молока. Наверное в вашем случае бытро не убавится, но постепенно и безпасно будет. И еще, я думаю не стоит так каждый день пробовать разные варианты отлучения. Тем более, что еще возникают мысли, что самой жалко прекращать кормить. Может попробовать более решительно ну хотя бы через месяц?

Рыжкова Наталья 22 марта 2011 в 01:00

Анастасия, здравствуйте!
Да, совсем нелегко, когда подросший малыш так часто прикладывается к груди. Вам хочется некоторой свободы, а ее не хватает. И хорошо, что Вы стремитесь учесть потребности малыша в данной ситуации.Что же делать? Важно внимательно прочитать современную литературу по вопросам отлучения от груди. Даю ссылки на хорошие материалы: http://akev.ru/content/view/51/52/ .
Если Вы задумались о необходимости отлучения, обратите внимание на признаки готовности мамы к отлучению и малыша. Это важно для того, чтобы отлучение пошло на пользу, а не во вред Вашему организму или нервной системе ребенка.
Отмечу также, что в Вашей ситуации возраст малыша - 1 год и 4 мес. сам по себе еще не служит причиной для отлучения. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения - солидной и авторитетной медицинской структуры - кормить ребенка грудью желательно до 1,5 - 2 лет. И только после этого возраста - при условии готовности и материнского организма, и самого малыша - можно продумывать механизм отлучения от груди.
Другое дело, что грудное вскармливание после года должно быть организовано так, чтобы оно было комфортным - и для ребенка, И ДЛЯ МАМЫ. Вот это очень важно, и здесь у Вас есть над чем поработать. Довольно часто дети Вашего возраста слишком часто прикладываются к груди днем - ПРОСТО ОТ СКУКИ, ОТ НЕЗАНЯТОСТИ. Если мама целый день дома с малышом, он испытывает недостаток впечатлений, и вынужден "висеть на груди" от недостаточной занятости. Здесь отлично ПОМОГАЕТ МЕТОД "движущейся мишени". Мама в течение дня постоянно чем-то занята - то хозяйством, то играми с малышом. Она не сидит на месте (и не лежит), а постоянно перемещается по дому. Если ребенок просит грудь, мама тактично отвлекает его на несколько минут, она ласково ему сообщает "Дам, когда домою посуду, а давай вместе!" Многие дети после 1-2 недель такого маминого поведения отвыкают днем часто прикладываться к груди. Кроме того, этот метод служит и хорошим первым шагом к последующему полному отлучению - независимо от того, решите ли Вы его проводить через 3-4 месяца или через 1-2 года. Просто малышу будет легче обходится днем без груди, а Вам грудное вскармливание станет приносить ТОЛЬКО РАДОСТЬ от близкого и нежного общения с ребенком. Если остались вопросы - спрашивайте! Легкого Вам и радостного материнства и грудного вскармливания!
С уважением, Рыжкова Наталья,
член группы поддержки грудного вскармливания при АКЕВ.

Настёна 22 марта 2011 в 19:21

скажите а чем заменить грудь?бутылкой?за сколько лучше для малыша будет отучить его от груди?что нужно делать чтоб уменьшить лактацию?

bezNIKа 22 марта 2011 в 22:24

Я заменила бутылкой. Только мой сразу сам отказался в 6 месяцев. Молоко само ушло

Настёна 23 марта 2011 в 10:33

а у меня бутылку вобще не признает!пьет из кружки.пустышку с 5 мес.не сосем!а заменить то чем то надо!

Рыжкова Наталья 23 марта 2011 в 21:56

И замечательно, что ребенок не сосет ни бутылку, ни соску. Многие мамы мучаются, пытаясь переучить ребенка - от сосания бутылки к питью из кружки. А у Вас отличный и самостоятельный сын! :)

Рыжкова Наталья 23 марта 2011 в 21:53

Анастасия, метод "движущейся мишени" предполагает не замену груди, а мягкое приучение малыша проводить время днем не только у маминой "тити". Это очень облегчает маме жизнь.

Настёна 24 марта 2011 в 11:26

конечно мишень движущая это хорошо.но так тяжело,я устаю раз в 20 больше!днем едим титю один раз и еще раз на ночь.но он стал просыпаться по ночам.и есть ночью в 2 раза больше!я хотела вобще не давать днем,но пока рано еще думаю.так хочеться иногда дать,прям не могу!он все равно без меня не сможет.т.к.мы в двоем целый день.свекровь почти не ходит,заглядывает раз в неделю а то и в 2.а мама у меня за 120км.от меня!так что приходить некому!а муж работает сутками и не я не сын его почти не видим!и как без мамы прожить?!никак!вот и крутится целый день у моей юбки!а чем же все таки заменить титю?с бутылкой он играет.а из кружки он пьет только после еды!молоко коровье не признает!только воду,соки и чай!

Рыжкова Наталья 26 марта 2011 в 09:07

Настя, у Вас отличный ребенок! Он просто маму любит и не хочет ее менять на резиновые заменители типа бутылочки. А ночные прикладывания увеличились только потому, что сократились дневные. Ваш малыш в год и четыре еще просто не готов к отлучению. Это важно понять. Мне кажется, Вы и сами это чувствуете.

Рыжкова Наталья 26 марта 2011 в 09:09

Вам лучше бы не над этим работать, а над тем, чтобы Вы сами не уставали от однообразия. Приглашайте друзей - себе, взрослых. Разнообразьте свой день. Будет легче и веселее. До двух лет можно спокойно кормить, а там посмотрите на ситуацию. Возможно, малышу уже не так сильно будет нужна грудь. Ведь они подрастают и меняются.

Настёна 16 апреля 2011 в 00:49

здраствуйте.вот нам почти уже год и 6.с сегодняшнего дня убрала все кормления кроме ночи.очень тяжело.устала.не знаю как и закончить это кормление!побыстрее бы уже.

Рыжкова Наталья 18 апреля 2011 в 00:34

Анастасия, терпения Вам! А как малыш воспринял исчезновение дневных прикладываний?

Настёна 19 апреля 2011 в 01:21

теперь другая проблема.стал много пить из бутылки.титю тока на ночь и ночью.сначала было тяжело.а теперь вроде привыкает!

Настёна 10 июня 2011 в 00:46

привет всем ура чудо случилось.с 18 мая мы не сосем титю совсем.было тяжело.но все же я справилась.так что у кого будут вопросы обращайтесь.подскажу.как и чего делала.сейчас даже сплю без майки.переодеваюсь при нем и не чего.теперь титя у него вызывает смех,тока иногда лезет под майку чтоб,помять.не знаю зачем,ну пускай трогает.

Вкусняшка 10 июня 2011 в 12:53

Поздравляю! Нам это предстоит  scratch

Настёна 11 июня 2011 в 00:34

ничего страшного.главное иметь желание и цель!обращайтесь если че.

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля