Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / о семье, еде и всякой ерунде / блины и свекровь

блины и свекровь

Автор: sevveryanka
Опубликовано: 5119 дней назад (20 апреля 2010)
Рубрика: о еде
0
Голосов: 0
Вы когда-нибудь пытались заслужить одобрение свекрови? Не снисходительное "Неплохо, милочка", а ошеломленное "Надо же как вкусно. Я и не знала, что ты так умеешь. А какой рецепт? Или это секрет?". Не то чтобы мне очень важно ее мнение, но иногда все-таки хочется услышать, что я не самое слабое звено в этой семье. Сама не знаю зачем. Просто хочется.
Но по закону подлости именно в те редкие разы, когда она забывает о своей диете и решается попробовать мою готовку, все не получается. Мясо подгорает или пересушивается, соус получается слишком густым, картошка оказывается мороженой и отдает сладостью... Иногда мне конечно, удается удивить свекровь. Но она упорно не показывает виду. В ход идут примочки, вроде: "медовик не пропекся или или ты много крема налила?; а мне больше нравится салат с курагой, а не с черносливом; зачем столько сыра в жульене, можно и поменьше". И откуда только такая фантазия?!
Причем, надо заметить, что мои дети и муж, и даже собака недовольны моей стряпней крайне редко. Чаще всего это утренняя каша. Ну, это и понятно. Как тут ее толком приготовишь, когда одновременно одного умываешь, другого одеваешь, а глаза при этом еще спят.
Но вот за что я практически всегда получаю пинки и от мужа и от свекрови (хорошо, хоть дети на моей стороне) так это за блины. Не подумайте, что я не умею их печь. У нас идеологические разногласия. Для них обоих  блины - это такие толстые дырявые лепешки, по толщине скорее напоминающие оладьи, и только по размеру блины. Муж очень любит вспоминать, как такие блины на опаре пекла в печке его смоленская бабушка. Ну, так то ж в печке на опаре, а не на плите и с помощью соды (как делает его мама). Для меня же блины - это тоже блинчики моей бабули. Тонюсенькие, размером чуть больше блюдца, испеченные на чугунной сковороде, смазанной маслом с помощью половинки луковицы. Такие я и стараюсь мастерить. И как говорит моя мама, они получаются очень похожие. Такие же как у бабушки Клавы мне, конечно, никогда не сделать.
И вот захотелось мне однажды научиться делать такие блины, чтоб угодить всем. Нечто среднее, так сказать. Я перепробовала опару, кефир, скисшее  молоко. Соду не использовала принципиально.Не нравится мне ее вкус. Не для блинов она создана. Выручил меня мой любимый рыбинский творог. В готовое блинное тесто я добавила  грамм 150 творога с жирностью 1.8. И получилось. Они стали и не толстые и не тонкие, скорее пушистые, с легким оттенком кефира.
И, вуаля, она спросила у меня рецепт!

Простейший, но очень вкусный рецепт блинчиков
1 литр молока
2 яйца
соль и сахар до получения выраженного сладко-соленого вкуса
мука (всегда на глаз)
150 грамм 1.8 % творога
масло и поллуковицы
а мы уже знакомы | ДОРОГА К ГОРШКУ: Статья доктора Е.О.Комаровского
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля