Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / ОЛЭРАУНДМИ / Я - плохая мама

Я - плохая мама

Автор: Эллен
Опубликовано: 3066 дней назад (6 ноября 2015)
Рубрика: Без рубрики
+8
Голосов: 8
Я не вызываю врача "из-за каждой сопли".
Я "мучаю" детей температурой до 39 градусов и только потом даю жаропонижающие.
Я против употребления антибиотиков "на всякий случай".
Я разрешаю бегать босиком или вообще голышом.
Я против закрытых окон.
Я не каждый день убираюсь в доме.
Я не всегда предлагаю изыски кулинарии.
Я разрешаю детям не есть, если они не хотят, и не предлагаю ничего взамен.
Я запрещаю пить лимонады и кушать чипсы.
Я разрешаю промочить ноги в лужах.
Я не бегу сломя голову поднимать ребёнка, если тот упал. Поднимется сам, отряхнётся и даже плакать не будет, возможно.
Я разрешаю рисовать. Везде. Даже на себе.
Я разрешаю детям какое-то время находиться вместе и по отдельности без присмотра.
Я стараюсь выбирать мультфильмы-фильмы-передачи к просмотру.
Я не разрешаю заводить аккуанты в соцсетях. А если и разрешаю, то строго их контролирую!
Я заставляю делать больше, чем задано в школе.
Я по возможности прячу все подаренные сладости и выдаю их строго дозированно, а часто съедаю их сама.
Я прячу подаренные игрушки до поры до времени. Часто время вообще не наступает. Потому что достаточно.

Не обижайтесь, если что.
Я плохая мама. Но я каждое утро и каждый вечер благодарю за их жизнь, здоровье и смех... потому что я люблю своих детей.
Самолёты падали, падают и будут падать... | Мамочковое :-)
Комментарии
jus 7 ноября 2015 в 02:02

По поводу вот этого

Эллен:
Я не вызываю врача "из-за каждой сопли". Я "мучаю" детей температурой до 39 градусов и только потом даю жаропонижающие.
добавлю свой комментарий.
я тоже была такой.. самоуверенной... как же - трое детей, почти 18летний стаж материнства, в прошлом медик.. уж с соплями и температурами справляюсь на раз. Так я думала... дура.
Прошлой зимой, в новогодние праздники, когда у моего двухлетнего сына начались фебрильные судороги на фоне высокой температуры, весь мой опыт и самоуверенность пошли лесом, когда я над обвисшим тельцем своего сына, в голос орала - ДЫШИ!!!! а он, синюшно-бледный, только иногда хрипел в ответ... никому такого не пожелаю пережить.
Не повторяйте моих ошибок... если бы я вызвала скорую хотя бы на полчаса раньше.. если бы я не строила из себя опытную мамашу, и не оттягивала с жаропонижающими, потому что они видите ли не полезные....
ЭТО Я ПЛОХАЯ МАМА! учитесь на чужих ошибках, не надо их повторять.

ирамама 7 ноября 2015 в 02:52

Я тоже доигралась в 2012 году с отказом от госпитализации. Опытная, блин! Дура!!! Потом быстрее ветра неслись на машине снимать обструкцию с дышащим через раз ребенком. Мозгами думать надо было, а не амбициями и претензиями. Поддерживаю jus

Эллен 8 ноября 2015 в 11:55

Мозгами надо думать всегда, Вы правы.

Эллен 8 ноября 2015 в 11:52

нет! не о самоуверенности речь. а о взвешенном подходе к здоровью своих детей. и к своему здоровью, кстати, тоже. возможно в Вашем случае я бы вызвала скорую на полчаса раньше. здесь сложно примерять свой личный опыт на кого-то другого. но если я имею положительный результат в своём личном опыте, то я имею право считать, что могу поступать правильно, даже если кому-то это может показаться не так.

jus 8 ноября 2015 в 15:29

Я до этого случая имела 18летний положительный опыт (именно столько лет моему старшему сыну), то, что в Вашем опыте до сегодняшнего дня, всё было положительно, к сожалении не исключает вероятности в будущем и отрицательного опыта.

До 39 ждать нельзя. Вчера, сегодня пронесло, завтра может не пронести, не стоит эту лотерею устраивать.
Я, кстати, не ждала 39, я всегда сбиваю температуру 38+, просто до того случая считала, что сбивать надо щадящими методами, не прибегая к более сильным препаратам... после очередной "щадящей" попытки, температура резко скакнула вверх.. предугадать такое не возможно, и в моём опыте раньше такого не было.. скорую я побежала вызывать сразу же, и вот именно в тот момент, когда я диктовала диспетчеру адрес, начались судороги.
Я знала что это такое, я знала как они протекают, и из-за чего, но тем не менее... всё случилось очень стремительно.

Ваше дело прислушиваться, или нет к чужим советам, в конце концов каждый имеет право наступать на собственные грабли, и ответственность за Ваших детей лежит именно на Вас, а не на советчиках... но вот я себе никогда не прощу то, что допустила такое, и считаю что обязана предупреждать других, чтоб не совершали таких ошибок.

П.С. настойчиво советую погуглить и внимательно изучить что такое фебрильные судороги.. это должен знать каждый родитель...

Эллен 10 ноября 2015 в 11:24

Я всегда себя считаю виноватой, когда мои дети болеют... Не знаю, правильно ли это, но это так.
Что такое "щадящие" методы?

ирамама 11 ноября 2015 в 00:01

Обтирание теплой водой, например, раздетого полностью ребенка. Вода высыхает и снижает температуру.

Эллен 11 ноября 2015 в 11:40

Не, я такие не применяю. Либо жду необходимой температуры (наблюдая за состоянием ребёнка), либо сразу лекарство. Если лекарство не помогает быстро, то вот тогда включаю эти методы, но как дополнение. Когда в скорую звонишь и говоришь, что блин температура высокая и не снижается, то тебя переспросят про лекарства и эти народные методы и только потом принимают решение о выезде.

jus 11 ноября 2015 в 22:08

Я ставила свечи с Парацетамолом (это я тоже считаю щадящим методом), но их нельзя ставить бесконечно.. нужно выждать 4-6 часов, прежде чем ставить следующую... а температура поднималась до истечения этого срока, и вот тогда в ход шли обтирания/обливания прохладной водичкой.. обычно этого хватало, чтобы дотянуть до нужного интервала..
У меня были и Нурофен и Анальгин, но я считала, что справляюсь с ситуацией, и в таких сильных препаратах нет пока надобности.

До этого, использовав Нурофен, я пришла к выводу, что он действует очень агрессивно - приводит к резкому снижению температуры, что само по себе тоже вредно.. температуру снижать надо постепенно.
А Анальгин вообще детям давать не рекомендуется.

В итоге, потом, в больнице, температура ещё трое суток держалась, и помогал только укол Анальгина.. и уже было не до рекомендаций.

Так что, как видите, я тоже на своём личном опыте основывалась.. просто на тот момент в моём опыте ещё не было "температурных судорог".. в Вашем опыте их пока тоже не было, и это в Ваших руках сделать всё, чтобы и в будущем не было.. потому ещё раз настойчиво пытаюсь Вас убедить - не ждите 39, начинайте сбивать температуру после 38.

Эллен 12 ноября 2015 в 11:49

Нам делали анальгин с димедролом один раз, вызывала врача. Зачем димедрол?

Stoun 7 ноября 2015 в 09:06

А у моих нет промежуточной температуры - либо 36,6, либо скачок и сразу 38-39-40. Многое из списка мне по душе, а с температурой и антибиотиками это вещи наоборот присущие "хорошей маме", на всех форумах трубят - антибиотики зло, жаропонижающее не давать просто так... Жаропонижающее Я даю сразу, у нас тоже были 41,2 со всеми вытекающими, вспоминать страшно, из за маминой принципиальности. Слава богу всё хорошо.

Эллен 8 ноября 2015 в 11:39

Так форумы, конечно, можно читать (я не читаю, это чужой опыт, я опираюсь исключительно на свой личный и опыт опытных людей, которые рядом), но поступать нужно каждый раз исходя из сложившихся обстоятельств. А они ВСЕГДА разные.
Когда мои дети болеют, я за температурой слежу каждые 15 минут. Если не чаще. Даже ночью! Поэтому я могу говорить, что я их "мучаю". Но я ВСЕМ запрещаю давать им жаропонижающие в 37,5. И вот тогда начинается паника и обвинения в мой адрес.
Антибиотики не зло, но их приём должен точно так же жёстко контролироваться, как и температура. Сразу бы давать я не стала (тоже исходя из своего личного), но и полностью отказываться от них - убийство.
Если у вас скачок такой резкий на такие высокие температуры, то да, конечно, ждать тут не имеет смысла.

ирамама 11 ноября 2015 в 00:04

У моих один раз при 37,5 состояние может быть приемлемым и тогда до 38+ я жаропонижающих не даю. А иной раз в 37,5 их так колбасит, что проще сбить температуру, чем смотреть, как ребенок мучается.

Эллен 11 ноября 2015 в 11:41

абсолютно согласна!

ирамама 11 ноября 2015 в 00:06

И почему Вы считаете, что Вы - плохая мама? Нормальная мама, я со многими позициями в Вашем списке согласна.

Эллен 11 ноября 2015 в 11:42

это не я считаю, а большинство из близкого мне окружения. название поста - провокация, конечно.

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля