Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб Дачников / Блог / Черенкование роз

Черенкование роз

Автор: $ova
Опубликовано: 2614 дней назад (21 февраля 2017)
Рубрика: Сад
Редактировалось: 1 раз — 21 февраля 2017
0
Голосов: 0

Приступать к черенкованию роз можно с начала июля. С понравившегося куста секатором срезайте полу-одревесневшие, недавно отцветшие побеги. Срезы делайте наклонные, непосредственно над почкой, обращенной наружу кроны. Зеленую верхнюю часть можно отрезать и выбросить, она для укоренения не пригодится. Из средней части нарежьте черенки так, чтобы у каждого черенка был один лист на верхушке. Оставлять "пяточку" не нужно.
Листочки обрезайте наполовину, это снизит испарение влаги при укоренении. Основания черенков припудрите стимулятором роста корней(Гетерауксином). Черенки высадите на глубину 2,5-3 см с интервалом 5 см во вкопанный в полутени контейнер, уплотните почву, равномерно полейте и накройте пластиковой крышкой. Можно использовать канистру от питьевой воды: отрезанная верхняя часть как раз будет крышкой.
Главное условие укоренения черенков — высокая влажность воздуха (до 97-98%), температура около +20°С. Периодически опрыскивайте черенки из пульверизатора. Примерно через месяц у них появятся корешки. На зиму вкопанный черенок можно накрыть лутрасилом (плотность 80). В открытый грунт молодые розы можно будет высадить на следующий год.
МК - Короб парник с защитой от кротов! | Выбираем вагонку
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля