Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / планирую малыша / 1 неделя беременности

1 неделя беременности

Автор: анна
Опубликовано: 4293 дня назад (26 июня 2012)
Рубрика: Без рубрики
Настроение: счастье
+1
Голосов: 1
1 неделя беременности:

Чаще всего женщина беременеет в середине менструального цикла, на 12-14-й день от начала последней менструации. Однако точкой отсчета десяти акушерских месяцев, или сорока недель беременности принято считать именно начало последней менструации. Поэтому об особенностях развития плода мы начнем говорить с третьей недели беременности, то есть после момента зачатия.
Женщина
На этом этапе центральная нервная система женщины активно перестраивает гормональный фон для того, чтобы постепенно подготовить одну из трехсот тысяч яйцеклеток к оплодотворению. Мы называем данную неделю первой, поскольку  именно сейчас формируется прообраз будущего ребенка. Уже на первой неделе беременности (в идеале – за 3-4 месяца до планируемой беременности) для женщины должен быть актуален комплекс профилактических мероприятий по улучшению условий для развития половых клеток и зародыша. Внутри женщины грядет зарождение новой жизни, и меры, принимаемые по сохранению ее здоровья, сейчас, как никогда, важны. Если Вы не сделали этого раньше, начните прямо сейчас.
Рекомендации специалистов: 1. От алкоголя и никотина необходимо отказаться. Исключить пассивное курение – женщине не рекомендуется находиться в помещении с курящими людьми.

2. Любой медикамент, назначенный врачом, необходимо обсудить с ним на предмет влияния этого лекарства на яйцеклетки и зародыш. Принимать лекарственные препараты без назначения врача не рекомендуется. Исчерпывающую информацию о влиянии лекарства на плод можно получить, обратившись в медико-генетическую консультацию.

3. Постарайтесь исключить рентгенологические исследования, особенно области живота и таза.

4. Женщине рекомендуется ежедневно принимать мультивитаминный препарат для беременных (например, "Мульти-табс Перинатал" или "Витрум Пренатал"). Такой препарат должен содержать не менее 0,4 мг фолиевой кислоты - этот витамин, принимаемый за три месяца до зачатия и первые 12 недель беременности, уберегает плод от множества врожденных дефектов.

5. Пребывание женщины в многолюдных местах увеличивают вероятность ее заражения инфекционными заболеваниями (например, краснухой или ОРЗ). Эти инфекции зачастую опасны для плода. Если болеет кто-то из домашних, не пренебрегайте масочным режимом и не жалейте в рационе лука и чеснока. Ваша задача – оберегать свое здоровье, не допуская заражения инфекционными заболеваниями.

6. Избегайте стрессов. Ваше психологическое здоровье не менее важно. Постарайтесь получать больше положительных эмоций.

7. Проанализируйте род Вашей профессиональной (или учебной) деятельности на предмет вредности для плода (радиация, электромагнитные воздействия, контакт с химикатами).

8. Не рекомендуется в период беременности заводить домашних животных. Если у Вас уже есть дома собака или кошка, желательно обследовать Вашего любимца у ветеринара. Убедитесь, что у Вашего четвероного друга вовремя и правильно сделаны все прививки.

9. Ограничьте употребление крепкого кофе и чая. Постарайтесь не злоупотреблять шоколадом и колой.

10. Рекомендуется посетить врача даже, если здоровье в данный момент Вас не беспокоит. При тщательном изучении Вашего анамнеза могут возникнуть спорные моменты, для уточнения которых Вам будет предложено медицинское обследование. Поверьте, оно не будет лишним. Постарайтесь посетить врача-генетика (если Вы у него раньше не были).

Данные десять советов актуальны во время всего периода беременности. Вас двое – два организма и два человека. Однако заботиться о Вашем здоровье, следует не в два раза больше, внимание к своему здоровью должно быть ВО СТО КРАТ больше, чем прежде!
что нужно сделать при планировании беременности | витамины
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля