Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / ПсихологиЯ / О Музах...

О Музах...

Опубликовано: 3192 дня назад (27 июля 2015)
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Кто такая Муза? Я сейчас не о дочерях Зевса и Гармонии, не о тех богинях и покровительницах искусств, которые живут на Парнасе, а о тех земных женщинах, которые способны продвигать мужчину, влюбить в себя до безумия, вдохновить. Исследуя женственность во всех её проявлениях, вдруг задумалась об этом типе- женщина-муза. Читая воспоминания людей, входивших в окружение гениев разных эпох, наткнулась и на характеристики их вдохновительниц.
Вопреки шаблонным ожиданиям, женщина-муза- это не супервумен, не первая красавица и не американизированная, приторная домохозяйка с идеальной улыбкой и накрахмаленным передником. Все они были, так скажем, на любителя...
Вот, например, муза Сальвадора Дали- Гала (Елена Дьяконова) больше напоминала угловатого подростка. Да и сам художник редко одаривал её комплиментами, касающимися красоты.Он называл её "элегантной". Она не была красивой, но была ухоженной. Она была цельной натурой, своенравной, интересной, притягательной.
«Я никогда не буду просто домохозяйкой, – писала Гала. – Я буду много читать, очень много. Я буду делать все, что захочу, но при этом сохранять привлекательность женщины, которая себя не перетруждает. Я буду, как кокотка, сиять, пахнуть духами и всегда иметь ухоженные руки».
Она не была верна, но Дали был просто заворожён и прощал ей всё. Журналисты называли её алчной валькирией, а он-Богиней!
С другой стороны, есть свидетельства прислуги супругов, которые говорили о том, что Гала могла ночами сидеть у постели художника, приносить ему чай, успокаивать и разбирать кошмары, которые мучали его. Она лелеяла Сальвадора и безоговорочно верила в его талант и успех. Без преувеличения, Гала была еще и прекрасным пиарщиком для своего мужчины. Они прожили вместе 53 года. Их разлучила смерть Гала.

Йоко Оно- муза Джона Леннона

Японская художница-авангардистка и музыкант познакомились на выставке. Леннон тогда попытался забить гвоздь в один из экспонатов)) Джон посчитал выставку "мутью", зато Йоко была в восторге от залётного миллионера. Женщину не смутило то, что есть разница в возрасте(она былы старше на 7 лет) и то, что Леннон женат... Йоко начала одолевать Джона звонками, она отправляла ему ему открытки со словами "Дыши"," Танцуй", "Смотри на огни до рассвета".А еще она изводила жену Леннона, СИнтию. Например, художница посылала ей в коробке разбитую чашку, перемазанную красной краской. Супруга музыканта была в ступоре от этих выходок. А Леннон...Леннон был удивлён, а потом и вовсе покорился. Этот союз породил много музыкальных шедевров!

Лиля Брик-муза Маяковского

Женщина также далёкая от идеалов красоты: невысокого роста, сутулая с большими глазами. Вот как описывали её современники: «Она умела быть грустной, капризной, женственной, гордой, пустой, непостоянной, умной и какой угодно», — вспоминал один из её современников. А другой знакомый так описывал Лилю: «У неё торжественные глаза: есть наглое и сладкое в её лице с накрашенными губами и тёмными волосами… эта самая обаятельная женщина много знает о человеческой любви и любви чувственной».
Маяковский ради своей Лили согласился на брак втроём. Да, так они и жили Лиля, Осип, муж её и Маяковский. Даже квартиру украшала табличка " Брики.Маяковский". Супруг пошёл на уступки, узнав о чувствах жены и молодого поэта. Маяковский сходил с ума от ревности, но продолжал любить и баловать свою Музу. «Лиля — стихия, — успокаивал Владимира хладнокровный Осип, — и с этим надо считаться».
Итак, какая же она, женщина-Муза?
*женственная(не всегда красивая)
*ухоженная
*цельная натура
*любит жизнь
*эмоционально и сексуально раскрепощенная
*магнетичная
*безоговорочно верит в талант своего Мастера, в его успех
*странная, взбалмошная

Вот те качества, которые объединяют вдохновляющих женщин. Определение Осипа Брика наиболее точно характеризует такой типаж: они-стихия, всегда прекрасны, но нередко разрушительны.
КАК ВДОХНОВИТЬ МУЖЧИНУ НА УСПЕХ | Магия благодарности
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля