Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Маленький уютный бложик / ...О том, что предлагает государство беременным...

...О том, что предлагает государство беременным...

Автор: ElizabethKa
Опубликовано: 3995 дней назад (12 мая 2013)
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1
Возможно, для кого-то это не будет новостью, но для кого-то я открою Америку =)

Многие знают, что у нас в стране довольно давно и довольно успешно функционирует портал "Госуслуги", где можно подать заявления в различные органы и ведомства. Однако, не все знают о тех выгодах, которые может предоставить нам, как гражданам, государство (особенно, если учесть приоритеты подъема рождаемости итп).

Сейчас в очередной раз шарила по этому порталу и вот к какому выводу пришла: государство может и готово платить беременным и рожающим. Вопрос в том, какие суммы. Естественно, миллионов ждать не приходится, однако хоть какая-то помощь от государства (ну или ее видимость, во всяком случае).
Итак, вот по крайней мере два пункта, по которым государство готово субсидировать будущих мамочек:
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (инфо с портала госуслуг тут: http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/7600000010000032270_57626003.html#_description )
Пособие по беременности и родам (http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/7600000010000004465_57626005.html#_description )
Более подробную информацию, вплоть до расчета декретных денег и прочего, нашла вот тут: http://www.papaimama.ru/arts.php?art=posobija

Так же, что любопытно и удобно, там же обнаружила электронную форму государственной регистрации новорожденных в органах ЗАГС, что для новоиспеченных родителей особо актуально (помню, сколько пришлось побегать родственникам, чтобы зарегистрировать дочку).

По личному опыту пользования данным порталом, могу сказать, что штука довольно удобная. Никаких очередей (за исключением тех, что при выдаче документа) и волокиты с бумагами - система сама говорит, что правильно заполнено, а что следует исправить. Здорово экономится время. Да и по срокам, как мне показалось, намного оперативнее.

Надеюсь, этот пост окажется полезным =)
Буду жаловаться... | Скандалы, интриги, расследования... и прочие мои новости =)
Комментарии
Аля 12 мая 2013 в 23:56

Насчет регистрации новорожденных... это 15 минут при предъявлении паспорта и справки из роддома, очереди там нет, а ехать свидетельство о рождении получать все равно придется, так лучше сразу и съездить.

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля