Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Семейный туризм / Отдых с малышом - первый опыт

Отдых с малышом - первый опыт

Автор: masenysh
Опубликовано: 3468 дней назад (22 октября 2014)
Рубрика: Без рубрики
+5
Голосов: 5
Привет всем :)
Это был первый опыт, начну с него рассказывать, потом продолжу. На тот момент у меня был один маленький ребенок - в туристических терминах он называется до двух лет инфант, или, на нашем сленге, ласково "фантик". Когда я прилетела из отпуска с ним, и меня просто завалили письмами-звонками - ну как, мол? Типа вот, раньше ты только отправляла туристов, а теперь и на собственной шкуре с ребенком поехала, - рассказывай. Придется рассказать.
Я буду не все подряд, а то, что мне кажется важным, упоминать, мои личные ошибки и находки, которые кому-то могут помочь.


Первый этап - это планирование. Выбираем страну. Я исходила из таких параметров (это мое личное, у вас могут быть и другие критерии)
- чтоб не было слишком резких перепадов температур.
- чтоб было не слишком дорого
- чтоб в отеле при этом были условия для ребенка
- все включено (поскольку у ребенка могут быть разные настроения, лучше чтоб вопрос поесть-попить решался моментально, а не загружать себя вопросом где пообедать)
Поэтому я в конце апреля выбрала Турцию. Отдых планировался бюджетный, в Турции еще начало сезона, отели не заполнены полностью, тишина, покой, приятная прохлада вечерами. Я отдавала себе отчет в том, что, скорее всего, ребенка в море купать не буду, т.к. холодно - но я планировала в первую очередь отдых для себя и мужа от работы, для ребенка - возможность целые дни проводить с родителями, ну и подышать морским воздухом. Выбран был Кириш, отель с приличной зеленой территорией. В этом регионе везде заход в море галечный - я это больше люблю, море чище, купать ребенка особенно не планировала, но в любом случае хождение по мелкой гальке - отличная профилактика плоскостопия и вообще полезно для формирования свода стопы. А природа там красивая - море, сосны, горы. То, что нужно человеку, даже если он еще маленький.
Сразу скажу, что нам не повезло с погодой, но не в общепринятом смысле, а наоборот. Была жара. Вода в море под конец была 24 градуса, воздух - не знаю, градусник на солнце показывал все 39. Это жесть, я такое плохо переношу, ну и сыну, на мой взгляд, не очень полезно, поэтому самую жару мы, конечно, пересиживали или в баре на ветерке, или в номере. Тем не менее, все хорошо, никто не сгорел, ребенок заливался смехом на весь пляж во время купания в море, - здравый смысл тут решает, конечно (увы, в отеле было много детей, и большинство из них - страшно обгоревшие на солнце)

Следующий этап, после выбора страны, - перелет. Я рискнула и не стала переплачивать за приличную авиакомпанию, но если у вас есть возможность - выбирайте или регулярку- Туркиши, Аэрофлот в случае с Турцией - правда, топливный сбор у них безбожный, но зато обычно они вылетают вовремя, сервис на борту отличный итд), плюс в этом случае вы можете планировать время вылета в соответствии с режимом вашего чада, а чартеры меняют только в путь туда-сюда. у и такой момент - мы летели Уральскими а/л - все нормальные а/к пассажирам с "фантиками" обычно предоставляют места в начале салона, где хоть чуть-чуть большее расстояние для ног и вертящегося на коленках ребенка. Уральским а/л пофигу, что туда, что обратно - в середине салона (при том, что приезжали мы на регистрацию одними из первых). Повезло, что не было особых задержек, на обратном пути на час задержали.
Я выбирала ночные рейсы, повезло, что не перенесли - в дороге Вася почти все время спал, так что все в порядке было. Сразу упомяну такой момент: я читала сто лет назад у Комаровского, и туристам рекомендовала, а сама и забыла (сапожник без сапог, ага) - малышам, конечно, при взлете-посадке и наборе высоты/снижении - пустышка в рот, водичка попить - все, конечно, здорово, но гарантированно помогают обычные сосудосуживающие капли в нос перед этим. Заложенности и боли в ушах не будет. Так что - мамашке на заметку)
ну и в самолете очень сухо всегда, так что аква-марис или просто физрастворы для увлажнения слизистой носа - вам в помощь.
Выбор отеля: в первую очередь здесь речь о длительности трансфера. Даже мой идеальный ребенок к концу трансфера все-таки раскапризничался, выдул 150 г морса в один присест и вытошнил его тут же обратно. Потому я рада, что выбрала отель относительно недалеко от а/п. Если вы летите, например, в традиционные египетские курорты, типа Шарма или Хургады (чаще, конечно, с малышами в Хургаду, из-за песчаных пляжей и хороших заходов в море) - то можете об этом не беспокоиться, там везде от аэропорта 10-15 км, это быстро. А вот в Турции трансфер, допустим, до Алании составлять может и 120 км, а с учетом развозки других туристов по их отелям - это бывает и 4, и даже 5 часов. Опять же, есть возможность - берите индивидуальный трансфер. Нет - придумывайте, чем вы будете развлекать ребенка, так же как и в полете - новые игрушки, книжки итд.
С кем лететь. Вот тут все, конечно, зависит от вас и ситуации, но мне оказалось более чем удобно, что мы летели папа, мама, сын и бабушка. Трое взрослых на одного малыша удобнее, чем двое, и чем один. Мы даже на экскурсии друг друга отпускали, по очереди в море, на волейбол, пинг-понг и тд. Но тут уж как у вас получится.

Ну все, прилетели. Что оказывается важным, нужным?
Во-первых, в жару ребенка не следует перекармливать, а после стресса перелета-переезда - я вообще бы подавала больше смесь/грудь, хотя у нас уже 3-4 кормления в день заменено на нормальную еду. Но это я задним умом такая умная, а там в отеле я с радостью обнаружила наличие диетического стола, и давай предлагать моему всеядному малышу овощи, мясо итд. У нас все прошло без проблем, но не все такие крепкие, и я все же советую поостеречься.
Да, не дописала в предыдущем посте про дорогу - очень удобны детские кашки в коробочках с трубочками. Дитя не пачкается, покормить нет проблемы, мыть посуду не надо в неудобном туалете аэропорта или самолета - рекомендую.
Теперь отдельно про питание ребенков в отелях.
Общая вводная: в большинстве отелей есть что-то под названием "детский стол". Но чаще всего это то, чего мы как раз детям стараемся не давать - пиццы, картофель фри итд. При этом в любом нормальном отеле есть что-то типа diet buffet, в котором овощи на пару и вареное или тушеное мясо-рыба, но даже если специального такого ничего нет - что-то с общего стола вы сможете дать ребенку всегда, т.к. какая-нибудь вареная брокколи без специй будет присутствовать. тем не менее, я брала с собой банки на все дни и даже с запасом. Ну и да, макароны с разными соусами есть всегда и везде - своему я их еще не даю, но знаю, что обычно дети едят их с удовольствием, вот вам и решение проблемы.
Вопрос фруктов и прочих возможно аллергичных вещей каждый родитель решает для себя сам. Мой пробовал апельсины там (их снимают в Турции несколько урожаев в год, и они растут практически сами, т.е. без специальных удобрений), а вот клубнику я ему не рискнула давать, пестицидов испугавшись.
Да, я и раньше брала с собой кипятильник и кофе, чтоб заваривать утром в номере в чашке крутым кипятком (бурду с шведского стола я не люблю), а тут с ребенком купила небольшой чайничек для поездок, с двумя чашками внутри. Ночью сделать смесь, простерилизовать кипятком посуду и прочие радости.)
Ребенок в жару очень хочет пить. Я вот немножко боялась, что он воды не станет - дома он ее не очень жалует, в отличие от компотов и морсов, но убедилась, что если ребенок хочет пить, он будет пить именно воду. Брала с собой растворимый чай и соки (хотя и не поклонник последних) - но Вася пил водичку.
Удобно - в баре можно взять стакан одноразовый и трубочку, с тот же пластиковый стаканчик удобно выложить фруктовое пюре из картонной коробочки (типа "спеленок" итд) - меньше мыть, удобно и всегда при себе. Я брала с собой баранки, Вася их любит. В ресторане он сидел в детском стуле - похожем на тот, что у нас дома, если совпадало по режиму, получал свою еду, если нет - то чтоб не нервничал, баранку или что-то из овощей-фруктов.

Море, воздух и вода - наши лучшие друзья.
Это, конечно, так, но воздух может быть слишком жарким - если жарко вам, то ребенку жарко еще сильнее, т.к. у мелких терморегуляция еще не отлажена. Уходим в тень, в проветриваемые пространства. Солнце - даже в начале сезона на курортах обычно очень активное, поэтому детские солнцезащитные средства обязательны. Помним, что они смываются водой, потому после каждого купания-кунания в море, в бассейн - мажем снова.
Про температуру воды - тут каждый родитель опять же решает сам. Мой ребенок и дома обычно в ванне в воде 26-28 градусов, поэтому 24 в море на жаре ему было очень комфортно. В любом случае, детские бассейны, т.к. мелкие, прогреваются быстрее, но тут есть опасность - ребенку в бассейне хорошо, вы купили ему круг, он в нем долго в бассейне барахтается - а солнце при этом здорово на него светит. Поэтому я лично обходилась без круга, а большей частью купала ребенка в море, т.к. бассейновая хлорка не очень сочетается с моими представлениями о здоровье ребенка.
Заход в море - то, что очень многих родителей волнует больше всего. Мой малыш ходит еще только за ручку топ-топ, поэтому в любом случае он всегда при взрослом. Хождение по гальке - полезно, ребенку нравилось, да и море чище, если пляж галечный, ну и я не люблю мелкодисперсный песочек, который забивается всюду - но вы можете выбрать и пологий песчаный пляж, тут вопрос вкуса.
И я брала с собой нашу утку-термометр домашнюю - чтоб контролировать, в какой температуре купать дитя, т.к. цифры на доске water sports часто более чем примерные :)

Игрушки и одежда. Я, опасаясь холодных вечеров, взяла много довольно теплой одежды и для взрослых, и для малыша, но она не пригодилась. Большую часть времени ребенок проводил в памперсе или голышом, иногда надевая майку или рубашку (очень просторные, чтоб пот мог испаряться). Вы ориентируйтесь на погодные условия там, куда летите (например, в Египте вечерами осенью или зимой бывает холодно и очень ветрено).
Из игрушек я брала пару домашних машинок-погремушек, т.к. любимые его игрушки - большие, заняли бы слишком много места. На самом деле, игрушку можно придумать из чего угодно - мамины бусы-браслеты, папина панама, в которую можно засовывать что-то, классическая лентяйка от тв в номере - ваша фантазия безгранична. Я на всякий случай закачала на ноут мультиков, но не пригодилось.
Что важно - коляска. Как, надеюсь, всем известно - коляски любых типов перевозятся любой авиакомпанией последние годы бесплатно и обязательно. Т.е. вы не волнуйтесь, до самого трапа самолета ваш ребенок тусит в коляске, и после прилета вы ее получаете обратно на стойке негабаритного багажа.
Я чуть было не сделала глупость и не купила самую примитивную коляску-трость с собой, т.к. мне думалось, что наша стандартная эммалюнга скутер слишком громоздкая. Хорошо, что я этого не сделала, и мы взяли нашу коляску с собой - ребенок в ней и спал на прогулке или в баре, и вообще было очень удобно. поэтому я рекомендую брать ту коляску, к которой малыш привык и где ему комфортно - вам не так уж много придется эту коляску таскать, сложить просто при посадке в самолет и трансфер.
Эргорюкзак или слинг - я не брала, т.к. на жаре еще и тесное соприкосновение нежелательно, но если вам с вашим малышом комфортно так - это ваш выбор. (В поездку с двумя малышами потом - уже брала, потому что один в коляске, другой в рюкзаке, удобно)

Детская анимация и детская площадка.
На что обращать внимание для детей всех возрастов? Чтоб детская площадка была не а открытом солнце, а под навесом или в тени деревьев. Увы, это не всегда так, особенно в египетских отелях часто лазалки и качели прямо под палящим солнцем - на это обращайте внимание, это видно на фотках отеля в каталоге или интернете.
Про детскую анимацию и мини-клубы - для фантиков это особенно неактуально еще, но в целом - даже если анимация не на русском языке, все детки прекрасно общаются и играют, не чувствуя языкового барьера. Есть отели, где анимация действительно хорошая и рассчитана на детей разных возрастов, с каждой возрастной группой занимаются отдельно, есть отели, где прямо детский садик такой - и покормят если что, и спать положат. Но в основном это совсем не бюджетные отели, а не все дети на отдыхе вообще соглашаются отходить от мамы в детский клуб, - так что тут каждый решает сам, стоит или нет за это переплачивать.
Няни есть во многих отелях, всегда платно, ну и я не уверена, что без острой необходимости стоит отдавать своего младенца какой-то неизвестной тете, пусть даже ненадолго.
Детские кроватки и детские стульчики в ресторане есть практически в любом отеле, хоть мало-мальски ориентированном на семейный отдых

Документы (важно!)
Я очень надеюсь, что все турагенты об этом предупреждают, но даже меня часто спрашивают перед вылетом еще раз, несмотря на то, что я всегда очень подробно инструктирую. Итак, давайте повторим.
Вы летите на отдых с ребенком - т.е. с любым, кому нет 18 лет.
1. В любом случае у ребенка должен быть или отдельный загранпаспорт, или он должен быть вписан в ваш загранпаспорт и обязательно должна быть вклеена фотография, с 0 лет. Лично я рекомендую сделать ему отдельный паспорт (детские быстро делают), на случай, если ему придется когда-то лететь без вас, с бабушкой, к примеру.
2. Вне зависимости от того, летит с ребенком только мама/папа или оба родителя, или только бабушка, вы обязаны иметь при себе оригинал (!) свидетельства о рождении. По нагим, российским законам это единственный документ, подтверждающий его личность и родство с родителями, т.е. с вами. Это важно для наших, и именно в аэропорту в России на паспортом контроле у вас его чаще всего - спросят. Не забывайте, не создавайте себе проблем (при плохом раскладе, если нет св-ва о рождении - вас просто не выпустят из страны, и ваша путевка полетит насмарку, деньги потеряны, настроение испорчено).
3. Любимый вопрос - про разрешения от родителей. Давайте рассмотрим несколько ситуаций.
а) страна безвизовая, летит ребенок с одним из родителей. Разрешение от второго родителя не требуется (все равно, состоят ли родители в браке при этом или разведены).
б) страна безвизовая, ребенок летит без родителей (например, с бабушкой). требует ся разрешение от одного из родителей
в) страна визовая - тут смотрим именно требования консульства данной страны для визы. для выезда из РФии смотрим пункты а и б.

ну и такой момент. почти везде, кроме России, детей очень любят. в мусульманских странах к ним часто вообще как-то благоговейно относятся, и каждый официант с ути-пути - на мой взгляд, даже излишним - к ребенку стремится. а прилетаешь обратно в домодедово, и одно временно рейс из душанбе. и они там такие же черненькие, и Вася вглядывается в их лица в поисках общения и улыбки - ... но никто не улыбается. и в России в целом никто не улыбается, даже детям. давайте улыбаться - друг другу, окружающим, детям. а то они грустят))

если будут вопросы, я с удовольствием отвечу.
извините, если где занудно или пафосно, так уж получилось.
всем привет и хорошего отдыха

Комментарии
Stoun 22 октября 2014 в 19:13

Интересная информация, спасибо! Как я понял из текста, вы ездили еще раз ( а может и не раз), уже с двумя детками? Очень интересен выбор места (отеля) и особенности этого выбора, т.к мы ездили два раза (с обоими), впечатления диаметральные, хотя ценник в целом одинаков.

masenysh 22 октября 2014 в 20:33

Спасибо за отзыв! Да, ездили с одним еще пару раз, и вот последний раз с обоими, недавно. Обо всем напишу, дайте срок)

Stoun 22 октября 2014 в 21:56

Не торопим, такие отзывы, читать всегда интересно! Пишите ещё!

lisichka 22 октября 2014 в 20:43

Читала эту статью на Ярпортале несколько месяцев назад и тож от первого лица, но там у автора был первенец))))))

masenysh 22 октября 2014 в 20:46

это моя статья, немного изменила, тк что-то поменялось уже, например, появился второй ребенок.) буду и дальше тут писать

lisichka 22 октября 2014 в 20:53

понятно))))

$ova 22 октября 2014 в 21:53

Много ценной информации для себя открыла!Спасибо за познавательный рассказ!

bezNIKа 23 октября 2014 в 11:34

жаль что это пост появился во время нашего отдыха.. А так - очень полезная информация для новичков! Спасибо!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля