Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Клуб - Слингодетки / Блог / Врачи о слингах

Врачи о слингах

Опубликовано: 4136 дней назад (30 ноября 2012)
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Мнения врачей о слингах

О преимуществах ношения детей в слингах уже очень много говорилось, а что же говорят об этом врачи - профессионалы? Чтобы иметь всестороннее представление об этой вещице, узнаем мнение врачей по этому поводу.

Доктор Эвелин КИРКИЛИОНИС: Ношение лицом от себя
"Мне не очень нравятся способы ношения ребенка, предполагающие позиции "лицом вперед". Ножки ребенка находятся в далеко не идеальном положении, то есть скорректировать дисплазию невозможно, скорее можно дать ей толчок к развитию и у здоровых детей. Положение туловища также не очень полезно для ребенка, так как совершенно недопустимая нагрузка приходится на плечи малыша. Это может спровоцировать различные проблемы с позвоночником.

Кроме того, точка опоры приходится не на попку, а на таз и верхнюю часть бедра, девочка сидит на промежности, а мальчик на яичках. Плюс к тому, ребенок непосредственно столкнется с огромной массой впечатлений. Нашим малышам еще предстоит научиться отличать важное от незначительных деталей, игнорировать ненужную информацию. Младенец, которого несут таким образом, не имеет возможности фильтровать впечатления, спрятаться от них; он обречен на перевозбуждение, что приведет к проблемам со сном. Это только кажется, что младенцу необходимо и приятно иметь такой обзор. Но поток информации не может иссякнуть именно в тот момент, когда малыш от него устанет, а сам ребенок в такой позиции не имеет возможности спрятаться, во-первых, потому что данная позиция конструктивно не позволяет этого, а во-вторых, ребенка настолько захватывает обилие впечатлений, что он не сможет успокоиться вовремя".

Источник: didimos

Врач-педиатр Дарья БОРМОТОВА: Польза слингоношения для гармоничного развития ребенка

Хочу рассказать свою историю слингоношения. По образованию я детский врач, и еще с института меня интересовала проблема приспособлений для ношения детей. Выяснила, что так называемые «кенгуру» нефизиологичны и вредны для детского здоровья, а также и маминого (ведь вес в них распределяется не лучшим образом, что нехорошо и для маминой осанки). Возникал вопрос: «А в чем же тогда носить?» Слава Богу, во время беременности открыла для себя слинги и начала носить сына в них практически с рождения. Я изучила много информации о пользе перевязи для физического и психического развития ребенка, конечно, как педиатра меня очень интересовало, действительно ли все так хорошо, как об этом пишут. Сына ношу больше года, хочу поделиться с вами своими наблюдениями.
1. Влияние слинга на физическое развитие ребенка

Естественно, надо помнить, что человека мы можем сравнивать только с самим собой, потому как генетические факторы при прочих равных условиях имеют колоссальное значение.

Но при всем разнообразии условий заметила, что тонус у слингодетей и детей, проводящих большую часть времени в колясках/кроватках, — различный. Дети, выросшие на руках, очень пластичны, у них не встречала гипертонуса (справедливости ради надо сказать, что, к сожалению, слингодетей мне удалось повидать не в огромном количестве, и это были изначально здоровые дети), но они разительно отличались от колясочных сверстников. У последних отмечался гипертонус, особенно нижних конечностей. Колясочным детям чаще назначался массаж (мои знакомые проходили несколько курсов за год), и это при прочих равных условиях (хорошие роды, ГВ и т.д.). Отличался только стиль ухода за детьми. Среди знакомых слингомам массаж чаще делался по желанию самой мамы с оздоравливающей и общеукрепляющей целью. У моего сына за истекший период показаний к массажу не нашлось.

Особенно поразил меня случай с подругой, которой я подарила слинг. Дочка у нее до этого ножки разводила с трудом и была довольно напряженной, если можно так выразиться. После ношения в слинге (подруга носила его только дома) девочка стала отлично разводить ножки, гипертонус исчез, хотя до этого ей проводили массаж для исправления данной ситуации. Но помог ей слинг.
Конечно, если у вас особый ребенок, не факт что одним слингом можно ограничиться, но в любом случае он поможет ребенку.

Что такое иппотерапия? В чем ее смысл? Главное — что не умеющему ходить ребенку лошадь дает тело свое вместо его ног, и он начинает чувствовать себя по-иному. Но иппотерапия довольно редка, а слинг можно иметь с собой постоянно. Смысл довольно похож: подарить ребенку радость движения, научить его чувствовать и управлять своим телом, дать то, чего у него нет, а не коляску, которая не научит ходить. Конечно, предварительно надо посоветоваться со специалистом, который наблюдает младенца. И чем раньше начать борьбу с недугом, тем лучше должны быть результаты.
2. Влияние слингоношения на психическое развитие ребенка

Когда вы берете на руки своего младенца в первый раз, он счастлив, он буквально в раю, ему больше ничего не нужно, кроме ваших обьятий и молока, и он засыпает. Но вот вы думаете, что все, пришла пора отложить малыша в кроватку, а самой заняться делами, и что вы видите? Безмятежно спящий младенец не хочет покидать руки, ворочается и сразу просыпается. Это естественная защитная реакция ребенка, он не приспособлен для столь ранней разлуки с мамой, он ожидает, что будет с ней постоянно. И если соблюсти это условие, то есть чаще держать на руках, то у ребенка создается благоприятный эмоциональный фон, он меньше плачет. Но постоянно на руках держать малыша вряд ли удастся, здесь и выручает слинг. В нем малыш спит, а мама занимается своими делами. Помню, как неоднократно у меня спрашивали, а плачет ли вообще мой ребенок. Но все дети разные и рождаются с разным уровнем потребностей. Есть довольно беспокойные дети, им тем более полезен слинг для создания ощущения комфорта. Но, думаю, тут все со мной согласятся, что укачивание и даже встряска кричащих детей в колясках вместо того, чтобы взять их на руки, отражается самым негативным образом на психике малыша.

Известный американский психиатр Росс Кэмпбэлл в своей книге «Как на самом деле любить своего ребенка» говорит о важности телесного контакта для развития гармоничной личности. И контакт важен и в 5, и в 10, и даже в 25 лет. Что уж говорить о младенце, для него это просто необходимое условие нормального развития.
3. Польза постоянного телесного контакта для мамы

Женщина, которая часто носит своего ребенка, выходит на другой уровень отношений с ним, она чувствует его потребности еще до того, как он сообщил о них громким плачем. Соответственно, материнство не кажется ей ужасной и непосильной ношей.

Слингомама довольно мобильна, она открывает ребенку мир, а не ребенок закрывает мир для нее. Слингоношение можно назвать своего рода профилактикой послеродовой депрессии, потому что женщина может не сильно менять свой привычный образ жизни с рождением ребенка.

О пользе слинга для налаживания грудного вскармливания написано уже очень много, а ведь это не только залог здоровья ребенка, но и счастье для его мамы. Кормящая женщина чувствует себя в психологическом плане более комфортно, потому как у нее нет чувства вины перед своим ребенком.

Конечно, нельзя надеяться что слинг решит все проблемы, но он может стать хорошей профилактикой их возникновения. И не все слингодети такие беспроблемные и спокойные: имеет значение и врожденный темперамент ребенка, но постоянный контакт с мамой их делает спокойнее. Ведь никто не знает, какими бы они были, если бы их не носили.

15 июля 2009, Дарья Бормотова, врач-педиатр

Мануальный терапевт Павел ТРАМЕНКОВСКИЙ

"Я наблюдал более двух десятков детей, которых носили в слинге в первые месяцы их жизни. Признаюсь, мне было интересно как специалисту увидеть реальные последствия и результаты.

Самое интересное, что у каждого младенца возрастом от года до двух, которых я смотрел, мускулатура спины была развита значительно лучше, чем у их сверстников из колясок. То есть, нагрузка на растущие кости оказалась меньше, потому что мышцы компенсировали ее. Кроме этого, у детей замечательно развит вестибулярный аппарат, потому что при положении "на бедре" более старший ребенок прикладывает и свои усилия, чтобы соблюдать равновесие. Мой вывод: слинг не просто облегчает жизнь родителям, он весьма нужен для раннего и правильного физического развития организма. Не зря же такое устройство встречается почти у всех народов мира...

Сейчас в таком слинге носит мою дочь жена Лариса".

Врач-хирург Анатолий Антонович МЕЛЬНИК

"Среди африканских новорожденных детей, в отличие от европейских, врожденный вывих бедра встречается исключительно редко. Объяснение этому только одно: африканские мамаши с момента рождения ребенка и до того момента, как он поднимется на ноги, носят его за спиной с широко раздвинутыми ногами (как наездник, охватывающий ногами бока лошади)".

Консультант по грудному вскармливанию Анна ПЕТРЕНКО

"Я неоднократно наблюдала, как использование слинга помогает в кормлении грудью. Особенно полезно это для новорожденных. Бывает, что мама волнуется, хватает ли молока, не голоден ли ребенок. В слинге дитя имеет полный доступ к груди, и кушает, сколько пожелает. Это стимулирует хорошую выработку молока в дальнейшем.

В моем опыте были случаи возвращения к груди после перехода на искусственное вскармливание. Главное здесь - решимость и уверенность мамы, а постоянное ношение малыша в слинге очень хорошо стимулирует увеличение лактации.

А еще для того, чтобы хорошо кормить ребенка, маме нужно как следует отдыхать. Молодая мама, уложив детку в слинг, успевает поесть и уделить себе немножко времени, потому что руки свободны. Мамочки, которые носят детей в руках, очень устают. Со слингом же мама может и сидеть, и стоять, а малыш в это время сладко спит или кушает.

Я носила в слинге сына Федю до его двухлетия".

http://m-sling.narod.ru/mneniya_vrachei_o_slingah/
Лицом к Миру | Чем отличается слинг от "кенгуру"
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля