Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / А вы знаете как правильно мыть волосы ?

А вы знаете как правильно мыть волосы ?

Автор: $ova
Опубликовано: 2872 дня назад (7 июня 2016)
+3
Голосов: 3

А вы знаете.....
yes что перед тем как их помыть, их надо вначале расчесать, во время расчёсывания отделяются чешуйки омертвевших клеток кожи головы, и шампуню будет легче справится со своей задачей
yes температура воды не должна быть очень высокой, 37 градусов вполне достаточно, если мыть голову очень горячей водой, то деятельность сальных желёз увеличивается , и железы даже после мытья волос будут работать в усиленном режиме, а вам оно надо ?
yes волосы надр мыть подушечками пальцев, стараясь не царапать кожу головы, даже маленькая царапина, это прекрасный путь для бактерий и всякого рода болячек в ваш организм.
yes шампунь надо вспенивать не на голове, а в руках.
yes тщательно ополаскивайте волосы, признаком вымытости волос является скрип волос
Как мыть волосы, принимая душ
Мытье головы под душем обычно совмещается с мытьем всего тела. В зависимости от ваших предпочтений, можно вымыть голову перед остальным мытьем или после. Но в любом случае это должен быть отдельный этап. Перед тем, как идти в ванную приготовьте себе воду для ополаскивания на основе уксуса или лимона.Готовый раствор или концентрат для последующего разбавления должен быть под рукой. Им следует воспользоваться сразу после мытья головы. До того, как Вы начнете мыть голову, или после того, как голова вымыта и остатки моющего средства удалены. Настройте душ так, чтобы вода не попадала более на волосы. Чем меньше жесткая водопроводная вода будет контактировать с волосами — тем лучше. После этого можно продолжать мытье. Длинные волосы однозначно лучше мыть в конце, так как достаточно трудно не мочить их водой в процессе мытья тела.
Грамотно используем шампунь
Волосы следует мыть круговыми движениями очень осторожно подушечками пальцев, стараясь не царапать кожу головы ногтями. Даже незначительная царапина дает возможность бактериям попасть в организм и вызвать различные заболевания. Шампунь надо вспенивать не на голове, а в руках. Разотрите нужное количество шампуня в ладонях или разведите в небольшом количестве воды, чтобы удобнее было наносить его на волосы. Понемногу добавляя воду, мягкими движениями кончиков пальцев равномерно распределите шампунь сверху донизу (не давите на кожу головы и не трите волосы). Учитесь пользоваться шампунем грамотно — это очень важно.
Тщательно ополосните голову. Признаком того, что волосы хорошо вымыты, является «скрип» волос. «Скрипеть» волосы должны на всех участках головы, а не местами. Шампунь смывается долго. Как минимум в три раза дольше, чем происходит мытье. Не жалейте на это времени.

Принимая ванну
Ни в коем случае не совмещайте мытье головы с принятием ванны. Невозможно хорошо ополоснуть голову непосредственно в ванной. Воспользуйтесь душем. По той же причине нельзя полоскать голову в тазике. Вода обязательно должна быть проточной.
Чем опасно мытье головы перед сном
Очень нежелательно мытье головы вечером. Особенно перед сном. В этом случае многие ложатся спать с непросушенными волосами. Наутро состояние волос требует корректировки зачастую с применением средства для укладки и фена. Как правило, мыть на ночь голову приходится обладателям склонных к жирности волос, «приученных» к частому мытью. За ночь от трения об подушку сальность кожи головы будет уже достаточно высокой, и к середине дня у тех, кто моет волосы каждый день, волосы будут выглядеть грязными.

Ополоскание волос
Если вы помыли волосы жесткой водой, их желательно ополоснуть кислым раствором для освобождения от остатков кальция. Ополаскивать можно слабым уксусным раствором (1–2 чайные ложки на литр воды). Если волосы хорошо удерживают запах, особенно этому подвержены жирные волосы, или кожа головы негативно реагирует на уксус, можно воспользоваться лимоном. Разрежьте его на две половины и выжмите из одной из них через марлю сок в стакан, наполненный теплой водой. Полученную смесь разведите в литре не жесткой воды и прополосните голову. Длинные волосы перед полосканием следует отжать. Для очень коротких волос, до 2 см, достаточно половины указанного количества ингредиентов и воды. После сушки ваши волосы приобретут живой блеск, и от них будет исходить свежий запах. Желательно ополаскивать терпимо холодной водой, примерно 22 градусов, это поможет еще лучше «сжать» раскрывшиеся в процессе мытья чешуйки волос. Хотя иногда ополаскивание прохладной водой может сделать волосы жесткими, в этом случае воду следует подогреть до 37 градусов по Цельсию.

Ополаскивание проблемных волос
Для ополаскивания сухих волос рекомендуют также воспользоваться водой с добавлением корня лесного просвирняка (2 столовые ложки измельченного корня залить 1 литром кипятка и оставить на 2 часа под крышкой). Или липового цвета (2 столовые ложки залить 1 литром кипятка и настаивать 20 минут).
Жирные волосы рекомендуют споласкивать водой с добавлением настоя смеси лекарственных трав — хвоща, мяты перечной, коры дуба (по 2 столовые ложки каждого на 1 литр воды). Для светлых волос — хвощ, ромашка, почки хмеля в той же пропорции.
Вещества, содержащиеся в таких отварах и смесях, способствуют увеличению упругости и эластичности волос. Обладая вяжущими и дубящими свойствами, склеивают и стягивают внутренние перегородки и внешние чешуйки волоса, благодаря чему и достигается такой эффект.

Как сушить волосы?
После ополаскивания снова отжать волосы и промокнуть их хлопчатобумажным полотенцем, которое хорошо впитывает влагу и наиболее атравматично для волос. Вытирать волосы крайне нежелательно. Лучше чтобы волосы сохли естественным путем. Если необходимо просушить их феном, используйте щадящий режим и держите фен подальше от волос. При сушке волос на солнце желательно накрыть их полотенцем.
Наглядные упражнения - что мы качаем | Секрет роскошной шевелюры Джорджа Александра Луи.
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля