Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Астено-невротический синдром у детей

Астено-невротический синдром у детей

Автор: $ova
Опубликовано: 3111 дней назад (19 октября 2015)
Рубрика: СДВГ
+1
Голосов: 1

Астено-невротическим синдромом, или раздражительной усталостью, называют особую форму невроза, возникающего вследствие истощения нервной системы. Это состояние осложняет многие заболевания и требует коррекции. У детей астено-невротический синдром имеет специфические особенности.
Астено-невротический синдром может возникать в течение жизни ребенка или быть врожденным. Он может быть следствием перенесенных травм головы или тела, особенно часто возникает при травмах шейного отдела позвоночника.
Это состояние может возникать при сильной усталости, больших физических и психических нагрузках, эмоциональном стрессе. Также астено-невротический синдром может быть результатом родовой травмы.
Астено-невротический синдром у детей: клиническая картина
Проявления астено-невротического синдрома у детей имеют специфические черты.
Дети с астено-невротическим синдромом очень слабые, быстро утомляются, но при этом они очень неусидчивы, вспыльчивы и капризны. Могут быть проявления агрессии по отношению к окружающим. Детям тяжело ездить на транспорте, их укачивает, тошнит или рвет, у них кружится голова, могут быть обмороки. У детей раннего возраста может быть энурез.
Тяжелые проявления синдрома дают боли в шее, могут быть нервные тики, судороги в руках и ногах, нарушена чувствительность и память. Часто детей мучают головные боли, особенно после занятий спортом, при кувырках, резких поворотах головы.
У детей с астено-невротическим синдромом нарушено обучение, им сложно воспринимать школьную программу, возникают затруднения с приготовлением уроков. На занятиях они раздражительны, могут впадать в депрессию, устраивать истерику на пустом месте, конфликтовать с другими детьми, не слушаться воспитателей или преподавателей. У них проявляется гиперактивность, но в то же время дети рассеянны.
При этом синдроме дети могут причинять себе боль, бьются головой и падают на землю, кричат. Ругать и наказывать их за это бесполезно, кричать на них нельзя, равно как применять и физическое насилие. Это только осложняет состояние.
Лечение астено-невротического синдрома у детей
При первых проявлениях признаков синдрома необходима консультация невролога и детальное обследование с исключением органической патологии.
При установлении диагноза «астено-невротический синдром» необходимо проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий. При лечении учитывают возраст и степень проявлений заболевания, общее состояние и болезни ребенка. Обычно назначают медикаментозную и немедикаментозную терапию, физиотерапию.
Медикаменты применяют ограниченно, в основном из группы успокоительных, тонизирующих и витаминных средств. Могут дополнительно назначаться препараты для улучшения микроциркуляции и клеточного обмена.
Очень важно соблюдать режим дня, полноценно отдыхать и обязательно спать днем, много гулять на воздухе, купаться, заниматься физкультурой.
Необходимо, чтобы питание детей с астено-невротическим синдромом не перевозбуждало нервную систему и было сбалансированным. Стоит ограждать ребенка от чрезмерных стрессов и волнений, давать рациональные нагрузки.
Астенические расстройства у детей | Синдром гипервозбудимости у детей
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля