Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Что же это - пластическая хирургия?

Что же это - пластическая хирургия?

Автор: $ova
Опубликовано: 3105 дней назад (20 октября 2015)
+1
Голосов: 1

Предрассудки, сформировавшиеся в обществе благодаря публикациям в СМИ, мешают развитию пластической хирургии и трансплантологии в России.
В общественном сознании пластическая хирургия из области здоровья давно превратилась в индустрию красоты.
«На самом деле, эстетические операции в пластической хирургии занимают всего 10%, – комментирует главный пластический хирург Минздравсоцразвития РФ, профессор Николай Миланов, – остальные 90% – реконструктивная хирургия. В силу коммерциализации эстетическая хирургия пользуется успехом, но отношение к ней как к салону красоты – немедицинский подход».
Против сложившегося представления выступает и член общества пластических хирургов Британии, профессор Александр Неробеев: «Пластическая хирургия – хирургия качества жизни. Представьте, что человек выжил после аварии, но у него нет половины лица, или уха, глаза, носа. По показателям министерства он живой, но общаться он не может, живет за занавеской». По словам специалиста, пластическая хирургия в первую очередь нужна именно таким людям.
Меняется не в лучшую сторону и роль врача, из ведущего он превращается в ведомого. «Есть пациенты, которые приходят и заказывают себе внешность, – комментирует Неробеев. – Настоящий пластический хирург делает только то, что нужно и разумно».
Общество не готово
Еще 15 лет назад трансплантация рук или ног казалась фантастикой, а в прошлом году в Валенсии провели первую пересадку конечностей. Но если пластическим хирургам пациенты доверяются легко, в области трансплантологии есть проблемы.
«Мы давно готовы к трансплантации, – комментирует заведующий отделением травмы кисти и микрохирургии ФГУ ЦИТО им. Н.Н. Приорова, профессор Игорь Голубев, – общество не готово. К врачам относятся как к вредителям. Например, у нас есть безрукий пациент, он может жить без рук, но это сложно, даже с протезами. В реанимации был пациент, у которого погиб мозг, но работало сердце. Закон позволял нам взять для пересадки его руки, но мы должны были просить разрешения родственников. После разговора с ними пришла повестка в суд. Почему люди думают, что единственный смысл деятельности врачей – деньги?»
В качестве альтернативы Голубев привел пример из практики практикующего за границей врача Федерика Шульца: «У него был 17-летний пациент без руки, в клинике находился аналогичного возраста погибший человек на работающем сердце. Шульц подошел к родственникам умершего, начал объяснять, что мальчик погиб, надо забрать руку. Родственники согласились не раздумывая – неделю назад бабушке из этой семьи пересадили донорскую печень. Люди понимают: сегодня помогли они – завтра помогут им».
Маммопластика | Лечение вен радиочастотной облитерацией
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля