Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Диета при камнях в почках

Диета при камнях в почках

Автор: $ova
Опубликовано: 3088 дней назад (4 ноября 2015)
+1
Голосов: 1

Почечные камни образуются из скоплений минеральных веществ. Прохождение их через узкие почечные протоки очень болезненно. Обычно такие камни удаляют хирургическим путем, но если камень небольшой, то пациенту назначают лечение, включающее обильное питье, в результате которого он выводится с мочой.
Никто наверняка не знает, почему образуются почечные камни, но точно известно, что те, у кого в роду были больные почечными камнями, сильнее подвержены риску заболеть. Статистика такова: около 10% мужчин и столько же женщин в мире страдают от почечных камней.

Диета при камнях в почках: чего нужно избегать
Самый распространенный тип почечного камня – оксалат кальция. Поэтому тем, кто находится в группе риска, стоит ограничить потребление этого вещества. Сделать это можно, соблюдая специальную диету при камнях в почках. Итак.
Пейте много воды.
Сократите потребление продуктов, содержащих кальций. Кальций преобразуется в кишечнике в оксалат, следовательно, приводит к образованию камней.
Избегайте продуктов, содержащих оксалат: шпината, бобовых, свеклы, зеленого перца, шоколада, кофе, арахиса, пшеничных отрубей.
Ешьте меньше мяса. Недавнее исследование показало, что у мясоедов риск заболеть почечными камнями выше, чем у тех, кто почти или совсем не употребляет мяса.
Французский нефролог Филипп Егер определил виды мяса, которые в наибольшей степени способствуют образованию почечных камней. Ими оказались говядина, мясо домашней птицы, рыба. Также доктор считает, что людям, склонным к почечнокаменной болезни, не стоит увлекаться арахисом и арахисовым маслом.
Егер и его коллеги оценивали мочу 33 мужчин, придерживающихся диеты с высоким содержанием белка. У 20 из них были камни в почках. И даже когда испытуемых перевели на диету с меньшим содержанием белка, уровень оксалата в их моче по-прежнему оставался высоким, причем у мужчин, не страдающих почечными камнями, результаты были иными.
Донна Глед Блайт, практикующий нефролог из Майами, согласна с мнением коллег и уверяет, что для снижения риска образования почечных камней необходимо уменьшить потребление продуктов, содержащих белок, то есть сократить количество мяса до 110 г в день. Заметим лишь, что последнее заключение Блайт субъективно, так как она не принимала участие в исследовании.
Полезные привычки | Мандарины защитят от ожирения
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля