Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Оливковое масло как защита от инсульта

Оливковое масло как защита от инсульта

Автор: $ova
Опубликовано: 3066 дней назад (6 ноября 2015)
+2
Голосов: 2

Регулярное употребление этого простого продукта помогает предотвратить серьезные проблемы.
Французские ученые из Университета Бордо исследовали влияние оливкового масла на частоту возникновения инсультов у людей старше 65 лет, у которых их не было на момент начала эксперимента.

За 5 лет наблюдений инсульты случились у 148 человек из более 7,6 тыс. испытуемых. Когда исследователи исключили другие факторы риска — питание, физическая активность, индекс массы тела и др., — выяснилось, что реже всех в группу риска попадали те, кто употреблял оливковое масло наиболее часто, то есть готовили на нем пищу, заправляли салаты, употребляли с хлебом. А вот у тех, кто отказывался от масла или редко включал его в свой рацион (только для готовки или только в качестве салатной заправки), инсульты случались на 40% чаще.
Авторы исследования уточняют, что речь шла о масле первого отжима (extra virgin), которое также известно своими целительными свойствами в профилактике других кардиологических заболеваний и сахарного диабета, так как оно нормализует уровень холестерина и не дает развиться ожирению.
Диета Аткинса | Еда улучшающая настроение
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля