Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Прививки грудничкам - за и против

Прививки грудничкам - за и против

Автор: $ova
Опубликовано: 3105 дней назад (19 октября 2015)
Рубрика: Прививки
Редактировалось: 1 раз — 19 октября 2015
+1
Голосов: 1

На первом году жизни ребенка родители сталкиваются с необходимостью сделать непростой, но важный выбор. Согласиться на прививку грудничку или отказаться? Ценой ошибки может стать здоровье ребенка.
От чего делают прививки грудничкам

Противопоказания к прививкам у грудничков
Прививки не делают, если у малыша была сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение.
Если кроха родился маловесным (менее 2 кг), ему не вводится вакцина БЦЖ.
При первичных иммунодефицитных состояниях противопоказаны живые вакцины (в том числе оральная живая полиомиелитная).
Прививку вакциной АКДС нельзя делать при прогрессирующих нервных заболеваниях, афебрильных судорогах в анамнезе.
Живые коревая и паротитная вакцины, а также краснушная не применяются в случае тяжелой аллергии на аминогликозиды, анафилактических реакций на яичный белок (за исключением краснушной вакцины).
Прививаться от гепатита В при аллергии на пекарские дрожжи также нельзя. Дело в том, что эти компоненты есть в составе вакцин.
При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострениях хронических заболеваний отвод от прививок дается временно. Их можно делать через 2-4 недели после выздоровления или в период ремиссии. Прорезывание зубов само по себе не является противопоказанием, однако если у малыша при этом температура, насморк или расстройство стула, с вакцинацией лучше подождать.

Как прививаться безопасно
Перед любой прививкой грудничка должен осмотреть педиатр, убедиться, что он здоров. Нелишним будет проведение общих анализов крови и мочи. Если малыш наблюдается у невролога, его разрешение на прививку также необходимо.
Перед прививкой ребенку стоит избегать многолюдных мест (как потенциальных источников инфекций), соблюдать соответствующий возрасту режим дня, хорошо высыпаться. Введение нового прикорма перед вакцинацией нежелательно, так как создает дополнительную нагрузку на организм и связано с риском аллергии.
Вакцина должна храниться в правильных условиях, ампула не должна быть поврежденной. Введение должно проводиться с соблюдением всех норм безопасности.
Сразу после прививки родителям с ребенком рекомендовано провести в стенах лечебного учреждения еще полчаса, чтобы ему могли оказать помощь в случае сильных реакций.
Дома необходимо неукоснительно соблюдать ограничения, связанные с купанием и прогулками, о которых расскажет медсестра.
Разумный подход к вакцинации, внимательное отношение к здоровью ребенка – вот залог того, что вы защитите его и от тяжелых болезней вместе с их последствиями, и от потенциальных осложнений вакцинации.
Что такое СДВГ | Осложнения после прививок
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля