Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Шампунь на каждый день?

Шампунь на каждый день?

Автор: $ova
Опубликовано: 2868 дней назад (16 июня 2016)
Редактировалось: 1 раз — 16 июня 2016
+2
Голосов: 2

Шампуни на каждый день — это очередное изобретение маркетологов, призванное наполнить карманы производителей со всеми вытекающими отсюда последствиями. Ежедневное мытье головы любыми типами ПАВ, в том числе и детским мылом, отнюдь не полезная процедура. Ежедневный режим мытья головы назначают (и то в редких случаях) при крайних формах жирной себореи кожи головы.
Кто и почему - к частому мытью вынуждены прибегать люди с жирной кожей головы и соответственно жирными волосами, а также те, кто ежедневно использует средства для укладки волос (гели, муссы, лаки), так как эти средства утяжеляют волосы, что плохо сказывается на их качестве и вызывает дискомфорт в конце дня. Однако в связи с частым мытьем, эти две категории людей могут слиться в одну.
Проблему усугубляет и тот факт, что большинство популярных марок шампуней, которые позиционируются как шампуни, подходящие для частого применения, делаются на основе лауретсульфата натрия или, чего хуже, лауретсульфата аммония. Ведь изначально, когда моющие композиции в шампунях стали делать на основе таких ПАВ, никто не думал предлагать мыть голову каждый день.
Большая разница - обратите внимание, что на упаковке пишут именно «для частого применения». Надпись — «для ежедневного применения» Вы, скорее всего, не увидите, поскольку эти два понятия можно толковать по-разному. Например, если Вы мыли волосы один раз в неделю, а потом по какой-то причине стали мыть их два раза в неделю, то Вы стали применять шампунь чаще. Поэтому Вам как будто никто и не предлагает пользоваться такими шампунями каждый день. Но большинство потребителей видит в этом прямое указание, что таким шампунем можно мыть голову именно каждый день. Как впрочем, и было задумано.
Все те глупости, об опасности лауретсульфата и близкого к нему вещества лаурилсульфата натрия, которыми кишит интернет, не имеют ничего общего с реальностью. Но при частом применении шампуней на основе этого ПАВ действительно можно основательно повредить кожу головы и волосы.

Часто — вредно. Каждый раз, когда мы используем шампунь, мы удаляем гидролипидную мантию кожи, которая несет необходимую поверхностную защиту всех нижележащих слоев эпидермиса. Каждый раз после мытья головы, кожа естественно пытается в кратчайший срок восстановить потерянное, но восстанавливает с небольшим излишком, поэтому при частом мытье многие наблюдают еще большую "жирность/сальность" волос.
Кроме этого, на кожу, лишенную гидролипидной мантии, буквально набрасывается микрофлора — отсюда и возможное появление перхоти после частого мытья головы.
Запасной вариант - шампунь на основе более «мягких» ПАВ не выдержит ценовую конкуренцию со своими собратьями по прилавку на стандартной дешевой основе. Однако и с «мягкими» шампунями не все так безоблачно. Такой шампунь однозначно меньше раздражает кожу головы, но в связи с этим и моющая способность у него ниже. Ведь не раздражая кожу, не возможно ее отмыть. Поэтому приобретать такие шампуни предпочтительно в случае сухих волос и сухой кожи головы, когда на скальпе и волосах минимум сала. Жирную кожу и волосы такие шампуни зачастую не способны отмыть полностью даже за несколько раз. Все зависит от того, насколько сильно была увеличена «мощность» секреции сальных желез. Хотя в любом случае такие шампуни не решат проблему, но помогут ее не усугубить.
Итог - если вы не можете обойтись без ежедневного мытья, старайтесь использовать для этой цели шампуни с мягкой основой. Ни в коем случае не используйте косметические шампуни от перхоти. Если волосы очень быстро становятся жирными, то экспериментальным путем выберите такое количество шампуня, чтобы не требовалось более двукратного нанесения его на волосы до появления характерного скрипа чистых волос. Не покупайте шампуни в большой упаковке, поскольку весьма желательно их чаще менять или чередовать несколько шампуней. Таким образом, вам, возможно, удастся мыть волосы хотя бы через день.
Секрет роскошной шевелюры Джорджа Александра Луи. | Косметический шампунь - лекарство от перхоти?
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля