Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Виды самых распространённых аллергенов

Виды самых распространённых аллергенов

Автор: $ova
Опубликовано: 3110 дней назад (19 октября 2015)
Рубрика: Аллергия
+1
Голосов: 1

Симптомы аллергии варьируются от легкого раздражения глаз и заложенности носа до тяжелых состояний с распространенным отеком и нарушением дыхания. Они могут усиливаться при контакте с любым раздражающим и аллергенным веществом. И тем не менее существует ряд мероприятий, которые помогают предотвратить и купировать приступы.
Основнные аллергены
К самым распространенным триггерам относится пыльца, клещи домашней пыли, плесень, перхоть животных, укусы насекомых, латекс, а также некоторая пища и лекарственные препараты. Симптомы аллергии варьируются от легкого раздражения глаз и заложенности носа до тяжелых состояний с распространенным отеком и нарушением дыхания.
Если вы страдаете бронхиальной астмой, то симптомы заболевания могут усиливаться при контакте с любым раздражающим и аллергогенным веществом. И, тем не менее, существует ряд мероприятий, которые помогают предотвратить и купировать приступы аллергии.
Аллергия на пыльцу
Воздействие пыльцы на организм может вызывать сенную лихорадку, или сезонный аллергический ринит. К его симптомам относится чихание, заложенность носа, обильные выделения из носовой полости и слезотечение. Лечение заключается в приеме антигистаминных противоаллергических препаратов в виде таблеток или закапывание в носовую полость специальных капель на основе противоотечных или гормональных лекарств.
Иногда используется комбинированная терапия: таблетки и капли. Вариантом лечения также является иммунотерапия, то есть введение в организм аллергена с лечебной целью.
Профилактика:
Использование кондиционеров
Пребывание в закрытых помещениях в ветреные дни или при высоких концентрациях пыльцы в воздухе
Закрытые окна
Сушка белья дома в период цветения растений, вызывающих аллергию
Аллергия на клещей домашней пыли
Клещи домашней пыли – это микроскопические насекомые, которые обитают в обычной пыли. Аллергия возникает не на самих клещей, а на их фекалии. Симптомы подобны сезонному риниту, однако нередко сопровождают человека круглый год. Лечение: антигистаминные и противоотечные препараты, которые назначаются либо в таблетках, либо в виде назальных спреев.
Профилактика:
Чехлы для матрасов и подушек, которые необходимо регулярно стирать в горячей воде
Гипоаллергенные подушки и постельное белье
Поддержание адекватной влажности воздуха на уровне 30-35%
Регулярная влажная уборка
Желательно избавиться от вещей, на которых скапливается пыль: ковры, паласы, тяжелые гардины
Аллергия на плесень
Плесневые грибки – это микроскопические паразиты, которые могут находиться в воздухе, подобно пыльце. Они обнаруживаются в сырых и влажных местах: ванной комнате, подвалах, кухне, а также в траве, кучах листьев, сене, перегное и в грибницах. Симптомы аллергии на плесень возникают сезонно, обычно летом. Если грибки обитают в вашем доме, то могут вызывать реакцию круглогодично. Симптомы аллергии на плесень аналогичны пыльцевой аллергии. Лечение проводится так же, как описано выше.
Для профилактики аллергии на плесень следует избегать такой деятельности, как сбор опавших листьев. Места наибольшей влажности в доме должны хорошо вентилироваться. Отыщите потеки воды и проведите ремонт. Старайтесь не увлекаться домашними растениями, поскольку в их почве грибки отлично живут и размножаются.
Аллергия на перхоть домашних животных
У некоторых людей возникает аллергия на белки, которые вырабатывают сальные железы животных, а также на их слюну. Для развития полноценной аллергической реакции иногда требуется несколько лет, а ее признаки могут сохраняться несколько месяцев после прекращения контакта с животным. Симптомы аллергии включают: чихание, заложенность носа, зуд глаз и слезотечение. Лучшее лечение – это отсутствие воздействия животных белков на организм. Также используются антигистаминные, противоотечные средства и гормоны. При хроническом течении аллергии применяется иммунотерапия.
Профилактика:
Удаление животного из дома или, по крайней мере, из спальни
Регулярная влажная уборка и еженедельное купание животного
Избавьтесь от ковров и паласов и не разрешайте животным спать или играть на диванах и креслах
Аллергия на укусы насекомых
У любого человека в месте укуса насекомого возникает отек, покраснение и боль. Однако при наличии аллергии ситуация может угрожать жизни. Какие же насекомые особенно опасны? Это пчелы, осы, шершни, муравьи. Симптомы аллергии на укусы насекомых: выраженный отек, покраснение и сильная боль, которые нередко сохраняются до нескольких дней, тошнота, слабость и небольшое повышение температуры.
В редких случаях может возникать тяжелая аллергическая реакция со стороны всего организма - анафилактический шок. К его симптомам относится затруднение дыхания, распространенная крапивница, отек лица, губ или гортани, затруднение глотания, свистящее дыхание, сердцебиение, тахикардия, тревога, быстрое и резкое падение артериального давления. Если известно, что у человека тяжелая аллергия на укусы насекомых, то сразу же после инцидента следует ввести лекарство под названием эпинефрин (или адреналин). Это позволит минимизировать опасность для жизни.
Чтобы уменьшить риск нападения насекомых, не одевайте яркую одежду, не наносите броский макияж и избегайте мест скопления мусора. Пользуйтесь инсектицидами и всегда носите на улице обувь. При укусе сразу же извлеките жало. Если есть риск анафилаксии, следует ввести адреналин. Для уменьшения симптомов аллергии приложите к месту укуса лед, примите болеутоляющее и антигистаминный препарат. Иногда для снятия отека и воспаления используются гормоны-кортикостероиды.
Для некоторых людей с аллергией на насекомых подходит иммунотерапия.
Латексная аллергия
Чаще всего такая форма аллергии возникает при использовании перчаток из латекса. Однако нередко она отмечается на презервативы и некоторые медицинские приспособления. Симптомы латексной аллергии: сыпь и зуд кожи (особенно в месте воздействия изделия из латекса), слезотечение и зуд глаз, чихание, кашель, отделяемое из носа, одышка и свистящее дыхание. Выраженность признаков может быть различной: от легкого покраснения кожи до анафилактического шока.
Для лечения сначала необходимо устранить контакт с изделием из латекса. Следует принять антигистаминный препарат или сделать инъекцию адреналина (эпинефрина). Важно носить специальный браслет с указанием вида аллергии и не забывать дома аптечку с лекарствами для неотложной помощи. Для профилактики избегайте воздействия латекса.
Пищевая аллергия
Самыми частыми продуктами, которые вызывают аллергию, является молоко, рыба и морепродукты, яйца, орехи и пшеница. Аллергическая реакция обычно возникает в течение нескольких минут после приема причинно значимой пищи. К ее симптомам, которые могут быть весьма выраженными, относится тошнота и рвота, диарея, затруднение дыхания, сыпь и отек кожи вокруг рта.
Самое лучшее лечение – не подвергать себя воздействию раздражающих продуктов, являющихся аллергенами. Однако если реакция все же возникла, промойте желудок и примите антигистаминное средство. В опасных для жизни ситуациях требуется инъекция эпинефрина или гормонов.
Лекарственная аллергия
У некоторых людей аллергия возникает на отдельные лекарства, такие как антибиотики или аспирин. Симптомы варьируются от легких до жизнеугрожающих и включают кожную сыпь, кашель, отек ротовой полости и гортани, зуд глаз. Самое лучшее лечение – не подвергать себя воздействию аллергенов, то есть лекарств, которые вызывают у вас аллергию. При возникновении реакции требуются антигистаминные препараты, гормоны или эпинефрин. При сужении дыхательных путей и кашле применяются средства, расширяющие бронхи (бронхолитики).
Аллергики реже страдают от онко-заболеваний | Симптомы аллергии, как распознать болезнь?
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля