Портал ЯрМама

(большой баннер в шапке)

Главная / Блоги / Стиль, здоровье, красота / Блог / Витамин В

Витамин В

Автор: $ova
Опубликовано: 3089 дней назад (5 ноября 2015)
Редактировалось: 1 раз — 5 ноября 2015
+1
Голосов: 1

Творог, мясо и зелень оптимальны при недостатке витаминов В.
Водорастворимые витамины группы В объединяет то, что все они обладают сходной биологической активностью. Более 100 лет назад считалось, что есть лишь один витамин В, но затем выяснилось, что таких витаминов существует целый ряд, и все они примерно похожи по своей роли в организме и содержатся примерно в одних и тех же продуктах...
В настоящее время группа витаминов В разрослась до целого списка, причем некоторые витамины имеют несколько разных названий. Это связано с тем, что они были одновременно открыты учеными в разных странах. Все витамины группы В мы можем получать из ряда продуктов, а часть из них производится на свет бактериями микрофлоры кишечника. Количество этих витаминов, как правило, снижается при термической обработке продуктов.
В1, тиамин
В2, рибофлавин
В3, никотиновая кислота (витамин РР)
В4, холин
В5, пантотеновая кислота
В6, пиридоксин
В7, биотин ( витамин Н)
В8, инозит
В9, фолиевая кислота
В10, парааминобензойная кислота (витамин Н1)
В11, левокарнитин
В12, цианокобаламин
Роль в организме
Прежде всего, все витамины группы активно участвуют в работе центральной и периферической нервной системы. Они участвуют в синтезе гормонов-нейромедиаторов, обеспечивают передачу нервных импульсов, играют важную роль в жировом обмене и процессе регенерации тканей. От них во многом зависит работа головного мозга, правильное функционирование нервных волокон, а также правильное распределение энергии в метаболических процессах.
Симптомы нехватки
Исходя из роли витаминов группы В в организме, можно догадаться, что симптомы нехватки одного или нескольких из них скажутся следующим образом.
Раздражительность, нарушение сна, усталость, забывчивость.
Воспаления и незаживающие трещинки кожи и слизистых.
Чувство тяжести и онемения в конечностях.
Иногда развитие железодефицитной анемии (в частности при снижении витаминов В9 и В12).
Хронические запоры, тошнота.
Сухость кожи и волос, сухая себорея.
Меню для пострадавших
Для восполнения витаминов группы В упор надо делать на неочищенные злаковые, отруби, бобовые, мясо (подходит как красное, так и птица), молочные продукты (особенно ценны сыр и творог), рыбу и морепродукты, а также любую зелень.
Витамин А | Витамин D
Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Оставьте свой комментарий
Афиша Ярославля